Копипаст

Копипаст | Goldman Sachs: Трамп не может сдержать рост нефти

23.04.2018
Власти США и американские нефтяные компании не могут повлиять на текущую ситуацию на нефтяном рынке, которая определяется высоким спросом на нефть и действиями стран в рамках соглашения ОПЕК+ по сокращению объемов нефтедобычи.

Об этом в понедельник, 23 апреля, в интервью телеканалу Bloomberg на полях Ближневосточной нефтегазовой конференции в Абу-Даби заявил глава сырьевых исследований Goldman Sachs Джеффри Карри (на фото).

Goldman Sachs: Трамп не может сдержать рост нефти

– Президент Дональд Трамп выражал недовольство «слишком высокими ценами» из-за сокращения добычи со стороны ОПЕК. По вашим оценкам, есть ли у властей США какие-либо возможности по влиянию на эту ситуацию?

– Возможности США в этом плане очень ограничены. Если говорить о возможности увеличить добычу сланцевой нефти из основных месторождений в Пермском бассейне – здесь есть физические ограничения по добыче и дальнейшей прокачке нефти. Максимум, что сейчас могут добиться американские компании, – увеличить добычу на 1,1–1,2 млн баррелей в сутки. Увеличить показатели добычи сверх этих значений будет очень трудно.

Другой момент заключается в возможной продажи части нефти из стратегического нефтяного резерва. Но, во-первых, для этого нужно одобрения Конгресса США. Во-вторых, нефть из стратегического резерва обычно используется в чрезвычайных ситуациях. Текущее положение на нефтяном рынке не отвечает такому критерию

– По вашим прогнозам, цены на нефть марки Brent достигнут уровня $82,50 в июне этого года? Текущие значения уже выше $74 за баррель. Не считаете ли вы, что пора ли повысить прогноз?

– Пока нет. Но мы не можем игнорировать очень сильные показатели нефтяного спроса. С одной стороны, сейчас довольно большое внимание уделяется геополитике, но при этом объемы спроса на нефть просто заоблачные. Я бы отметил, что мировая экономика сейчас находится в позднем этапе бизнес-цикла и обычно на этом этапе мы видим высокий спрос на сырьевые активы.

– Как далеко ОПЕК может зайти в своих действиях по сокращению добычи?

– В текущих условиях у ОПЕК нет конкурентов. Нефтяной сектор США не является конкурентом ОПЕК. Я бы также отметил, что нефтяная отрасль США ограничена физически и финансово. Американские компаниям нужно работать над улучшением своих показателей и реструктурировать свой бизнес. На днях я слышал неплохую шутку: «Сколько нужно гендиректоров, чтобы пробурить нефтяную скважину в США? – 600». Нефтяная отрасль США нуждается в реструктуризации и улучшении финансовых показателей.
Видео: www.bloomberg.com/news/videos/2018-04-23/goldman-s-currie-says-u-s-has-pretty-limited-options-to-curb-oil-price-video
★1
10 комментариев
«Сколько нужно гендиректоров, чтобы пробурить нефтяную скважину в США? – 600».
смешная шутка, а у нас один Сечин 100500 скважин бурит и еще и министров успевает на взятках ловить ))) 
avatar
Давайте уясним суть статьи.
Чего не могут США?

Не могут так нарастить производство нефти, чтобы удовлетворить текущий спрос на нефть.
Они сами  не продают.
Ну хотя бы не покупали с мирового рынка так много.

Имея президента, сторонника национальной добычи нефти ( это вам не Абама), имея все возможности для увеличения производства США не может повлиять на все повышающийся спрос на нефть.
avatar
На 30 долларах за баррель спроса на нефть не было. На 75 спрос на нефть ЗАОБЛАЧНЫЙ. Дурят толпу и засаживают в лонги.
Помню в 2008 на 140 баксах кричали из каждого утюга нефть через 15 лет в мире закончится.
Илья, Я бы не против если они нас дурили ценой 140.
avatar
sergik99, молитву о Пресвятой углеводородице читай 3 раза перед сном. Может хоть какая-то от тебя польза стране будет))
Илья, Да чего надеяться на молитвы.
Финансировать надо было добычу, а не играть искусственно с понижением цен на нефть. Типа рынки захватываем.
А теперь саудитам приходится пояса затягивать. Принцев, родню по узилищам сажать и выдавливать из них миллиарды баксов. Ну не хватает саудитам, тут еще бармалеев в Сирии финансировать надо ( Трамп пугает — не заплатите, уйду из Смирии), от Иемена отбиваться.
Уж как хочется цены повыше.
Американским нефтяникам, особо сланцевым повыше хочется.
Сколько проектов закрылось из-за мизерной искусственно сниженной цены на нефть.
В России тоже многие проекты заморожены, санкции...

А это три основных поставщика нефти на рынок. Ну не хватает на сегодня мощностей по производству нефти в мире.
Тут уже отмечали парадоксальный факт — по 30 баксов нефти было в избытке, а по 75 не хватает. Так все наоборот. ПОтому и 75, что не хватает.

Американцы могли бы распечатать резерв нефти и выбросить её на рынок, хотя бы для стабилизации цен. Но это только по решению Конгресса и в черный день.
А день сегодня пока не черный. Вполне приемлемые 75 баксов за бочку. Думаю Конгресс не даст Трампу возможности манипулировать с реальной, а не бумажной нефтью на рынке.
А на нефтяных фьючах может и истерика повышения образоваться.
И не надо свечки ставить и в храм для молитвы ходить.
Это объективная реальность данная нам в ощущение.
avatar
Илья, скоро будут дурить ценой по 104 
avatar
Эти заявления мне всё больше напоминают заявления о нефти по 250 :) в 2008 году… и о газпроме — как самой дорогой компании в мире.
avatar

Все те, кто смеется, что нефть не может стоить снова $100 и выше.
Нефть это такой же товар, как и акция. Если голубая фишка на хаях торговалась по столько-то, то после падения, она в 99% случаев возвращается на свои ист.хаи (Газпром, как раз входит в этот 1%, который пока не может вернутся на свои ист. хаи). 
Вы же, многие, покупали просевшие до минимума голубые фишки в надежде и некоторые даже с уверенностью, что ценник снова вернется на хаи.

Так же будет и с нефтью, стоила $125, упала до $28, сейчас торгуется по $74 – она снова будет стоить $100, вопрос не столь далекого времени.

 

avatar
 я тоже верю в цену 104, сопротивлений до неё нет
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн