Блог им. RussianMacro

Что я думаю про Магнит

Честно признаюсь, для меня новость стала абсолютно неожиданной. После привлечения денег в ходе SPO https://t.me/russianmacro/409мне показалось, что Галицкий серьёзно настроен восстановить стоимость компании и вернуть её на лидирующие позиции. Его объяснение мотивов сделки – разное видение стратегии развития с инвесторами, – кажется мне объективным и логичным. После публикации слабой отчётности за 4-й квартал https://t.me/russianmacro/950, топ-менеджмент компании во главе с Галицким провёл встречи с инвесторами в Лондоне и Нью-Йорке. Тогда многие обратили внимание, что по итогам этих встреч акции Магнита падали. Т.е. было понятно, что планы менеджмента не находили понимания со стороны крупных иностранных фондов-акционеров. Решение в такой ситуации покинуть Магнит можно только приветствовать. Нельзя успешно делать то, во что не веришь! И неправильно было бы продавливать своё мнение без поддержки миноритариев.

Допускаю, что не последнюю роль в принятии решения Галицким сыграли экономические факторы. Призрачные шансы на восстановление доходов населения в ближайшие годы, сохраняющаяся неопределённость экономики в целом.

Что дальше? Я думаю, что для ВТБ это исключительно бизнесовая история. Хотя я очень критично отношусь к экспансии государства в лице госбанков и госкорпораций в экономику, здесь не про это. У ВТБ, точнее у ВТБ-Капитал, есть успешный опыт инвестиций в ритейл. ВТБ-Капитал ещё в 2009 году совместно с американским фондом TPG Capital инвестировал в Ленту. Их совместная компания получила контроль над Лентой и много лет участвовала в развитии. TPG и сейчас остаётся крупнейшим акционером (33.97%), в то время как ВТБ-Капитал вышел из числа акционеров. Но может вернуться, теперь уже через Магнит. TPG и ЕБРР (7.37%) посматривают на выход (как и многие иностранные стратеги в России), поэтому при получении хорошего предложения мы можем увидеть очень интересные сделки в секторе. Конечно, претендентом №1 на поглощение остаётся Дикси.

Я думаю, главной идеей в новой модели развития Магнита станет именно ставка на агрессивный рост за счёт M&A. Удастся ли найти синергию в работе с Почтой России и банком, не знаю. Мне кажется, это сложная тема, и результат здесь неочевиден.

Не могу ещё не прокомментировать появившееся сегодня заявление Prosperity о «плевке в лицо инвесторов» https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/02/16/751235-vtb-magnita-plevkom-litso. При всём уважении к старейшему и авторитетнейшему инвестору на российском фондовом рынке, занимавшему конструктивную позицию во многих корпоративных конфликтах, и принципиально отстаивавшему позиции миноритарных акционеров, здесь какой-то явный неадекват. И уж тем более непонятно, какие здесь могут быть претензии к Галицкому? Я думаю, что его репутацию такие всплески эмоций не затрагивают. Сергею Николаевичу хочется пожелать больших успехов и на ниве большого футбола, и на ниве детского спорта. Перевернуть с ног на голову насквозь коррумпированную систему подготовки футболистов, превратить футбол в нормальный и успешный бизнес, каким он является во многих европейских странах – это не менее амбициозная и сложная задача, чем создание Магнита. А Магнит Галицкого теперь уже навсегда останется в истории современной России самым успешным кейсом создания частного миллиардного бизнеса без участия государства.

Акции Магнита закрылись сегодня падением на 7.77% на отметке 4473 рубля. Капитализация компании по итогам торгов составляет 456 млрд. рублей. P/E – 12.8 (стоимость акции к прибыли на акцию за последние 12 месяцев). Акции X5 снизились на 0.65% до 2130 рублей. Капитализация – 578 млрд. рублей. P/E – 20.2. 

★1
10 комментариев
Его объяснение мотивов сделки – разное видение стратегии развития с инвесторами, – кажется мне объективным и логичным. 
тогда у Вас проблема с логикой или объективностью
поступок его может быть логичным только в случае, если ему сделали предложение от которого невозможно отказаться
avatar
отжали
надо было ему скидывать при втором нанокарлике- димончике, не захотел или понадеялся? странно, видать не успел свалить в лондон или так сейчас покупают право на выезд из страны? хотя хз что-там твАрится в этом ужатнике.....
p.s. для упоротых ватов-это чисто моё субъективное мнение…
avatar
Галицкому то что? Денег получил, будет любимым футболом заниматься. Просперити недовольно тем, что специально сделка ниже 30 проц от УК, что не даёт права требовать выкупа, судя по Дикси цена могла быть намного выше. Как бы обманули получается. И вообще, как то криво всё… допэмиссия+СПО, потом отмена дивов, бесконечные обвалы на фоне молчания Галицкого. На самом деле некрасиво выглядит всё это. Например, без обьявления об отмене дивидендов такого обвала не было бы наверняка и тд. Надеюсь хоть не шортил он, а то вообще…
avatar
Во всех «кейсах» с большими бабками, а конкретно с наездом на галицкого, наиболее вероятная версия та которая самая грязная, циничная и жестокая.
avatar
Когда, будучи инвестором, покупаешь по 5,7,8,10 тысяч акции вроде бы хорошей, частной, быстро растущей  и открытой компании в надежде получить хорошую прибыль от вложений в виде дивидендов и роста стоимости акций, то как отнестись к руководству этой компании, если оно неожиданно проводит SPO и начинает выдавать плохие отчетности, в результате которых стоимость акций летит к плинтусу и о нормальных дивидендах можно забыть на пару лет ?

Этого Галицкого, если откровенно, сажать нужно за такое жульничество, в результате которого инвесторы до 50 процентов потеряли.
avatar
tulevik, инвестиции, так же как и спекуляции это риск. 
И если покупали по 5/7/8/10 значит принимали эти риски. 
Все ведь добровольно делалось...

avatar
привет госкапитализм, походу все сейчас подомнут, и все будет принадлежать только одному клану, клану папы))))
Друзья, по какой цене можно брать в среднесрок?
avatar
AlexGood, никогда и ни по какой цене этот шлак брать не стоит.
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн