Блог им. Marek

В Японии нашли огромные залежи редкоземельных металлов

 12.04.2018
По оценкам исследователей, залежи, обнаруженные на дне Тихого океана возле японского острова Минамитори, содержат более 16 миллионов тонн редкоземельных металлов. Ученые отмечают, что такие запасы, вероятно, смогут покрыть мировой спрос в ближайшие столетия.

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, залежи были обнаружены на дне Тихого океана, на участке площадью около 2,5 тыс. квадратных километров, недалеко от острова Минамитори, находящегося в 1 850 километрах от Токио.

По словам исследователей, в залежах, найденных в Японии, содержатся более 16 миллионов тонн редкоземельных металлов. Согласно расчетам специалистов, запасов хватит, чтобы покрыть международный спрос в иттрии на 780 лет, спрос в европии — на 620 лет, спрос в тербии — на 420 лет, спрос в диспрозии — на 730 лет. В исследовании говорится, что открытие потенциально может позволить обеспечить мир такими металлами «практически на бесконечной основе».

В Японии начали активно искать собственные залежи редкоземельных металлов, после того как в 2010-х годах Китай, главный поставщик таких металлов, начал ограничивать их добычу и экспорт. Японии же — как одному из главных производителей электроники — редкоземельные металлы необходимы. Теперь же, как передает The Wall Street Journal, японские специалисты займутся поиском наиболее эффективных и недорогих методов по извлечению данных металлов.

Редкоземельные металлы используют во многих высокотехнологичных отраслях промышленности, в частности при производстве электромобилей, мобильных телефонов, аккумуляторов. Они представляют собой группу из 17 элементов — скандия, иттрия, лантана и лантаноидов (в периодической таблице находятся во втором ряду снизу).
https://www.popmech.ru/technologies/news-419482-v-yaponii-nashli-ogromnye-zalezhi-redkozemelnyh-metallov/

★1
11 комментариев
Какая удача!!! осталось дождаться когда дно океана станет сушей и можно добывать открытым (самым дешевым)способом…
avatar
Оказывается, возле Японии есть место, где редкоземельные металлы закопаны кучкой. Нужно просто их раскопать! Как прелесть))

Редкоземы потому и называются редкоземами, что они редко встречаются в земле и добывать их — настоящий геморрой. А тут такое! Попахивает авантюрой хитрожопых узкоглазых,  желающих получить и стырить гранты на разработку.
avatar
В.И.Чапаев, тут не просто раскопать, а еще из под воды добыть. 
avatar
В.И.Чапаев, скорее всего эти редкоземельные металлы уже натырили и боятся огласки, но они им нужны под какие-то бизнес-проекты, поэтому придумали место где их много, но никто не в состоянии проверить.
В.И.Чапаев, согласен. Очередной фейк. Думаю за фейком стоят не японцы, а амеры ))
А теперь вопрос. А на какой глубине они нашли это сокровище?
Помнится, уже подобное было… Дескать, охренительные запасы марганца и т.д… но на глубине несколько километров.
avatar
Волосников Андрей, 
Примерные координаты найденного месторождения указаны. 
Посмотрите гидрогеологическую карту и узнаете на какой примерно глубине находится найденное месторождение РЗМ.
avatar
Марэк, полагаю, что Вы тоже посмотрели на карту и также обратили внимание на глубину… А теперь давайте попробуем подумать насчет возможности добычи в данных условиях вообще (Я имею в виду нынешние технологии, а не «прекрасное далеко» ) и о себестоимости. Повторюсь, уже были подобные «прожекты», но увы…
avatar
Это блеф...
Редкоземельные металлы — это козырь китайцев и секрет их бурного развития.
Думаю это связано с торговой войной с Китаем, чтобы китайца были сговорчивей.
Думаю что японцы нашли, но совсем немного ))
Думаю, что блеф… Госдура собралась запретить экспорт редкоземельных металлов из РФ (что приведет к банкротству норникеля и Ависмы)… Вот американцы таким образом отрезвляют наших деятелей…
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн