rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | Обзор на неделю с 17 по 21 сентября 2018 года

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер» 

По итогам недели индекс МосБиржи поднялся с 2321,82 п. до 2360,26 п., а РТС — с 1050,51 п. до 1094,73 п. Пара EUR-USD повысилась с $1,1555 до $1,1623. Пара USD-RUB упала с 69,91 до 68,25, а EUR-RUB с 80,80 до 79,78. Brent подорожала за неделю с $76,83 до $78,09. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 2871,68 п. до 2904,98 п.

Центральные банки на прошедшей неделе были в центре внимания. Если ЕЦБ и Банк Англии ничего не поменяли в своей политике, то регуляторы развивающихся стран вынуждены повышать ставки, как это сделали центральные банки Турции и РФ. Одним из главных факторов такой тенденции остаётся политика ФРС. Многие ждут, что уже на сентябрьском заседании ставка вновь будет повышена. Впрочем, появились и сомнения, так как статистика по США за август показала замедление потребительской инфляции, да и не столь уверенную другую макроэкономическую статистику. Соответственно, в ФРС могут пересмотреть планы повышения ставки, или как минимум озвучить свою гибкость. 

Япония в понедельник отдыхает, отмечая День почитания старших. Германия сообщит об инфляции цен производителей. В еврозоне уточнят инфляцию за август. Изменений в оценке не ожидается, то есть показатель останется на уровне 2,0%. В США выйдет индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка. Ожидается, что показатель снизится до 23,2 п. с 25,6 п. в августе. В России опубликуют отчёт по промышленному производству, которое могло замедлить свой рост до 2,5% в августе с 3,9% в июле.

Австралия начнёт вторник с публикации протокола последнего заседания Резервного банка. Из важных событий еврозоны можно выделить выступление президента ЕЦБ Марио Драги. Американский календарь предложит отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов. В России выйдет статистика по ценам производителей.

Япония в среду может сообщить о росте отрицательного сальдо торгового баланса. Кроме того, пройдёт заседание Банка Японии по ставке, которая не будет изменена, но вполне можно ждать комментарии по количественной программе. В Великобритании опубликуют статистику по инфляции. Ожидается, что инфляция в августе могла замедлиться до 2,4% с 2,5% в июле. В среду вновь выступит президент ЕЦБ Марио Драги. В США запланирован выход данных по новым строительствам и разрешениям на них. Кроме того, будут опубликованы цифры по счёту текущих операций. Отрицательное сальдо в II квартале могло сократиться до $103,5 млрд с $124,1 млрд в I квартале. Позднее будет опубликован отчёт Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. В России в этот день опубликуют статистику розничных продаж и безработицы.         

В четверг своё решение по ставке примет Национальный банк Швейцарии. Впрочем, прогнозы говорят о том, что решение будет в пользу сохранения отрицательной ставки 0,75%. Розничные продажи в Великобритании могли сократиться за август на 0,1%, а в годовом выражении увеличиться на 2,3% по сравнению с 3,5% в июле. В США выйдут цифры по первичным обращениям за пособием по безработице за предыдущую неделю. Кроме того, выйдет индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, который мог подняться в сентябре до 16,3 п. с 11,9 п. в августе. Далее статистика продаж на вторичном рынке жилья в США.     

Япония в пятницу сообщит о ситуации с инфляцией. Кроме того, в этот день выйдут предварительные индексы деловой активности за сентябрь от Японии до США. Ожидается, что сводный индекс деловой активности еврозоны снизится до 54,4 п. с 54,5 п. в августе. В Канаде выйдут данные по инфляции и розничным продажам, что может быть поводом для более сильных движений в канадском долларе. И, наконец, вечером экономический календарь недели закроет отчёт Baker Hughes по активным буровым. В России последний день с дивидендами в бумагах «Северстали» (45,94 рублей на акцию).  

Новая неделя в Азии началась с распродаж. В минувшие выходные Китай заявил о том, что может отказаться от переговоров, если президент США Д. Трамп примет повышенные пошлины ещё на $200 млн китайского экспорта в США. Как пишет Wall Street Journal, КНР не собирается вести переговоры под прицелом. Меж тем уже в понедельник Д. Трамп может объявить о тарифах. С другой стороны, как сообщает Reuters, повышение тарифов может быть на 10% вместо 25%. Активность в регионе была невысокой, так как в Японии был выходной. 

Нефть немного дешевела. Очередные новости с фронтов торговой войны напоминают рынку о возможности глобального замедления роста спроса. С производством нефти пока особых вопросов не возникает. Число активных нефтяных буровых в США выросло за прошлую неделю на 7 единиц до 867 штук. И немного о золоте. Жёлтый металл продолжает жить в ожидании очередного повышения ставки ФРС. За неделю резервы SPDR Gold Trust сократились с 745,44 тонн до 742,53 тонн. Тем не менее если посмотреть на месячный график, то цена даже выросла на 0,8%, хотя за год потери составляют почти 9,5%. 

Две основные идеи будут влиять на российский рынок на предстоящей неделе. Во-первых, это новости о торговых войнах, которые в потенциале могут сократить спрос на товары российского экспорта. Во-вторых, отечественные активы продолжат реагировать на сообщения о будущих ограничениях, которые США могут наложить как по делу о вмешательстве в выборы, так и по делу об отравлении в Солсбери. Впрочем, Великобритания решила отложить свои действия до момента официального выхода из ЕС. У рубля ситуация уже не столь критичная, поскольку повышение ставки ЦБ РФ и отказ от покупки валюты в рамках бюджетного правила возвращают россиянина в ситуацию нормального реагирования на рыночные тенденции. Соответственно, в среднесрочной перспективе рубль освобождается от постоянного давления Минфина, а прочие риски уже во многом учтены.


теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн