Блог им. karpov72

РУСАЛ - единственный раз не усреднился и наказало :(

Как все знаете 9 апреля я в первую минуту торгов я вышел из лонгов РУСАЛа, продав по 15,05. Сегодня, посмотрев отчёт брокера я ужаснулся ещё больше. Я оказался тем самым-самым худшим игроком на бирже, потому что именно я тот человек, который продал РУСАЛ по 15,04

То есть и по 15,05 и по 15,04 я распродался.

В прежние разы в подобных случаях я не продавался, а пересиживал и усреднял позицию. И единственный раз решил поступить «по-правильному», то есть выйти в начале обвала как я думал.

Сейчас, глядя на РУСАЛ по цене 27 руб, я чувствую себя таким идиотом. Я ведь почти весь свой спекулянтский депозит 9 апреля слил, а стоило довнести и усредниться и был бы на коне сейчас. Спас бы счёт.

Мне не только в трейдинге, мне и в жизни не везёт. Я нигде никогда ничего не добивался, проигрывал, уступал, сдавался, не доводил начатое до конца. Не было побед в моей жизни. 

Так хотел в трейдинге одержать победы и эти победы в трейдинге перенести на жизнь. Первым делом купить дорогой автомобиль, крутые вещи и чтобы окружающие и коллеги по работе ахали от удивления и зависти. Нет, не выходит! 

Так хотелось что фишка сыграла и разом выигрыш получить. И ведь, между прочим, у некоторых получается, у баловней судьбы, им всё достаётся враз — мигом.

Занимаясь инвестированием, этого тоже можно достичь, но только к пенсии, а толку на пенсии хвалиться этим, на пенсии там уже другое ценится.

Короче провал за провалом. Конечно же теперь я уже точно перехожу на инвестирование и спекулянтский счётик будет жить своей жизнью, в том смысле, что теперь на него надежды нет. Для спекулянтского счёта одна задача — отбить убытки полученные за 9 апреля. По расчётам в этом году точно этого не получится сделать, хорошо если в следующем году получится.

А по инвестированию, ведь это как в саду, придётся в первые года растить саженцы, ухаживать, и первые года три на плоды рассчитывать особо не стоит. Это потом, когда сад начнёт плодоносить, только тогда жизнь начнётся более менее. А пока придётся жить в бедности.
★8
57 комментариев
сожалею, и желаю удачи
avatar
Всё пипец! Это сигнал на длительный медвежий тренд пока автор топика не переобуется снова в спекулянты.
Андрей Ермошко, ахаа
smart-lab.ru/blog/463164.php#comment8366147

обращайся если чо, тебе как инвалиду умственного труда подскажут безвозмездно ))
avatar
Боюсь если сдашься, вряд ли станет лучше… если конечно действительно получаешь удовольствие от трейдинга
avatar
Джемал Чхубианишвили, люди обычно когда сдаются должны опуститься на социальное днище, пьянствовать без продыху, ширяться, бомжевать. Мне же хочется добиться успеха, но не получается.
avatar
karpov72, ерунду не мели… стоит забухать и ты труп как человек..
Я когда в 2008году полностью разорился, имел 3 кредита (один долларовый), выгнали с работы, жена ушла… просто стал кушать пустую гречку(понял что 18р на пачку гречи всегда можно достать), выходить вечерами смотреть на звезды (нервы успокаивает), глушить кофе несладкий литрами, смотреть на графики… Читать про кризисы (особенно Сорос «финансовая алхимия»)… я все понял (не… не все, — а многое)! в конце года появилась работа, начал гасить кредиты, долги, а через 3,5 года уже наколбасил себе деньжат на квартиру под сдачу в Москв. области…
avatar

Не нужно на самом лое закрывать лонг(((
avatar
Уфимец, так испугался я, а ведь стоило хотя бы минуту подождать и уже не по 15, а хотя бы по 18 закрыться смог бы.
avatar
karpov72, понимаю, что бывает страшно. Я при использовании своей методики усреднения всегда смотрю на индикаторы. Если на дневке РСИ=10, то это просто шикарный вход в лонг, но только не закрытие лонга с максимальным убытком. Больше так не делай, терпи до РСИ=30
avatar
Возможно неудачи это просто следствие вечного нытья?
avatar
Spoki, ну в первые года, когда сливал, то нигде не писал, так что причина не в нытье, как ты выражаешься.
avatar
karpov72, на бирже всё как в реальной жизни, только быстрее. То есть те, кто в результате неправильных установок к концу жизни должен разочароваться во всём — в бирже тоже будет разочарован. Только для этого понадобится куда меньше времени.
Вывод тут только один — меняйте жизненные установки.
avatar
Омега, я в своё время думал, что трейдингу можно обучиться, как специальности любой и на этом строил свои планы. А оказалось, что трейдингу научиться невозможно.

Вот инвестированию — можно, но для этого надо на работе с хорошей зарплатой работать, иначе инвестирование будет приносить лишь копейки.
avatar
В акциях- делим депо на 10 частей( для примера), покупаем (инвестируем) в 10 эмитентов. Даже если одного не станет (совсем), на других 9 эмитентах, в сумме 10 проц за год не такой уж нерешаемый вопрос, хотя бы дивы от них, перекроют бОльшую часть убытка от того, которого совсем не стало.
Поэтому никаких стопов инвестору не нать. Понятно, что резерв на счете должен быть, для добора в панике по сладкой цене. Поэтому перед выбором эмитента (чтобы не купить аптек) усе про него пытаемся разузнать у болтунов на форумах, после этого купляем ( но оставляем запасик на несколько доливок). Потом, для сталелитейности яиц, ничего про эмитент не узнаем и не читаем, работаем по установленному плану. Согласитесь, если знать про русал, его по 15 сыкотно куплять.
Продаем частями, например, после роста проц на 15 и далее через 5-10. Добираем, например, при просадке от текущей на 10, 20 проц и т.п. равными частями. Равными по деньгам, а не лотности.
деньги по крайней мере так просирать долго, а заработать 15 проц в год не вопрос.
типа того. И не ссать на щепки!
avatar
я не понимаю одного: откуда у тебя деньги на трейдинг при такой торговле? дальше москвы многие и цифр таких как у тебя счета не видели
avatar
 И… да- денги надо сохранять в первую очередь. От сохранности они начинают чпокаться и размножаться)) не наоборот.
avatar
Makc%,  и еще… резервы пусть пылятся на офз.
avatar
Поднимаешь правую руку повыше, а потом отпускаешь и говоришь — да и хер с ним)) Понятно что эмоции и это всё не приятно и обидно. Выпей вина, прогуляйся, фильм посмотри, поплачь я не знаю, а потом когда немного остынешь, то ты не уникален и неудачи и беды не только тебя посещают. А возможно и вовсе ты не видел еще настоящих неудач. Руки есть, ноги есть, на свободе и в мирное время живешь. Не гневи богов, это просто деньги. Назови хоть одного человека в 41-м, кому так бы повезло как тебе сейчас? Люди мокрые и грязные окопы в -30 рыли, а вокруг смерть. На фоне этого наши беды это действительно нытье
Нельзя всё ставить на одну сделку, это бред. Ты принял решение, прими его. Что бы ты ни делал, вероятность ошибки ненулевая. Bear Stearns тоже усредняли некоторые. 

www.youtube.com/watch?v=TpCb3xjh-Kk
avatar
У тебя всё горе от твоего ума. Эти пустопорожние настройки в твоём мозгу, всегда, рано или поздно дают осечку и сбой, что приводит к фиаско. Даже, если бы ты, сорвал куш и купил дорогую машину, всё равно, капец ждал бы тебя за углом, чтобы огреть тебя молотком, потому, что сильно кто то завидовал тебе. Других вариантов тоже достаточно. Машину  дорогую, угнали бы в течении полугода. Так что шансов с такой непрактичной установкой в мозге, практически нулевые. Тебе повезло, лучше слить депозит, чем калекой мучится в койке, или всё нажитое потерять, потому, что из-за понтов попал под наводку… Просто неохота всё разжёвывать…
avatar
Граф Отодракула, а самое прикольное, что вдруг выяснилось бы, что всем плевать и на машину, и на вещи и на человека :) Все заняты только собой. Так что цель изначально неправильная — понтануться…
avatar
parabellum3301, все правильно. Извини, не на ту кнопку нажал, хотел плюсануть. Тоже так считаю.

Карпов, кончай себя изводить и весь смвртлаб. Самобичевание и ковыряние мозга это путь в никуда.

Купил на все одну бумагу, потому что был уверен в сделка, все правильно сделал. В понедельник видя пол дня как бумага летить в Гонг Конге в ад, закрылся, тоже правильно. 

Остались деньги торгу дальше и зарабатывай, в не бичуй себя.

Деньги — навоз, сегодня нет, завтра воз.


avatar
Кто-то на смартлабе писал эти слова, я скопировал, так как очень точно на мой взгляд:
Рынок часто еще подсказку дает как делать не надо. Испытывая сильный страх лучше всего не закрывать убыточную позицию сейчас. Потому как этот страх испытывает не только игрок с позицией, но и все остальные игроки с той же позицией. График то для всех общий. Поэтому дно образуется там где страх наибольший. Игроки просто не выдерживают его и закрывают свои позиции, продают. А после них продавать больше некому, все кто напугались — продали. А так как продавать некому, то цена дальше падать и не может, потому и разворачивается. Потому то большинство инвесторов на дне и продают. А прибыльные трейдеры так не делают, для них этот страх наоборот подсказка — «тут продавать нельзя, я сильно боюсь, значит это дно». И чаще всего это будет верно.
Достаточно не делать глупости большинства, чем и заполучить конкурентное преимущество над ними. Научиться не покупать там где очень хочется, и не продавать там где очень хочется. Толпа повинуется желаниям, а они у игроков общие, так как график то у них тоже общий. А значит «играть против толпы», означает «играть против своих же эмоций».
avatar
Думаю, что ещё сходит вниз, там и купишь свои акции.
avatar
Сочувствую
avatar
SciFi, Дык не в этом дело. Купит по 15 снова, отдаст по 2 в последний тик. Рассуждения по факту идут. Если бы да кабы… Это вечная история
блиин
всегда делаю так...
НИКОГДА НЕ ТОРГУЮ В ПЕРВЫЙ ЧАС ТОРГОВ
жду первый час и ставлю стоп-лосс на лой

т.к в певый час кроют маржинкольщиков 
avatar
Я нигде никогда ничего не добивался, проигрывал, уступал, сдавался, не доводил начатое до конца

… теперь я уже точно перехожу на инвестирование и спекулянтский счётик будет жить своей жизнью

может вся фишка как раз в том, что б не отступать после того как в щи получил?
Да ладно, не падайте духом так сразу.
Берете например акцию потяжелее, например газпром. Делите свой спекулятивный объем на части, например на 50 частей или на десять. И заходите в него при снижении на каждый рубль или пять рублей соответственно. Эти части можно как угодно подогнать, хоть каждые 2-3 рубля к примеру. И потом продаете каждую часть на такой же ход цены в плюс, потом перезаходите при новом откате. 
В результате не очень много, но на дистанции в плюсе будете. А потом отточите такую систему получше, если вдруг понравится.
Такой вам небольшой, надеюсь воодушевляющий, приемчик в работе.
Успеха, не сдавайтесь.
avatar
короче… охота куш сорвать. ага машину получить, чтоб все завидовали… ну да. Надо быть готовым потерять все деньги. По крайней мере на счету для спекуляций и не думать что ты самый умный. Как в казино — бери с собой сколько хочешь потратить =)
avatar
Воспринимай все эти потери как плату за учебу и учись. Я во сегодня торговал нефть в лонг и умудрился получить убыток. Я не расстраиваюсь, просто мой робот после этого станет ещё умнее.
avatar
а я вспомнил тебя, карпов72, когда у меня на прошлой неделе в по лонгу фьюча сбера убыток был порядка 25% по шорту. в 18-45.
вспомнил и не продал лонг. а в 23-50 убыток был уже -1.5%
а утром плюс стал. и после обеда я продал. где-то по +5% наверно.
но если бы не продал, а продал, к примеру сегодня, то было бы +50% типа того, если я правильно считаю.
много ещё работы есть над собой.

ты вспомни, как люди на гонкогской бирже русал продавали по 5 рублей. им было тяжелее твоего.
avatar
Правильно сделали, что вышли. То, что получилось по лою — бывает. Это один из уроков простой истины «торгуй по тренду». Вот это зачем было делать «В пятницу купил Русал на закрытии.» ??? 
Если прошел мощный импульс на объеме, зачем его контрить, где логика или вы считаете себя умней биржевых акул и сильней безумной толпы?
Новости на СЛ в конце концов можно почитать.
Народ в ENLP не вышел и получил второй лой в подарок. Сейчас возможно сидельцев отпустит, но вариантов могло бы быть гораздо больше с прозябанием на дне… посмотрите электроэнергетику на истории, да хотя бы ГП — по прошествии многих лет так и не восстановились.
В итоге, Вы в очередной раз пытаетесь себя запрограммировать на действия в случае с таким же паттерном «адовый слив», купить + усредниться=разбогатеть.
Кстати, есть те, кто заработал на этих скачках простой торговлей от уровней.
avatar
давно не логинелся, Карпов, я не верю, так не бывает, но продолжай раскручивать персонаж) включи фантазию, добавь хардкора 
avatar
Что ни пост, то нытье человека… Сразу вспоминается нетленное из «Просрали все полимеры»: «Нет потенции? Вали нах.й с рынка!»
Да не верю я тебе. Ты чей то альтернативный персонаж?)) Как можно сливать уже столько лет? Ты над всеми прикалываешься и пишешь посты сливаторские, что бы, я хз что?). Зачем? Признавайся?)
«Отзывается на кличку Счастливчик» © из анекдота
avatar
Ладно тебе угорать, размести скрин шот в посте
avatar
Сергей Сметанин, Его уже прижучивали по этому поводу: Говорит джентельменам верят наслово
avatar
Робот Бендер, врет все Карпуха)
avatar
Робот Бендер, за базар то отвечай! 
Где и кто меня прижучивал? Факты где?
Пустобрёх!
Как я уже тебе сказал, не видать тебе в торговле успеха поскольку у тебя такое отношение к людям. Обязательно ты попадёшь в мою ситуацию и в убытках окажешься — вот тогда поймёшь.
avatar
karpov72, Слушай ну ты же сам своими ручками торгуешь, сам в шлаки залазишь на всю катлету, сам по лоям продаёшь.Покупаешь дорого продаёш дёшево.Я всегда против долб… в выступаю и буду выступать, хоть это опционные д… бы или фондовые.Хороших понимающих ребят хвалим мошенников и сливал ругаем, всё по пользе для сообщества.Причём тебя я не ругаю, а просто подкалываю.
avatar
Больше самокритики, ты близок к прозрению.
avatar
Не правильно мыслишь. Даже если куш сорвешь, что толку? В последующих сделках все равно все потеряешь. А инвестирование ничем не отличается от трейдинга, будешь терять медленно. Выход один — учиться, исследовать..
Почему ни кто не обратил внимание на душевные причины проигрыша? «Я хочу быть крутым, показать остальным что я вовсе не слабак как думают окружающие». Может стоит всё таки психологическую терапию проводить? Забить на мнения окружающих? 
avatar
Как ни странно, рекомендую послушать торговлю временем Коровина. Т.е. не закрывать убыточную позу, а ждать пока цена туда вернётся. Усредняться только без плечей. Желательно чтобы акции были с дивидентами. А вообще в идеале уйти на америку чтобы можно было хеджировать позу опционами
avatar
Марат, Америки я боюсь торговать, на России только буду.
avatar
karpov72, в России никаких хеджирующих инустрентов нету, кроме самих индексов. Т.е. тупо бесконечно сидеть и ждать когда же цена наконец вынырнет. А на Америке можно покрыться проданными колами и за год от падения акции на 33% ничего не останется за счёт проданных колов + дивидентов
avatar
Марат, Только ситуация тут была похожая с Юкосом. А Коровин реккомендовал активы не подверженные банкротству. Так, что в этом случае возможно и правильно взять убыток было.
Хэдж опционами… интересно, и сколько это дает дополонительно в год доходности?
Русал на открытии сегодня плюс 30,5.
Всего две недели бы продержать и был бы в плюсе.
В следующий раз буду держать и усредняться.
avatar
Скрины сделок выложите пожалуйста!
avatar
Что ты расклеился как сопля. Отдохни, в компьютерные игры поиграй, отвлекись. У всех бывает кто на бире работал провалы, и не только на бирже, упал вставай и иди. Тут надо понимать что биржа — это не гарантированный заработок, а игра с другими участниками, как в покер. В среднем шанс выиграть на спекуляциях ниже 50%, в связи с инсайдерами, комиссиями бирж. Почему каждый считает что он именно те 5% которые выиграют на бирже? Надо думать и о других инвестициях: сайты, бизнес. По крайней мере если долго и продуманно делать бизнес, то в конце концов ты сделаешь прибыльный бизнес, а биржа — это биржа. Это как в покер играть — имеются и шулера. Отвлекись на другое. У всех бывает.
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн