rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | МегаФон, Mail.Ru МегаФон снизит свою долю в Mail.Ru и утратит над ней контроль

Мегафон получит 248 млн долл. в обмен на сокращениеэффективной доли в Mail.Ru.
Во вторник Мегафон (MFON LI – рекомендация пересматривается) объявил о создании СП со структурами Газпромбанка, USM и Ростеха, которому будет передана часть доли оператора в Mail.Ru (MAIL LI – ПРОДАВАТЬ). В частности, МегаФон внесет АО «МФ технологии» (МФТ, на данный момент на 100% принадлежит дочерней компании МегаФона «Лефборд Инвестментс Лимитед»), 11 500 100 акций Mail.Ru класса А, что составляет 5,23% экономической доли в капитале последней и дает 58,87% голосов. После этого Газпромбанк, USM и Ростех приобретут соответственно 35%, 9% и 11% МФТ за 247,5 млн долл. При этом в прямом владении МегаФона останется 21,9 млн обыкновенных акций, или 10% экономической доли Mail.Ru. Предполагается, что МФТ станет для своих акционеров платформой для развития совместного цифрового бизнеса и инвестиций в проекты цифровой экономики.


МегаФон, Mail.Ru МегаФон снизит свою долю в Mail.Ru и утратит над ней контроль МегаФон, Mail.Ru МегаФон снизит свою долю в Mail.Ru и утратит над ней контроль


Цена сделки предполагает премию к рыночнымкотировкам.
Условия сделки фактически предполагают продажучасти пакета Mail.Ru МегаФоном с премией к рыночной цене намомент сделки в размере около 30%, что, в свою очередь, означает выигрыш в размере примерно 60 млн долл., или около1% от рыночной капитализации МегаФона. При этомфактически МегаФон реализует часть прибыли от роста акцийMail.Ru c момента их покупки в феврале прошлого года. В то же время исполнительный директор МегаФона Геворк Вермишян заявил, что полученные средства не будут направляться на дивиденды.

Сделка не нарушает интересы миноритариев МегаФона, но может поддержать волатильность в акциях Mail.Ru. 
С финансовой точки зрения сделка по созданию СП выглядит умеренно выгодной с точки зрения миноритарных акционеров МегаФона. В результате сделки часть пакета в Mail.Ru будет находиться в непрямом владении, а МегаФон утратит формальный контроль над Mail.Ru, что устранит необходимость консолидации операций последней в финансовой отчетности. Фактически, с точки зрения портфельных инвесторов МегаФон останется в первую очередь оператором связи, но с худшими по сравнению с аналогами перспективами получения привлекательных дивидендов. В настоящее время мы пересматриваем нашу модель по МегаФону. Мы также считаем новость экономически нейтральной для Mail.Ru, но косвенное вхождение в состав акционеров Ростеха, находящегося в санкционном списке Минфина США может способствовать повышенной волатильности котировок акций компании.




Настоящий бюллетень предназначен исключительно для информационных целей. Ни при каких обстоятельствах он не должен использоваться или рассматриваться как оферта или предложение делать оферты. Несмотря на то что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, УРАЛСИБ не дает никаких прямых или косвенных заверений или гарантий в отношении достоверности и полноты включенной в бюллетень информации. Ни УРАЛСИБ, ни агенты компании или аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые прямые или косвенные убытки от использования настоящего бюллетеня или содержащейся в нем информации. Бюллетень не предназначен для распространения на территории Великобритании и ЕС. Все права на бюллетень принадлежат ООО «УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги», и содержащаяся в нем информация не может воспроизводиться или распространяться без предварительного письменного разрешения.

© УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги 2018



  • обсудить на форуме:
1 комментарий
Блин, схематоз на схематозе)

теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн