Блог им. gluhov

Почему я купил Tesla

    • 23 августа 2018, 14:01
    • |
    • gluhov
  • Еще
Я тут прикупил акций Tesla и хочу дать свой View.

1) Теслу многие шортят. И на это есть много причин — она самая дорогая компания в автомобилестроении, все конкуренты собираются запустить свои электрокары. Много шортов — это хорошо — значит цена акции сбалансирована.
2) Тесла действильно ведет переговоры с арабами о полном выкупе компании. Маск успешно доказал что его производство может быть масштабируемо и ему нужны денги что бы построить еще 5 заводов по производству батареек и сборочных линий в ангарах.  Собственно под это саудитам и интересна вся это история.  Я ожидаю что в течение полугода будет оферта.
3) компания убыточна — но убыток этот из за небольшого количества производимых машин и огромных инвестиций.  Если они удвоят производство экономика будет в разы лучше.
4) Конкуренты не смогут быстро выйти на рынок со своими решениями ибо нет достаточных мощностей по батарейкам. Даже если вдруг завтра научатся делать батарейки из дешевых компонентов с дешевым производственным процессом, то все равно строительство фабрик займет годы. Тесла имея свою фабрику батареек может без проблем расти.
5) Тесла активно строит завод в китае. Мне кажется это огромный рывок ибо китайцы дадут денег. Плюс китайские электрокары это пока только такси — в премиум с элеткрокарами никто не лезет. То есть тесла будет долго одна на этом огромном рынке
6) Ну и лично меня удивила история с досками для серфинга под брендом тесла кототрые были распроданы за секунды. Это очень круто — это очень сильный бренд. Возможно тесла начнет под своим брендом многое что продовать и это принесет доп доходы. Одежда? почему бы и нет?
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
  • Ключевые слова:
  • tesla
23 комментария
Добрый день, Вы знаете почему основная часть шорта будет в прибыли по мере роста цены акции?
Тесла активно строит завод в китае.

Вроде бы только договорились о строительстве, финансирования ещё нет.
Маск и в Европе собрался завод построить, пока ведет переговоры.
avatar
Илья, ее уже строят
avatar
Совет по Тесле  (и вообще по фишкам США):

Следите за позами клана Ротшильдов (помечены красными стрелочками) и примкнувших к ним евреям победнее в списке топ-холдеров Теслы:


Еще недавно Vanguard возглавлял список. Очевидно, евреи снижают свою долю в Тесле не просто так.

Сейчас это говно покупают только лохи и домохозяйки США))

avatar
Еще ему надо цены снизить на Теслу, а то ведь не у всех есть возможности за такие деньжища покупать. А вот когда будут возможности покупать у всех то… топ-1 будет. Я пока что не могу себе позволить Теслу, слишком дорого, но хотел бы. 
avatar
atlantic, он и сейчас продает их себе в убыток, чем больше машин продается, тем больше убыток в каждом квартале. а вы предлагаете ему сдохнуть моментально чтоль? он помучается еще полгодика — до кризиса. а там кризис все спишет
avatar
Petr S, ну я не имею ввиду тупо цену снижать. Подразумеваю снижение себестоимости хотя бы в 3-4 раза. Конечно это не просто, но уверен что они к этому стремятся. А вот успеют ли справиться с этой задачей до «мирового апокалипсиса» (условно)… мне не очень верится. 
avatar
Алексей, угу, удачи неучам. хотя зачем она им? им достаточно своего невежества.
пс. бред про мощности по батарейкам и про надежду на басни о Китае  — особенно умилили ;) 
ппс. для разнообразия — погуглите сколько УЖЕ моделей электрокаров продается в Китае, а сколько ЕЩЕ на близком подходе
avatar
Petr S, моделей много, но вопрос звучит так сколько моделей в сегменте дорогих авто с большими батарейками?

Вторая проблема — я был в китая -  там жил и общался с местными богатыми китайцами. Они никогда не купят китайскую машину. Это для такси или бедноты.
avatar
Вроде кто то уже анализировал, что чем больше производят машин, тем больше убыток.
avatar
alex pro, где бардак? Нормальное реальное производство, а не выхолощенные кинокадры. И по видео видно, что он сильно в теме (есть русский перевод). В курсе всех тонкостей. И отношение к рабочим и рабочих к нему тоже видно.
alex pro, вы реальные заводы только в кино видели? Так я вам открою тайну: там не хайтек и стекло, как в кино. И в  видео Маск говорит, что со сложной работой может справиться только человек.
alex pro, теперь понятно, откуда имя Алекс в нике. Адольф не ваш дедушка? 
Тесла — это лотерейный билет, слишком много «будет ли» или «когда ещё». Уж если вам так хочется что-то купить, можно найти более достойных кандидатов после сюрпризов на отчётах.
avatar
Anton Shabunin, да все дорого на амер рынке. Вот в чем проблема. А утт хоть какаято надежда на выкуп есть. А если не выкупят нет проблем — будет расти вмести с индексом.
avatar
gluhov, вот я и говорю, покупающие лотерейный билет тоже надеются, что выпадет их номер.
avatar
alex pro, смотрел. Нормальная сборка — считают каждую минуту времени рабочего.
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн