Блог им. NakedTrader

Новости от БонДовика

БонДовик, [18.07.18 17:22]
Жирненькое предложение от Альфа-банк: идеи для размещения средств в облигации вместо депозитов.

Завтра Альфа-банк начнёт сбор заявок на размещение рублёвых облигаций сроком на 3 года. Техническое размещение 31 июля. Предварительная ставка купона составляет 7.9-8.10%, что соответствует эффективной доходности 8.06-8.26%. На вторичном рынке бумаги эмитента на соответствующем сроке торговались на уровне 7.6-7.7%. Премия к размещению составляет около 40 бп по нижней границе.

Кредитные рейтинги банка находятся на довольно высоком уровне. Международные агентства оценивают эмитента на одну ступень ниже суверенного рейтинга России. Облигации могут покупать пенсионные компании, значит спрос будет быть большим.

Данный выпуск классифицируется как старший необеспеченный долг, соответственно риски на него значительно ниже субординированных. Кроме того, Банк России обычно не применяет мораторий на требование кредиторов системообразующих банков в РФ, если вдруг начнутся процедуры санации.

О качестве эмитента вы можете почитать старые короткие посты. ссылка 1 (https://t.me/bondovik/566) и ссылка 2 (https://t.me/bondovik/977).

В будущем обновлю прогнозы.
@bondovik

★2
12 комментариев
Напомните по Облигациям Открытия и ПСБ выплатили что нибудь инвесторам?
avatar
Евгений, естественно на проценты
Евгений, Может схематоз по выводу денег из банка. Обычному инвестору смысла вкладываться реально нет. А так банк сам у себя вполне может купить)
avatar
На мой скромный взгляд, в долгосрочной перспективе стремноватое предложение, поскольку в последнее время Миша & Петя на фоне приключений Олежки и Вити стали чуткА дистанцироваться  от Вовы и Димы — причём публично на уровне штатовских структур...
Как-то так...
:)
avatar
у меня знакомый инвестировал в какую-то корпоративную облигу, я его предупреждал. Вот он и мается теперь с ней, говорит куда ее можно засунуть… нигде не принимают.
avatar
King of Trading, в открывашку?
Табличка всех бондов Альфы:


Сделал новый форум облигаций Альфа-Банка
Привязал пост к этой облигации
Зачем еврейскому банку заморачиваться с выпуском облигаций, если он спокойно может предложить депозиты юридическим и физическим лицам? Промышленные и торговые предприятия так не могут, но банки — запросто.

Что-то здесь не так....


avatar
кому сейчас вообще нужны корпоративные бонды с таким соотношение доходности/риска?

и особенно бонды банков. пусть и якобы «системообразующих»

премия к офз смешная просто… а надёжность несопоставима
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн