Блог им. Albus

ВРП России (Валовый региональный продукт)

ВРП России (Валовый региональный продукт)
Валовый внутренний продукт – ВВП — популярная экономическая величина. С её помощью измеряется объём материальных благ, созданных в стране в течение года. Есть ещё один параметр – ВРП – валовый региональный продукт. Его можно посчитать для каждого региона отдельно. Это позволяет сравнивать разные субъекты Федерации. Сегодня изучим его более подробно.
---
ВРП считается медленно. Данных за 2017 год ещё нет. Поэтому будем пользоваться цифрами за год 2016. Для начала посмотрим какие субъекты Федерации самые крупные по данному показателю.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24

Архив программ.
Лидирует Москва. В структуре общероссийского ВРП её доля 21%.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Цифра большая. Её интересно посмотреть внимательно под микроскопом. Росстат предоставляет эту возможность. Перед вами структура ВРП Москвы.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Ничтожная доля у сельского хозяйства, ноль по добыче полезных ископаемых. Кстати, тот факт что многие предприятия работают в регионах, но зарегистрированы в Москве на подсчёт регионального продукта не влияет. Учитываются только произведённые товары или оказанные услуги. Если добыча полезных ископаемых в Москве не осуществляется, то и считать нечего. Поэтому здесь видим нулевой показатель.
А вот что у Москвы велико, так это торговля и сфера недвижимости. На них суммарно приходится больше половины ВРП. Именно они и дали столь внушительный результат.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Москва имеет огромное торговое значение для всей России. Там большое количество оптовых складов и рынков. Москва ведёт активную торговлю со всеми субъектами Федерации. Через неё идёт большой поток товаров. Они реализуются как оптом, так и в розницу. Что касается недвижимости, то здесь всё понятно. Она во-первых дорогая, во вторых пользуется повышенным спросом. Поэтому рынок жилья и офисных помещений дал весомую прибавку в общую копилку.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Ну а Московская обрабатывающая промышленность (заводы и фабрики), дали региону 12% от его ВРП. Москва — крупный центр машиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрной и цветной металлургии, химической, лёгкой, полиграфической промышленности. Здесь находится центр имени Хруничева, который разрабатывает ракеты-носители Протон и разгонные блоки к ним.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Также в Москве сосредоточено большое количество военных предприятий. На втором месте по уровню ВРП Тюменская область. В таблице она даётся вместе с входящими в неё Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами. Столь весомый валовый региональный продукт объясняется богатством недр. В Тюменской области добывают нефть и газ. Этот регион – важный источник углеводородов не только для России, но и для всего мира.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
В структуре ВРП на добычу полезных ископаемых приходится 54%. Благодаря этому и достигнута столь высокая позиция в данном рейтинге. Третья, четвёртая и пятая строчки вполне ожидаемо у Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края. Также к числу регионов с внушительным размером экономики следует отнести Свердловскую область, Татарстан и Красноярский край.
---
Говоря о Москве, я сказал, что в структуре её ВРП обрабатывающие производства занимают 12%. Давайте посмотрим в каких субъектах Федерации эта сфера находится на максимальных уровнях. Назову регионы, где обрабатывающая промышленность имеет долю в экономике выше 30%.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Рекордный по стране показатель у Липецкой области: 42%.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Здесь выпускаются холодильники и морозильники, производится сахарный песок и плодоовощные консервы. Большую роль в экономике не только области, но и страны играет Новолипецкий металлургический комбинат.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Озвучу короткой строкой другие субъекты федерации, к которых высока доля обрабатывающей промышленности в структуре экономики. Это Тульская область, Вологодская, Омская, Калужская, Владимирская, Челябинская, Новгородская и другие.
---
Обратимся к показателям Крыма и Севастополя.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Наша Республика среди других российских регионов занимает по ВРП 54 место. Севастополь на 82-м месте, но стесняться ему из-за этого не стоит, потому что площадь и население у него не большие. Примечательна динамика: и Крым, и Севастополь стремительно наращивают валовый региональный продукт. Успехи 16-го года по сравнению с 14-м внушительны.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
Рост отчасти объясняется переходным периодом. В 2014 году была низкая база сравнения. Экономика перестраивалась и становилась на новые рельсы. Но и с учётом этой оговорки ВРП Крыма растёт семимильными шагами. Одно только жилищное строительство выросло за прошлый год в три раза, а оно является частью регионального продукта. Сейчас доля полуострова в экономике страны – пол-процента. Но вполне очевидно, что это лишь начало, и в последующие годы эта роль повысится.
ВРП России (Валовый региональный продукт)
★4
31 комментарий
Кто же так грамотно страной управлял, что в России всё так складно и ладно? Кто тот чудотворец? Тише дети, это интересно.))
//Кстати, тот факт что многие предприятия работают в регионах, но зарегистрированы в Москве на подсчёт регионального продукта не влияет. //
Когда посмотрел долю г.Москва, хотел написать фразу, которую нашел в Вашем тексте ..
Это несправедливо, когда развивается только столица ...
Любой бы регион так развивался ..
Один Сбербанк перечислил в доход г. Москва за 2016 год более 100 миллиардов рублей налога на прибыль
Михаил Угадайка, где есть бабло там оно и тратиться на недвижку и торговлю)))
avatar
Михаил Угадайка, да, тема грустная. Обсуждалась в прошлом году наверху, но почему-то опять положили под сукно — давно пора решать, чтобы не обижать регионы.
avatar
 Спасибо. Хорошая статья…
Топик полезен тем кто считает что Москва только потребляет ничего не производя.Сам не раз кидал статистику про процент производств в Москве Но последние годы Собянин взял четкую установку на уничтожение промзон в угоду застройки домами.Возникает вопрос а где же будут работать дополнительные миллионы людей который появятся в Москве после реновации.
avatar
если все так в стране хорошо как написано то почему народ такой нисчий? отдохнуть в болгарию слетать дешевле чем в родном соче
Сема, Кто хорошо работает, тот не нищий! Хватит врать, идите работайте!
avatar
Сема, я, конечно, житель МСК — не скажу за всю страну. Но не могу сказать, что много нищих. Кто не работает, не хочет развиваться — да. Когда работал без связей, папы, дяди, с обыкновенной вышкой экономиста получал очень хорошую белую ЗП.
avatar
Спасибо, что подняли эту тему.
Темпы роста ВРП Москвы за прошедние 10 лет составляют 1-2 процента.
Весь рост был сделан при Лужкове, когда темпы роста ВРП составляли более 10% каждый год.
Дальнейшая политика Собянина с акцентом на строительство не совсем дальновидна, мое мнение. Но думаю, еще может все поменяться.
avatar
Dostoevsky, политика Собянина основана на проектных работах, сделанных при Лужкове. Который в свою очередь в своё время очень круто вложился в проектирование (проекты развязок на МКАД, МЦК, кольцо в метро и пр. — я это всё видел в 2008 году на бумаге). Причем многие из проекто не доработаны, запущены в работу как было.
avatar
Интересно как это работает в международной системе?

Например, производит Китай айфон и записывает его себе в ВВП, верно? Я так понимаю что и штаты тоже его записывают себе? %) 
avatar
Fyl, они записывают себе добавленную стоимость. То что произведено в Китае — записывается в Китай. Торговая накрутка от продажи (часть добавленной стоимости) — в США. 
Albus, ну это понятно, даже логически ) Интересно возможно ли это проверить и проверял ли кто то? То есть мы можем узнать себестоимость айфона? ))

А как в случае с совместными предприятиями, например у нас, если товар производится для внутреннего рынка, авто/холодильники и тп? В ввп страны владельца торговой марки учитывается средства полученные в виде прибыли? Или все записывается «поровну» исходя из соотношения долей владения?
avatar
Fyl, Например БМВ производит автомобили в Калининграде, но там много немецких запчастей. Запчасти идут в зачёт ВВП Германии.

Albus, это понятно а если локализация доведена до максимума что получит БМВ? Только прибыль от продаж получается?
avatar
Fyl, БМВ получит прибыль и заплатит с неё налоги. Налоги считаются в ВВП. В России эта строчка называется «Чистые налоги на продукты»
Можете тут глянуть на стр. 8.
Fyl, считается по месту учёта продажи — всё, что произведено и продано в Германии — ВВП Германии. От локализации в РФ они могут учесть что-то вроде Роялти, т.е. отчисления из России за лицензию на производство и пр.
avatar
Fyl, Локализация это совсем другой параметр. Локализация может быть далеко не максимальной, но если иностранные комплектующие закупаются не у БВМ, то БМВ получит только прибыль от продаж/сборки. И наоборот. Даже 100 % локализация не говорит о том, что совсем нет импорта. Например местный поставщик БМВ использует импортное сырье, станки и т.п. При этом его продукция вполне может считаться российской (есть специальные правила установления страны происхождения). И уже его комплектующие для завода БМВ будут считаться российскими.
avatar
Fyl, Никто не считает экономику отдельного изделия. Или отдельной торговой марки.
Например, айфоны собирает Foxconn. Кроме них собирает еще много остального. Например фотокамеры, игровые приставки и т.п. Учитывается выручка производства (с учетом страны) по всему спектру товаров. 
Скажем за год китайские фабрики Foxconn получили за сборку некоторую сумму. Это сумма и будет отнесена к ВВП Китая.

А вообще, есть несколько методов расчета ВВП. Например, по расходам. Выглядит он так :
ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства) + Государственные расходы + Чистый экспорт (экспорт — импорт; может быть как положительным, так и отрицательным).
avatar
 Предполагаю что с ВВП у нас проблемы как и с остальной статистикой, отчасти. Весь частный сектор, для отчетности, занижает все показатели, вплоть до уровня убыточности. Раньше много шумели по этому поводу а последнее время что то притихли. Ну может что то поменяли. Хотя тех кто вообще в черную работает, как поменять непонятно. Надо как то их заинтересовать для работы в белую.
avatar
Интересно посмотреть каков процент в ВВП Москвы от реализации нефти и нефтепродуктов.
avatar
avatar
И да, как то учитываются долги страны? Те самые страшные цифры Японии и Америки )

пс
вот кстати рукопожатный карнеги почему то поднимает вопрос долгов но в отношении Китая )

 Если рост ВВП не раскручивался искусственно за счет расширения кредита, то трудно понять, почему Пекин вдруг взялся умерить рост кредитования, но при этом за пять лет так и не сумел его затормозить.

Более того, я бы сказал, что звездный рост китайской экономики уже закончился, причем давно. 

Этот рост подкрепляется стремительным ростом долгового бремени и нежеланием списывать инвестиции, которые обеспечили экономическую активность, но не добавленную стоимость. В этом случае быстрый рост ВВП лишь маскирует обвал реального экономического роста. 
avatar
И как Вы такие интересные темы находите? )).
Может расскажите, почему доля России в мире по ВВП( по ППС  в ценах на 2011 год) на изменилась?
Или почему доля Казахстана и Арзербайджана в мире по ВВП ( по ППС) выросла больше чем доля России. Все с 2000 по 2016 год?
Вопрос же не только в том как растет ВВП или ВРП, а сравнить с другими странами, или миром в целом.
avatar
Andrew_Kl, Про долю РФ в мировом ВВП Кречетов недавно видео записывал.
Albus, У Кречетова не хватает либо знаний, либо объективности. Либо и того и другого )).
Источник
www.worldbank.org/
Параметр 
GDP, PPP (constant 2011 international $)
Можете убедиться сами )). Доля России стала меньше.
Кстати, там же можно посмотреть изменение доли в мировом ВВП по ППС (текущему) с 2000 по 2016 год:
Россия с 0,21 до 0,3  — 1,46 раза
Казахстан с 0,0024 до 0,037 — 1,54 раза
Айзербайджан — 0,00059 до 0,001395 — 2,39 раза
А сравнивать Россию с Германией бесперспективно. Да и сравнивать ВВП без учета ППС тоже странно.
avatar
в великой труженице москве  реальный сектор (обработка+сх+ископаемые) 12,1% против 33,3% по стране  (0,1% сх это видимо клубника грудинина), стало быть и жизненный уровень здесь искусственно завышен почти в 3 раза, что где-то так интуитивно и чувствуется. Торговля это вообще смешно — поднимите среднюю московскую зарплату в 10 раз и Вы такой ВВП получите!
avatar
 У меня вот какой вопрос, никогда не понимал как считается ВВП по ритейла — по Добавленной стоимости или как? Или просто по выручке?
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн