Блог им. Antonio3333

Освобождение Галицкого

Занимаясь 25 лет одним и тем же бизнесом, каждый день на нервах, и отвечая за всё это, я думаю сегодня был один из самых классных дней в его жизни.
Окешиться на 140 млрд тоже надо суметь, Да и в конце концов, какая разница — 140 млрд или 300 или 700 млрд?
Неужели не хватит на что-то?
Тот, кто считает целый день деньги Галицкого, и думает, что очень продешевил, отжали задешего -Посмотрите лучше свой банковский счет.
Это — освобождение, свобода. так ещё и денег дадут много, на футбол хватит точно.
В каком-то интервью несколько лет назад он уже говорил прямо, что очень хотел бы отойти от дел и заниматься футболом и просто жить.
Ну и в догонку вчерашний корпоративный хит в тему — ВНИМАНИЕ — ненормативная лексика в записи.
www.youtube.com/watch?v=NK8hsW_INoU

P.s. другой расклад, конечно, будет, если уедет из Краснодара в Лондон, но я в это не верю.
★2
71 комментарий
Олигархам запретили уезжать из нашей Руси.

Как бояре будут на своих поместьях жить.
avatar
говорят, что чуть не плакаль
Игорь Егоров, Извини за минус, пальцем не туда нажал
Игорь Егоров, Представьте себя на его месте. Полжизни ты занимаешься этим детищем, и тут всё заканчивается. Я бы тоже, наверное, в такой ситуации еле говорил уж точно.
На запись сотрудниками перед офисом, он уже намного бодрее был
Антон Ромашов, )




avatar
Игорь Егоров, плакал от счастья!
avatar
ваще я ждал что Г посодят, а он на свободе, да еще и с такими деньжищами
может и уедет, когда поймет как его отдоили. 
ну или такой вариант — он примерно догадывался обо всем и успел принять меры
avatar

а и в конце концов, какая разница — 140 млрд или 300 или 700 млрд?
Неужели не хватит на что-то?

 

Знаете как этот вопрос звучит для сотрудников его бывшей компании?! «Какая вам разница 14000р, 30000р или 70000р? Неужели вам первой суммы на жизнь не хватит?!»

Вот именно так и для Арутюняна вопрос звучит. Для него ярд как для обычного человека миллион. Чтобы всем пенсионерам по 5000р в том году выплатить одноразово, государству потребовалось 220 миллиардов рублей, это для сравнения. Короче, мальчик, принеси водичку, ты не понял мальчик, мы домой летим… кинули его на бабки, кинули. А срочность продажи говорит о цугцванге в который его поставили. Пришлось...

Бузил Ли-Репейник, не факт, покупателя у которого есть 140 млрд. тоже надо найти. Кроме того он покупает актив который показывает 30-50 млрд. прибыли а стоит 455 млрд. не очень и дёшево
avatar

Роман Ранний, думаю он покупателя не искал, скорее покупатель его сам нашёл. Проблема в том, что он не продал на 10000, как это делают все нормальные люди. Ну кто на низах продаёт?! Только дебилы, аферисты и те, кого «принуждают к миру». К какой категории он относится мне всё равно. Но у него было время чтобы повысить прибыль и продать акции дороже. Он ждать не стал, значит торопился, а скорее всего торопили. 

Мог продать дороже? Мог! Не продал — значит лох!

Бузил Ли-Репейник, ты продал хоть один бизнес в своей жизни? Если нет, не стоит сочинять сказки.
avatar

Geist, а при чём тут я? Я не Арутюнян, и благодаря заметке в газете не попадал в банк на руководящую должность учась на 3 курсе.

Какие сказки кто тут сочиняет?! Сказки — это вот

«ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить»

 

Вам только такие на ночь читать будут, других вы не услышите.

Бузил Ли-Репейник, это ты сам себе их сочиняешь.
avatar
Geist, нее, сами себе их сочиняют те, кто слёзы у него разглядел. Вот у них реально фантазия богатая. 
Бузил Ли-Репейник, слезы или их отсутствие меня не волнуют.

Я говорил про вот этот твой пассаж
Проблема в том, что он не продал на 10000, как это делают все нормальные люди. Ну кто на низах продаёт?! Только дебилы, аферисты и те, кого «принуждают к миру».

В продаже бизнеса огромная куча нюансов, а не 3 твоих бредовых пункта.
avatar

Geist, конечно куча, он же в России живёт. Если моя масть старше, и мне понравится его сеть, то он её:

1) продаст
2) продаст по той цене, которую я предложу.

Больше у нас никаких ньюансов нет. Галицкий заранее знал о перспективах, я о Магните писал на другом форуме, говоря что он обречён, это было чуть ли не год назад. Где были акции год назад?! А он дождался 4800. Или ему сделали 4800, и нервы сдали. От чего зависит стоимость акций? От спроса на них. А кто у нас формирует спрос?! Люди на смарте?!)) Люди?!.. 

Бузил Ли-Репейник, ох, парень, как же ты любишь пофантазировать. Забей, дальше не интересно.
avatar
Бузил Ли-Репейник, где низ, если он продал компанию в 2 раза дороже чем она стоила на IPO?
avatar

Роман Ранний, IPO в 2006г?!?!))) Я в том году комп собрал за 20 тыр, а в прошлом за 60 тыр, а в долларах 1000$ что в 2006, что в 2017. Это неправильное сравнение. Правильное — за сколько он мог продать и за сколько он продал. Любые тёрки о том, что у компании проблемы — полная фигня. Достаточно посмотреть на пятёрку, люди реорганизовали бизнес и вернулись, сместив магнит. Ничего не мешает магниту сделать обратку. Всего-то надо уволить, сократить, урезать, снизить, убрать — и вот у тебя снова прибыль. А уж потом можно и контрольный пакет продать. Но нет, он ждать не стал, потому что ему сделали предложение от которого он не смог отказаться. Даже Ткачёв в шоке, потому что это экспансия Москвы на юг, где кумовство и коррупция на уровне кавказских республик.

Резюмируя: он продал за сколько предложили. Продал тем, кто хотел купить заранее. Всё остальное лирика. 

Бузил Ли-Репейник, он в долларах 2,5 млрд. заработал!!! Чтоб я так продешевил.
avatar
Роман Ранний, ну..)) А мог бы 3 заработать, тут надо с его колокольни смотреть, ему виднее как оно))) 
Бузил Ли-Репейник, а с его колокольни — это как раз текущая цена продажи. Более того, я думаю, что даже повезло с ценой. По факту такую сеть мог купить дорого только стратег из западных сетей, но таким сейчас наш рынок не интересен. Да и вообще кому она нужна, если не стратегу?! А тут втб подвёз камазы кэша, почему бы и не продать. Да и продать он хотел уже давно, но, видимо, некому было, поэтому и выходил по минимуму, чтоб не обрушить ценник. А в конце прошлого года из-за откровенно плохих результатов и ценник уже не удержался. Более того, думаю, что он рассчитывал, что допку почти полностью выкупят по преимущественному праву, а по факту она нафиг никому не нужна оказалась даже при офигительной разницы с Лондоном.   

А касательно 10тр или 12тр — это во многом иллюзия. Можно в стакане купить по рынку, например, на 1млрд.руб. Будет ли полученная цена той, по которой готовы купить компанию? Нет. Так и тут. Цена акции в 10-12тр, по моему мнению, — это больше итог пузырения, чем реальная оценка бизнеса.
avatar

Excessreturn, 

Для инвесторов  «Магнита» вторая половина 2017 года стала испытанием на прочность — за полгода капитализация компании снизилась на 40%, приблизившись к уровням шестилетней давности. В начале 2018 года котировки продолжили плавное снижение, и к середине февраля бумага потеряла еще приблизительно 17% стоимости

 

и

 

Переговоры банка ВТБ с Сергеем Галицким о выкупе у него большей части принадлежащего ему пакета акций ретейлера «Магнит» продолжались около полугода, рассказал в интервью «Коммерсант FM» глава ВТБ Андрей Костин.

Бузил Ли-Репейник, это говорит о том, что когда компании стало не очень, Галицкий стал искать, кому бы слить компанию. Видимо, вот как раз один втб и нашел, раз полгода обсуждали и не появился более интересный покупатель. По факту же с конца 2016г у Магнита начали ухудшаться показатели, и он затеял ремонты. 
avatar
Бузил Ли-Репейник, текущий показатель прибыли 35 млрд, стоимость 455 млрд, p/e 13, это очень дорого!!! Втб рассчитывает на возврат показателей. максимальная прибыль была 60 млрд, т.е p/e 7,58, неплохо можно и присмотреться, но эти показатели ещё нужно вернуть. а конкуренты уже обыгрывают магнит! Сможет магнит это сделать или нет вопрос!
avatar
Роман Ранний, с первой же девальвацией всё вернут. Тут другое интересно… нафиг они его купили? В качестве магазина вообще или из Крымска тела возить? И с почтой эта история… не просто так всё, пацаны решают какие-то глобальные дела я чувствую, а не банально «покупают активы»
Бузил Ли-Репейник, всё очень просто, большинство покупок продуктов в США происходит удалённо через интернет. у нас мало того что насыщенность меньше так ещё и не развит рынок покупок продуктов через интернет. Почта+Магнит+Втб это много отделений доставки + продукты+ деньги на реализацию идеи. Но если спросят моё мнение, я думаю что убыточная почта и банк который не может показать достойную прибыль не смогут нечего путного создать.
avatar
Роман Ранний, почта убыточна т.к. они до сих пор уведомления о заказных письмах в почтовый ящик суют и посылки через жопу отправляют + очереди всегда, работа глупая.
Бузил Ли-Репейник, все же про трупы в рефрижераторах Магнита это не байка? кто там был подписку о неразглашении подписывали и была версия это там был теракт, подорвали плотину злодеи.
Владимир Гончаров, нет, это Россия, детка))
Владимир Гончаров, Не байка. Машины эти списали. Продукты в них более не возили.
avatar
Роман Ранний, 13 дорого для России с ее рисками и очень дешево для нормальных экономик. Но риски для ВТБ, как госкомпании намного ниже. И 13 может быть вполне приемлемым.
avatar
Andrew_Kl, а инфляция? у нас она низкая но исторически была высокая. Этот риск госкомпании преодолеть не под силу
avatar
Роман Ранний, Этот — да. Но судя по ставкам ОФЗ, он сейчас оценивается рынком низко. А руководителям госкомпании даже не так важен доход, как объяснение убытка. И неожиданный рост инфляции вполне подходит. Т.е. и этот параметр для ВТБ играет меньшую роль, чем для «рыночных» участников. Цель топов там— не высокий доход, а чтобы не сняли.
avatar
Зачем ему в Лондон? Он же свой. Оставят ему пару миллиардов на пенсию и будет жить припеваючи. Всяко без выходного пособия не оставят.
avatar
Из футбола он тоже уходит, скорее в туманный ольбион переберется
avatar
Если есть возможность валить — надо валить… иначе совсем скоро такую возможность могут не дать
avatar
Stoic, сам то свалил?
avatar
Тимоха, Не, его семеро за руки держат. Правда найдется восьмой, который такого пендаля засадит, что полетит наш Stoic в Лондон впереди своего поросячьего визга.

В России теперь никого не держат.
avatar
sergik99, ясно, ылита жешь безлифтовая
avatar
вот я тоже думаю он супер удачно всё сделал. тиньков тоже много бизнесов продал — все развалились.
но тиньков не додумался к тому моменту о «SPO», а галицкий инвесторам два раза акции продал. памп энд дамп.
avatar
ПBМ, Это на тему бизнес отняли…
avatar
Магнит уже на излете. Еще до продажи. А теперь эффективные менеджеры доведут все до ума. Не стоит покупать этот тикер. Вот все что нужно знать о магните. ИМХО конечно.
avatar
Когда заходишь в Магнит, то сразу бросаются в глаза кассы, на которых товар не едет, а нужно двигать. Ассортимент минимальный, очень часто приходиться выходить и идти в пятерочку соседнюю, когда не находится тот продукт. Цены- раньше стабильно чуть дешевле, чем в соседней пятерочке,. Сейчас иногда дороже даже. Фрукты овощи- заметно Гнилее, чем в соседней пятере. Вывод: нужно делать огромные капзатраты на ремонт и переоборудование всех магазинов, расширить бизнес и следить конкретно за качеством. Это огромные Деньги! Раньше, 2-3 года назад, если заходишь, то некоторые позиции были на много дешевле, сейчас этого нет. Вывод: продавать бизнес с чистой рентабельностью 20+ процентов, несмотря на огромные капи вложения, но учитывая, что он писал про проблемы с инвесторами, а у него порядка 35 процентов только и бизнес для него реально на нервах при таком пакете, можно и понять, что продал. 
avatar
Интересно выведет ли он ФК Краснодар на самоокупаемость? Я недавно жил там рядом со стадионом. Понастроено там ого-го, содержать всю эту инфраструктуру и академию стоит немало. 
avatar
Анатолий, Ну че, окучил народ, так что аж главный по гостинцам решил что гебня прибрала. Этого без дела нее оставят.
avatar
Анатолий, такой задачи никогда не стояло у него, хотя и это возможно. в России примеров таких нет правда.
очень редко футбольные клубы бывают прибыльными, не считая грандов и АПЛ с сумасшедшим ТВ контрактом.
Не все Магниты настоящие от Тандера, очень много Франшизы, именно проведя ребрендинг он все свои магазины переименовал в Магнит у дома.
Все остальное франшиза, там и товар поскуднее и качество иногда падает.
avatar
Oleg Vigor, У Тандера НЕТ!!! франшизы. И это не было никакого ребрендинга. Магнит у дома это формат.
avatar
Жалею об одном- почему Галицкий мне не сказал год назад о своих планах?))) Я бы хоть на шорте магнита заработал себе до конца жизни и жил бы спокойно!
avatar
Silent Hamster, а вы лично знали Галицкого год назад?)
avatar
Silent Hamster, была инфа что когда акции стоили 10к. он их продавал с дисконтом.
Ну, о прода же слухи еще до нового года были )))
avatar
По моему когда Ростех продавал Автоваз Ниссану, и то так никто не переживал как про Магнит ))
avatar
Вот вам ответ на вопрос почему там бизнесы носят названия основателей, а здесь нет. Страна вечного наезда, отжима и передела.
avatar
Для меня отжим Магнита это продолжение Юкоса, Евросети, Башнефти. Это уже тенденция. Галицкий еще легко отделался.
avatar
pramen, когда Аликперова раздербанят? Народу это понравится, Открывашку типа подстилка Лукойла была, в принципе с них можно спросить за дыру в холдинге, они были же в курсах дел Беляева и Ко.
Владимир Гончаров, население в РФ сплошные Шариковы. Они готовы есть говно, лишь бы никто не зарабатывал.
avatar
pramen, с выводом их в глубокий минус… магнит… всё… кончился… проплывёт как титаник по инерции
avatar
alex3585, да
avatar
это не освобождение, а на разводняк похоже, когда он начал переговоры о продаже, пол года назад, сколько акция стоила? Да и скидывал он часть уже перед этим тоже ради этой сделки, чувака походу на кучу ярдов обули )))
Враг Государства, ну вы знаете, во-первых, Он продал не один маленький склад. Во-вторых, продал за 13 годовых прибылей. В-третьих, естественно возможно ВТБ своими силами давил цену и нормально торговался. Это дикий рынок, большие деньги, Большой бизнес. Так везде и это нормально.
Впервые со времен царя Гороха государство обрело блокирующий пакет крупного ритейлера, а именно «Магнита».
avatar


avatar
Grad, вместо лишних слов.
avatar
Ну как бы, Да, освобождение!
avatar
Кому следующему будут впаривать чьито бумажки? Кто там был за последнее время?
avatar

если хотели отжать то давили его с 2016 года
avatar
интересно ему заплатят  по рынку бумагами ОФЗ, такие бабки ведь в кэше никто не держит даже на счете, у него в ВТБ будет типа счета, такие баки за бугор тащить, это бабки недополученные сотрудниками Магнита т.к. в магазах вообще нет охранников воруй не хочу камеры некому смотреть, глупый менеджмент.

теги блога Антон Ромашов Aromath

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн