Блог им. student_vrt

Хочу выбрать брокера на российском фондовом рынке. На что обращать внимание?

Хочу выбрать брокера на российском фондовом рынке. На что обращать внимание?

В России частное лицо или организация могут работать на фондовом рынке только через брокера. На 29 мая 2018 г. функционировало 369 компаний с лицензией на брокерскую деятельность. Как выбрать подходящего из всего многообразия? Разбираемся в этой статье.

Кратко про российский фондовый рынок

Основной объем торгов на российском фондовом рынке происходит на Московской Бирже. Она открывает доступ к фондовому (акции, облигации, паи ПИФов), срочному (производные финансовые инструменты), валютному и другим рынкам. Посмотреть списки инструментов на сайте биржи.

Еще есть Санкт-Петербургская биржа с доступом на фондовый и товарный рынки. Причем, фондовый включает в себя наиболее ликвидные акции иностранных компаний из списка SnP500. Список инструментов доступен на сайте.

Для кого подходят российские брокеры

Вы планируете торговать на российском рынке. Практически все зарубежные брокеры не дают доступа к нему.

Вам хватает инструментов Московской и Санкт-Петербургской биржи.

Вы не хотите разбираться в зарубежном праве. Чтобы получить свои средства в случае банкротства иностранного брокера, вам придется обращаться в суд в стране его регистрации.

Роман Паршин, управляющий партнер DTI Digital:

“Девяносто процентов людей в России выбирают российских брокеров. Объясняется это простотой и доступностью открытия счета. Оформление документов занимает где-то полчаса, после чего тебя регистрируют.

Из документов ничего выдающегося — паспорт, ИНН и банковские реквизиты. Недавно вообще разрешили удаленное открытие счетов, например, через СМЭВ или Госуслуги. Все большие брокеры предоставляют эту услугу. То есть даже идти никуда не надо — проставляешь галочки, какие рынки тебя интересуют.

При этом в России есть все рынки. Купить можно российские акции, наиболее ликвидный S&P500 на Санкт-Петербургской бирже, облигации, фьючерсы, товары. Московская биржа тоже планирует листинговать иностранные компании. У крупных розничных брокеров есть доступ ко всем этим рынкам. Они могут открыть единый счет, чтобы средства не нужно было переносить туда-сюда и можно было сразу везде торговать.

Плюс если что-то случится, все суды будут идти в России — не придется куда-то ездить. Был очень большой американский брокер MF Global, с которым много кто работал. В какой-то момент он лопнул, и всем пришлось туда ехать. А это виза, адвокаты местные, да и в принципе нужно разобраться, как все работает. В России с точки зрения судебного процесса все проще. Вытащишь ли ты деньги из российского брокера — это другой вопрос, но хотя бы знаешь, куда идти и что делать.”

На что обращать внимание при выборе

Наличие лицензий. В России брокерская деятельность контролируется Центральным банком. Как и кредитным организациям, брокерам регулятор выдает лицензии. Поэтому первым делом проверьте, действительна ли лицензия у выбранного вами брокера. На 29 мая 2018 г. в РФ функционировало 369 компаний с лицензией на брокерскую деятельность. Актуальный список смотрите на сайте ЦБ.

Для торговли на бирже вам еще понадобится депозитарий — ответственный за учет и хранение ценных бумаг. Обычно его роль выполняет брокер, поэтому следует проверить лицензию и на этот вид деятельности.

Рейтинги. Московская биржа публикует рейтинги ведущих операторов. При выборе брокера советуем обращать внимание на оборот клиентских операций и на количество зарегистрированных и активных клиентов.

Полезно также почитать отзывы на выбранного брокера на Smart-lab. Это позволит узнать нюансы работы с ним.

Комиссии. О них брокеры пишут в публичных офертах, которые вы принимаете. Поэтому рекомендуем внимательно их изучать.

У каждого брокера свои тарифы и комиссии. Тарифы бывают фиксированные и по сделкам, комиссии — за ввод и вывод средств, за определенный формат взаимодействия с брокером и так далее. К примеру, если вам удобнее торговать с телефона, за это придется платить отдельно.

Советуем примерно представлять, какое количество сделок вы планируете совершать и какую сумму хранить на брокерском счете. При небольшой сумме и редких сделках лучше выбрать компанию с меньшей абонентской платой и относительно большими комиссиями, и наоборот.

Для ориентира, собрали в одной таблице комиссии 5 крупнейших брокеров по количеству клиентов. Исходные параметры: 1 млн руб. на счету, нерегулярные операции объемом от 100 тыс. руб. на фондовом рынке.

Технические возможности. Об этом также детально пишут в публичных офертах.

Обратите внимание на предлагаемые форматы взаимодействия с брокером. Это может быть голосовой звонок, приложение на телефоне, система интернет-трейдинга, личный кабинет на сайте. Для опытных трейдеров — прямое подключение к биржевым шлюзам. Выбирайте такой формат, через который вам удобнее будет подавать заявки.

Минимальная сумма входа. Зависит от брокера и тарифов, не всегда она есть.

Доступные рынки и инструменты. У каждого брокера свой перечень доступных инструментов. Например, некоторые компании позволяют торговать только российскими бумагами. Для вашего удобства собрали брокеров и рынки, на которых они работают, в одной таблице.

Обучение и консультирование. Этот пункт важен для новичков. Обычно наличие персонального консультанта и доступ к аналитическим материалам зависят от выбранного тарифного плана. Читайте внимательнее принимаемую оферту.

Если говорить про бесплатный контент, то некоторые брокеры предлагают семинары, вебинары или онлайн-курсы для инвесторов. Смотрите эту информацию на сайте брокера или спросите у службы поддержки.

Клиентская поддержка. Ваше удовлетворение от брокера будет в том числе зависеть от быстрого решения возникших проблем. Советуем пообщаться с поддержкой брокера перед открытием счета. Отмечайте, как быстро они отвечают на запрос, хотят ли помочь, насколько полон их ответ и прочее. Это не менее важно, чем хорошая инфраструктура терминала или сайта.

Как открыть счет у российского брокера

Брокеры предоставляют свободу выбора в открытии счета. Сделать это можно любым из способов, которые мы описали ниже:

У брокера

Требуемые документы: паспорт, ИНН или СНИЛС и банковский счет

Онлайн. По предоставленным данным брокер составляет и заключает с вами электронные договоры — на брокерское и депозитарное обслуживание, присоединение к системе электронного документооборота и так далее. По окончании регистрации счета вам придет уведомление на электронную почту.

Офлайн. Некоторые брокеры не открывают брокерский счет онлайн. В таком случае можно посетить офис компании или, если это разрешено, прислать подписанные документы по почте. Некоторые брокеры предлагают встретиться с представителем в удобном месте.

В Госуслугах или СМЭВ

Требуемые документы: банковский счет

Некоторые брокеры позволяют удаленно открыть счет при помощи подтвержденного аккаунта Госуслуг или с использованием Системы межведомственного электронного взаимодействия. Список таких компаний представлен на сайте Московской биржи.

В банке

Требуемые документы уже есть в базе банкаПроще всего открыть брокерский счет в банке, клиентом которого вы являетесь. Делается это в личном кабинете или мобильном приложении.

#справка Не все банки являются брокерами. Проверить ваш можно на сайте ЦБ. Также не все из банков–брокеров позволяют открыть счет удаленно. К примеру, у Сбербанка, Альфа-Банка и Тинькофф Банка такая услуга есть, а у ВТБ — нет

Больше статей доступно на blog.dti.team

★1
3 комментария
КРАСАВЕЦ!!!, зря Тимофей месяц старался!!!
avatar
Кратко о поисках брокера для инвесторских целей, обнаружил такие минусы-
 Финам:     1)  Ежемесячная комиссия по счету, не зависимо от сделок
  2) Отсутствие опционов в единой денежной позиции
   3) Очень мутная поддержка, если касается чего то серьезного, оказывают поддержку после вселенского скандала
БКС    1) Нет функции выставление лимитных заявок более чем до вечернего клиринга ( нет желания мониторить рынок каждый день)
2) Отсутствие опционов в единой денежной позиции
 3) Купоны по облигациям, взятых с плечом, выплачиваются только после «погашения» этого плеча, при том что ставку РЕПО снимать не забывают ежедневно
 4) При желании регулярно пополнять счет, возникают проблемы. Банкомат БКС в выходные отдыхает ( наверное перерабатывает в рабочие дни, интересно а отпускные ему начисляют?)
 Открытие :   1) Отсутствие опционов в единой денежной позиции
 2) Купоны по облигациям не выводятся с ИИСа, только у этого брокера, хотя законом не запрещается и другие брокера делают это спокойно хоть на карту, хоть на счет)
 Ай ти инвест: Ну всем хорош, однако 1) проблема пополнения счета — настораживает. Про вывод  вообще разговор не дошел
 2) Какая то мутная история с ИИС. Предоставляют только один терминал под ИИС второй предоставить не могут, какой то конфликт возникает между квиком и SMARTx.  Почему устранить не могут, вопрос. Ответить не смогли. Но мысли о «рисовании » котировок возникли сразу.  Разубедить не смогли
 Данная информация, лично мое мнение из опыта общения с брокерами для инвестиционных целей.  Кто то может быть не согласен, ну и аллах с ним.
avatar
Открытие.

теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн