Блог им. neophyte

Мой "черный вторник" - 2

Мой "черный вторник" - 2

Как я писал раньше ( Чёрный вторник ) в начале апреля, во вторник 3 числа, меня постигла неудача:
Инвестор (не Алексей) предложил, а я по слабости не смог отказаться, поскольку все мои условия заградительного характера были приняты сразу и безоговорочно. И я начал торговать на чужом счете, чего очень давно не делал, с оговоренным лимитом риска.
Сначала все шло неплохо, неудачные сделки перекрывались удачными, баланс рос, но потом видимость благополучия привела к завышению рисков, началась просадка, и сегодня были совершены подряд три неудачные сделки большого объема.
Поскольку в роботе установлена отсечка на блокировку торговли при достижении лимита риска, то сделки были закрыты с убытком на пороге риска. Оно и к лучшему, потому что ручная остановка не всегда срабатывает, ведь сделки открывались исходя их каких-то соображений, отказаться от которых не всегда просто из-за иррациональности сознания.
И сегодня для меня чёрный вторник. Лимит риска по клиентскому счету слит.

Однако нервы у инвестора оказались крепкие, по крайней мере крепче, чем у меня. А еще было доверие к методу и автору и понимание ситуации и причин, по которым я в ней оказался.

В общем было решено продолжить работу в более привычном для меня режиме, без ограничения лимита риска по счету, но с уменьшением лимитов риска на сделку, чтобы не залезать в неуправляемую ситуацию на грани краха.
Кроме того было решено уменьшить мое ручное участие в процессе, сведя его к настройке роботов и ручному закрытию избытка объема, если робот вдруг откроет слишком много позиций на сильном движении рынка. Это чтобы исключить необоснованные волюнтаристские решение под воздействием эмоций и желаний.

Не скажу, чтобы все пошло гладко. Были проблемы, особенно в начале этого этапа, когда выяснилось, что риск все-таки высоковат. Поэтому первоначально оговоренная просадка в 50% увеличилась еще больше и по эквити достигала величины более 60%.
На максимуме просадки инвестор заметил, что роботы работают хорошо, жалко, что не в ту сторону. Но это было первое и последнее проявление эмоций с его стороны, за что ему отдельное спасибо.
Жесткое закрытие позиций с фиксацией убытка и новое обрезание лимитов на сделку дало некоторую стабильность и за три недели торгов позволило возвратиться к более-менее безопасным уровням средств на счете.

Что будет дальше, жизнь покажет. Надеюсь, что рост счета продолжится, пусть и с меньшей скоростью, а по новой в тильт не свалюсь. По крайней мере лимит рисков и своевременное обрезание убытков позволяют не доводить ситуацию до критической и сохранить адекватность мышления и поведения.

Сегодня тоже вторник, 24 апреля. Результаты трех недель, прошедших после «черного вторника» от 3 апреля представлены на графиках внизу.

P.S. Риск на сделку 2%. При возможности закрытия по разворотному сигналу — до 5% (в последнем случае максимальный риск обычно не реализуется).

Прибыль.

Мой "черный вторник" - 2

Статистика.

Мой "черный вторник" - 2

Инструменты.

Мой "черный вторник" - 2

★3
67 комментариев
держись.
ничего не понял.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, меняй профессию, или хобби, если трединг для тебя развлечение.
Николай Скриган, я вообще не понимаю, как можно выйти из такой просадки, удачи Вам
avatar
2153sved, легко. Для меня это дело привычное. Кстати, еще не вышел :)
Николай Скриган, Ужас вы даже не понимаете как вы показали свою проф не пригодность, в гоняя счет в такой минус и теперь типо выходя в плюс, просто скажу даже если вы выйдите в плюс вы все равно сольете, даже если ни этого инвестора то другого, вы даже не понимаете как делают деньги на бирже, игра в рулетку продолжается вашими руками
avatar
Devs, эксперты подтянулись… :)
Трейдеру, мечтающему о 15% годовых, этого не понять.
Николай Скриган, вы глупость пишите у меня риски в десятки раз меньше ваших, а прибыль в десятки раз выше, вы просто еще не понимаете всей сути, но денег хочется я понимаю, страх и жадность
avatar
Devs, поздравляю. 
Сюда-то зачем пришли с вашими деньжищами? С какой целью? Чему учиться? Или меня учить? 
Кстати в контексте вашей фразы не «пишите», а «пишете»? «Пишите» — это повелительное наклонение глагола.
Николай Скриган, просто вы тут утверждаете что без таких рисков денег больших не видать, вот я хочу вам сказать что вы ошибаетесь, что очень сильно ошибаетесь.
пс. это все что я хотел вам сказать, удачи
avatar

Devs, читайте внимательнее. Не «без таких рисков», а просто «без рисков». А с рисками нужно уметь работать. С любыми. 
Провал был из-за чрезмерно риска, потому что приходилось крыть перспективные позиции на откатах.
При нормализации риска такая необходимость исчезла, точнее уменьшилась, и пошел рост.

Я не утверждаю. что невозможны просадки. Рынок может сделать все что угодно в любой момент и стопы могут сработать, и убыток пойдет. Но от этого никто не застрахован. Кроме тех, кто покупает актив без плеча и сидит десятки лет ничего не делая и высиживая свои 10% годовых. Если повезет. 

2153sved, увеличив леверидж только, тем самым взяв дополнительный риск.
avatar
Drozdov.S, зачем изначально такие риски?????, вроде не 20 лет и сумма не 30 000!
avatar
2153sved, да, сумма меньше. :)
2153sved, это ЖАДНОСТЬ) такие управляющие как правило объявляют премию в процентов 10-15% но за счет запредельных плечей пытаются ее увеличить, беря непомерные риски поэтому и просадки такие.
avatar
Drozdov.S, ничего ты не знаешь и ничего не умеешь. 
Drozdov.S, а за плечи норм брокер % берёт?
avatar
Drozdov.S, плечо тут ни причем. Риски уменя считаются по волатильности. Это раз. И второе. Плечо 1:500, указанное в шапке, действует существует только для форексных инструментов. Для криптовалют оно 1:10, а для CFD тоже намного меньше, чем 1:500
Николай Скриган, скорее проверка интуиции и расчетов
avatar
Николай Скриган, я вот с этим поспорил бы. Чем серьёзнее относился к трейдингу, тем больше сливал. Срабатывает некий «эффект демо-счёта», когда деньги зарабатываются легко и естественно за счёт того, что не воспринимаешь его всерьёз и включаешь интуиции.
Николай Маржинов, «ничего не понимаю» © м/ф «Следствие ведут колобки».
Если о риске, то серьезность и жадность — это разные вещи. Когда жадничаешь и не даешь себе никакой свободы, то денег не заработаешь. Серьезных денег. Скорее всего будешь понемногу терять, но долго.
Для роста нужна раскованность действий и легкость. Но это не значит, что не нужен контроль над потерями и не надо управлять риском. Просто нужно понимать, что риск и потери — такая же неотъемлемая часть работы, как и ожидаемая прибыль.
удачи и профитов! )
avatar
Если честно никогда не понимал рисков в 20% а тем более 50% какой-то гемблинг)
avatar
Drozdov.S, это не гэмблинг. Это другой образ мыслей. Вам действительно это невозможно понять самостоятельно.
Николай Скриган, куда уж мне до вас) ко мне жертвы таких умников по 100 раз на дню обращаются)
avatar
Drozdov.S, а знаете какой у меня первый критерий дебилизма. Это если человек в качестве оскорбления пытается употреблять слово «умник», изначально полагая, что все вокруг него дураки. На самом деле дурака он видит чаще всего в зеркале.

P.S. Критерий ни разу не подводил.
Николай Скриган, имхо применить слово «умник" лучше чем „дебилизм“)
Но вы смотрю товарищ не сдержанный раз опускаетесь до оскорблений, а в торговле на ФР не сдержанность-плохое качество)
avatar
Drozdov.S, сорри. Но я привык называть вещи своими именами. И не я к вам пришел, а вы ко мне, в мой пост. Я к вам не хожу, так как абсолютно незачем. Это ясно с одного посещения.
Николай Скриган, ничего ничего… продолжайте)
avatar
Drozdov.S, вот уж у кого спрашивать разрешения не буду. 
Да, в ЧС. Нечего тут гадить.
Жесть.
У меня за сегодня минус 3% по счету — это трагедия.
А ДУшники сраные чужими бабками махают по ± 50% — пох.
avatar
Turbo Pascal, своими на +-100% и это не трагедия.

P.S. Если 3% для тебя трагедия, то серьезных денег ты скорее всего никогда не увидишь. Страх не позволит.
Николай Скриган, вы пишите глупость, даже не понимая какую ахахах жесть
avatar
Devs, да ну. 
короче как робот начнет сливать то переворачивайте систему
avatar
60% просадка это жесть конечно, риски в сделке анриал, ещё и тильт как я понял присутствует. А Если бы роботом только, какой бы был результат? Или у него сигналов не было, а вы решили по чуйке догнаться?
avatar
KiboR, 2% риск это много?
Николай Скриган, у меня у самого робот по 2% в день риска на сделку имеет, 15 недель возле нуля болтается, чтобы выйти на просадку 60% я не знаю что должно случиться. Максимальная средняя просадка 25% за 3 года, средний профит 50%. А у вас хрень какая-то, а не робот, сорян за мой французский. Он видимо в течение дня сделок 10 нафигачит и все по 2% убытка, должно быть ограничение на количество сделок в течение дня, 2-3, например, у вас их слишком много судя по всему.
avatar
KiboR, во первых торгуется 10 инструментов и на каждом робот. А сделок может нафигачить много, но только если предыдущие выходят в плюс.
А сделок. Там вверху рисунок со статистикой. 554 за три недели. И еще 10 в рынке.
Считайте сами сколько в день :)
Николай Скриган, а потенциальная доходность какая при такой просадке, процентов 300?
avatar
KiboR, хз, по разному складывается ситуация.
Максимум чего удавалось достичь — 10000% за 5 дней.
Но там стартовая сумма была поменьше, а риск побольше.
Николай Скриган, я не верю в такие системы, они в течение 3 лет должны постоянно сливаться в ноль. Это какая-то финансовая пирамида, из которой нужно вовремя соскочить, в долгосрок по таким работать не получится, да и рынок постоянно меняется, нужна золотая середина, а не такие доходности
avatar
KiboR, ваше право. У нас с вами разное понимание и рынка, и систем и методики работы с системами. Какое у вас не знаю и знать не хочу.  Лень и мне не нужно. Мое описано у меня в блоге.
Николай Скриган, коли в этом топике идёт плач Ярославны по поводу черного вторника, тильта и всего остального, то ваше видение рынка мягко говоря некорректное)) желаю удачи в этом не простом деле!
avatar
KiboR, в этом блоге и в этом топике ничего зря не делается. :)

У меня когнитивный диссонанс… Вроде же автор недавно защищал форекс-кухни, а тут выясняется, что он на чужие деньги фигачит с огромными рисками на этих кухнях?????

      Это жесть! Удачи конечно, но это кончится всё плохо, к сожалению.

Молодой поэт Таджикский, на чужие первый раз за последние 10 лет. Не смог устоять. Каюсь.
До того бывало. Слитое сверх договоренности возвращал. Правда если много, то по частям. а не сразу :)
Николай Скриган, какая сумма хоть?
avatar
Андрей, эх, Андрей. И таы еще торговать собираешься...
Всё есть в тексте на графиках
Николай Скриган, на мобиле не открывал картинку, просто увидел линию просадки
avatar
Николай, вы извините, но я не понимаю, как можно торговать алгоритмы с 60% допустимой просадкой. Такие потери математически очень трудно отбить. Для меня лично -15-18% по счёту уже сигнал, что стратегия не рабочая и её надо пересмотреть. А так, удачи вам и всё таки выйти из просадки.
avatar
Коля выбрось своих роботов, купи цыфру и держи! Дядя будет рад
avatar
Vano13, я тебе не Коля, а ты мне не дядя. Твои советы. ты ими и пользуйся. Я тебе ничего не советую.
так ты торгуешь или робот? Если ты, я бы на твоем месте (не дай бог оказаться на твоем месте) перестал торговать месяц… Лимит риска офигенен. А твой инвестор безумен.
avatar
fiser, думаю он (инвестор) учтет твое мнение. Он здесь бывает и с удовольствием читает мнения о себе. Говорит. что узнает много нового.. :)
fiser, там твикс!
avatar
Ладно коллеги. Я спать. За меня роботы работают. Полетное задание им выдано, если будет что делать, сделают.
я вообще не понимаю как можно торговать биткоином, но всё равно удачи)
avatar
dmtrader, торговать можно всем, что движется. Нельзя торговать неликвидом с замершей ценой.
Робот не очень. Просадка огромна.
avatar
ICEDONE, стратегия смешанная.
На максимуме просадки инвестор заметил, что роботы работают хорошо, жалко, что не в ту сторону.

отлично)))
avatar
Это просто жесть, а потом мы удивляемся по чему на рынок не идут инвесторы, им нужен результат и они ни поймут что результат может быть и без рисков и побольше чем у автора в десят раз, зачем верить таким людям что типо без такого риска много не заработаешь ахахаха глупость века, автор не умеет и не понимает, зато хочет денег и готов рисковать не своими ))) ЖЕСТЬ
avatar
Devs, ну почему к вам не идут инвесторы — это как раз понятно.  :)
Николай Скриган, потому что они мне не нужны)))
avatar
Лудоманите потихоньку
Бахрам Байрамов, есть такое. Если это называется потихоньку.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн