Блог им. Koleso

Успех и рептильный мозг

Успех и рептильный мозг
Успех и рептильный мозг

успех придёт к взрослому, который, будучи ребенком, оказавшись перед альтернативой — съесть одну зефирку сейчас, или две, но через двадцать минут, — выбрал второй вариант.

Последний вариант очевидно предпочтителен: прибыль в 100% за 20 минут — это ли не сделка века?

Но с точки зрения эволюции, это не так очевидно: наш рептильный мозг не заглядывает в будущее, он работает на удовлетворение своих потребностей здесь и сейчас.

«зефировый тест» демонстрирует нам, в чём заключается подлинная мощность, а не просто производительность интеллекта человека.

Производительность интеллекта — это способ­ность человека решать абстрактные ребусы. Мощность интеллекта — это умение человека (и прежде всего его префронтальной коры)

держать под контролем его же собственные базовые потребности.

одного только пищевого контроля — уже оказывается вполне достаточно, чтобы дать хороший прогноз: справится этот ребенок со своей судьбой, когда вырастет, или судьба справится с ним.

практически любой ребён­ок способен выдержать двадцатиминутное издевательство лежащим перед ним зефи­ром и дождаться второй порции, если он — цитирую по самому Уолтера Мишелу: «мыслит о вознаграждении по-другому».

дети интуитивно используют различные стратегии борь­бы с искушением. Например:

• кто-то прячет зефирку (убирает её под стол, или сам под него залезает), чтобы не смотреть на лакомство и не искушаться ещё больше;

• кто-то придумывает себе развлечения (танцует, поёт песенки и т.д.), чтобы отвлечь внимание от вожделенного зефира;

• кто-то занимается самовнушением (взглядом гипнотезирует зефир или сам себе даёт инструк­ции вслух).

Это и значит «помыслить о вознаграждении по-другому»: изобрести иной способ думать о себе в ситуации, на которую его обрекли.

Итак, суть мощного интеллекта в том, что его обладатель:

• во-первых, способен сдержаться;

• во-вторых, может пересобрать элементы на­личной ситуации по-другому и увидеть другие траектории движения на этой своей, новой, пересобранной карте реальности.

Самое важное для успеха наше умение собирать (и, при необходимости, пе­ресобирать) интеллектуальные объекты, от­носящиеся к делу — восприятие ситуации как таковой и себя в ней.

По книге «Троица» Андрей Курпатов 
(Видеоконспект книги «Красная таблетка» (1 части трилогии: Красная таблетка", «Чертоги разума», «Троица) в списке моих видеоконспектов goo.gl/D9wQF8 #КолесоЧитает 

P.S. Канал goo.gl/5CTbRU о том, что нам ждать от будущего и как в нем преуспеть.
Деловые события Москвы t.me/SmartEventMos 
twitter.com/koleso_andrey 
zen.yandex.ru/id/5b28c8bbb3638a00a9a5eab3 
Подпишитесь, будь в курсе!

★1
2 комментария
Околонаучные объяснялки «британских ученых».

Рептильный мозг. У рептилий он появился и был органом половой ориентации. Потому-то все у нас начинается и кончается пипиской.
Размер около 20 см. В эмбриональный период прослеживаются все стадии эволюции мозга. Кстати, у нас такая важная штука имеется — вомероназальный орган, рецептор что бы самочек нюхать. Не советую женщинам делать пластику носа. Можно фригидность заработать.

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн