Блог им. NakedTrader

Психология маркетинга

Афроамериканцы часто называют детей в честь лакшери брендов — Lexus, Dior, Armani, Porsche и т.д. Потому что негры надеются, что часть премиальности перейдёт на ребенка. Нам тоже приходится придумывать название компании или продукту. Так вот. Не заморачивайтесь слишком сильно с неймингом.

Мы не понимаем что значит слово «Samsung» («три звезды»), но покупаем их телефоны. «Apple» перевести легко. Но каков вклад названия «Яблоко» в успех компании? Согласно одной версии, слово «Apple» Стив Джобс предложил чтобы номер фирмы шёл в телефонном справочнике прямо перед «Atari». Вот эта идея давала конкретное преимущество. По другой версии, название выбрано из-за любви Джобса к фрукторианским диетам. Тоже правильно — невозможно угодить всем, поэтому дайте компании имя, которое нравится вам самим.

Или Google. Компания названа по числу гугол — единице с сотней нулей. Проблема в том, что гугол на английском пишется как «googol». А не «google». По одной из версий, смена названия произошла после встречи с основателем Sun Microsystems Энди Бехтольшеймом. «Это очень интересно, — прервал Энди, когда Сергей Брин начал демонстрировать поисковик, — но я очень спешу. Как, вы говорите, называется компания?» И выписал чек на 100 тыс. долл. на имя несуществующей ещё компании Google. Чтобы получить деньги, именно под этим названием пришлось зарегистрировать фирму. Ошибка в названии не помешала становлению самого дорогого бренда.

Разработать название, гарантирующее успех нельзя. А вот ошибиться и затруднить процесс продаж — можно. Руководствуйтесь простыми принципами. Название: короткое, однозначно понятно на слух, легко произносится, переводится на английский, имеет смысл. И избегайте часто употребляемых слов — осложнит продвижение в сети. А главное, помните — продает не нейминг.
t.me/marketpsy

★2
3 комментария
 Но каков вклад названия «Яблоко» в успех компании? 
_______________________________________________
Намёк на недоступность, гефсиманский сад Адам Ева и яблоко  
Смысл маркетинга на данный момент  зарабатывать на мечтал и пороках общества.Именно поэтому крутят  рекламу  на товары и услуги как нечто недосягаемое  или совершенное.

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн