Копипаст

Копипаст | WSJ: Россия намерена еще больше укрепить свои позиции на рынке нефти

 WSJ: Россия намерена еще больше укрепить свои позиции на рынке нефти
21 сентября 2018, 15:46
Российский министр энергетики Александр Новак на этих выходных намерен прибыть в Алжир, чтобы встретиться со своими коллегами из Саудовской Аравии и других стран ОПЕК. Нефтяные трейдеры будут внимательно следить за заседанием коалиции, на котором Россия, вероятно, укрепит свой новый статус как одного из лидеров нефтяного рынка.

Объединив два года назад свои усилия с Саудовской Аравией и другими членами ОПЕК, Россия помогает картелю восстановить некогда ключевое влияние ОПЕК на нефтяные цены.

Многие десятилетия картель повышал и понижал добычу, чтобы обеспечивать баланс предложения и спроса, а также чтобы поддерживать цены.

Однако несколько лет назад, когда сланцевая отрасль США наводнила рынок нефтью, а цены упали, роль картеля была поколеблена. ОПЕК, на которую приходится примерно треть общемировой нефтедобычи, не смогла поддержать цены. Однако ситуация изменилась, когда картель смог договориться о скоординированных действиях с Россией и группой других нефтедобывающих стран, включая Азербайджан и Мексику. Объединенная коалиция ОПЕК+ смогла согласованно снизить добычу.

«Было удивительно увидеть Россию в составе коалиции, определяющей перспективы нефтяных рынков. Однако времена меняются, создаются новые альянсы, приходят новые лидеры», – рассуждает Эндрю Липоу, опытный нефтяной аналитик из Хьюстона. «Россияне используют свою дипломатию и возможности по росту/снижению добычи для поддержания высоких цен», – добавляет он.

В июне коалиция ОПЕК+ ослабила ограничения по добыче нефти, чтобы избежать чрезмерного роста цен. Россия наряду с Саудовской Аравией стала играть одну из ключевых ролей на переговорах. Стороны договорились об увеличении добычи на 600 000 баррелей, причем 200 000 баррелей из этого объема приходится на Россию.

Способность России так быстро нарастить добычу и в случае необходимости снова сократить ее укрепляет авторитет Москвы на мировом нефтяном рынке, чего не происходило в течение нескольких десятилетий. Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортером в мире, все еще по сути является ключевым регулятором рынка нефти, однако политика России на этом рынке теперь также важна для всего мира.

Рост добычи в России и рост цен на нефть благоприятны для экономики и президента этой страны. Владимир Путин часто говорит о новых рекордных объемах добычи России. Благодаря нефтяному сегменту фондового рынка во вторник индекс Мосбиржи достиг исторического максимума несмотря на ослабление рубля и замедление экономического роста. Доходы от нефтегазовой отрасли формируют примерно 40% бюджета России. В августе эти доходы достигли 5,5 трлн рублей (83 млрд долларов), что примерно на 50% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Правительство России увеличило нефтяные резервы страны, чтобы усилить защиту на фоне новых санкций со стороны Запада и высокой волатильности на финансовых рынках. Новые финансовые резервы спасли Россию от потрясений, с которыми столкнулись развивающихся рынки по всему миру.

Ослабление рубля и увеличение нефтедобычи позволило российским нефтяным компаниям получить рекордную рублевую выручку, поддержав цены их акций, а также увеличив долгосрочный потенциал добычи. Отраслевой индекс компаний нефтегазового сектора Мосбиржи за истекший период текущего года вырос на 37%. Акции компаний, ориентированных на потребительские сектора экономики, таких как банки и супермаркеты, напротив, продемонстрировали почти двухзначное падение.

“Финансовые показатели российских нефтяных компаний сейчас являются одними из самых лучших за всю историю”, — отметил аналитик Wood & Co Ильдар Давлетшин. “Они хотели бы получить еще более высокие квоты на добычу и воспользоваться еще большей долей рынка на фоне падения нефтедобычи в Венесуэле и Иране”, — добавил он.

Подобная ситуация, однако, может не продлиться долго, так как власти на фоне санкционного давления намерены увеличить долю поступлений в бюджет от неожиданно высоких прибылей нефтегазовых компаний, предупредил Давлетшин.

Пока что российские нефтяные компании используют дополнительные средства для увеличения дивидендов и обратного выкупа акций, а также планируют постепенно увеличивать капитальные затраты, в основном для модернизации НПЗ и поиска новых месторождений.

Министр энергетики России Александр Новак в преддверии очередной встречи ОПЕК отметил, что он хотел бы сохранить текущее положение вещей. В последние несколько недель он сообщил, что Россия удовлетворена текущими ценами на нефть и квотами по нефтедобыче.

“Цены отражают объективную ситуацию на рынке”, — сказал Новак журналистам на прошлой неделе. “Мы видим, что кризисный период, вызванный падением цен, остался позади”, — добавил он.
1 комментарий
Новак на днях заявил, что в России добыча нефти упадет из-за санкций.
Значит нефть подорожает…

“Цены отражают объективную ситуацию на рынке”, — сказал Новак журналистам на прошлой неделе. “Мы видим, что кризисный период, вызванный падением цен, остался позади”, — добавил он.

Ну а если не отражает, сделаем, чтобы отражали.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн