Блог им. YUROCK13

Причины проигрыша большинства на рынке, коротко и по делу, или немного о тех. анализе.

  Во первых в каждой стране есть свои особенности функционирования различных бирж. Наши рынки тоже отличаются от западных, и имеют сугубо спекулятивный характер. Но а как может быть иначе? Ведь русский народ за всю его историю постоянно грабят и каждый год меняется налогообложение и принимаются новые законы.  А крупные топ менеджеры называются инвесторов мошенниками и прямо угрожают их кинуть, именно в нашей великой стране публичные общества могут отказаться от выплаты дивидендов, но зато львиную долю прибыли отправить на благотворительность, и только здесь у государства акции выкупаются по одной цене, а обязательная оферта минорам выставляется по другой (прим. иркутскэнерго), да и вообще всем насрать на устав.
  Отсюда, очень мало  сумасшедших людей, которые готовы копить на пенсию или еще на что нибудь долгосрочно, инвестируя в акции. Но зато у нас очень много тех, кому в детстве прочитали сказку про «Емелю на печи», да и вообще пахать это не в традициях русской интеллигенции, куда проще указывать пальцем в сторону запада.
  И получается, что на нашем рынке собрались те, для кого рентабельность меньше 100% годовых, это не рентабельность, а суета. Вот они «любители острых ощущений» и начинают трейдить, поверив в стихийность и опираясь на ТА. А на деле весь ТА выглядит следующим образом. Крупный игрок кидает свечку в любую сторону и смотрит реакцию на нее, анализируя данные, как много начали продавать, покупать и кто воспользовался плечом и следующим его действием будет то, при котором он заработает, а большинство потеряет. И он нарисует любую картинку на графике, а профессиональный аналитик уже на данных из прошлого увидит паттерны и расскажет Вам, как все было очевидно, и только неуч мог этого не заметить и вообще нужно тренировать контроль над собой!
★8
23 комментария
публичные общества могут отказаться от выплаты дивидендов, но зато львиную долю прибыли отправить на благотворительность

А потом «благотворительные» фонды управляют шикарными поместьями, в которых отдыхают высшие должностные лица страны. Коррупции в этом, конечно, нет никакой.

Посыл поста в целом верен, но он касается не только биржи. Всё описанное происходит в России повсеместо и во всех отраслях, на всех уровнях сверху до бытового.
avatar
конкретно слил?
avatar
Причин слива три и они очевидны:
1.Плечи
2.Стопы
3.Опционы
А если одной фразой: хронический перебор риска.
avatar
Робот Бендер, стопы, вроде бы, служат для ограничения риска по слухам)))
avatar
Йоганн, Извиняюсь не знал)))Думал служат для распила депо в боковиках и шортокрылов.
avatar
Робот Бендер, )))
но это не точно ©
avatar
Робот Бендер, ну в боковике попилит, ничего страшного, потом отобьётся, как говорится и нам и вам, и рынку отдашь и себе немного возьмешь)) все просто )) 
avatar
Йоганн, вот именно если по слухам, то они именно «служат», оказывая медвежью услугу…
avatar
Робот Бендер, стопы то тут причём?
avatar
Dio, А что тут такого не очевидного? Человек берёт плечо.Плечо диктует короткий стоп  ибо большой уже слив.Стоп этот приходится ставить в шумовой близости от цены.Начинают появляться предательские серии стопов.Дальше просадка переходит невосстановимую границу.Вопрос: куда делся дисциплинированный Макс Свиридов? На сколько я понял стопы съели.
avatar
Робот Бендер, ну для меня то как раз очевидное, поскольку одна из моих ТС прекрасно работает со стопами… плечо то может и диктует, ну надо знать всю картину различных ТС, о которых вы даже понятия не имеете, но при этом голословно утверждаете про короткий стоп… Тут большое искусство и титаническая  работа должна быть проделана, чтобы выявить его наиболее подходящее и гармоничное значение для ТС, и как следствие для комфортной Ее работы! 
что значит приходится ставить в шумовой близости?))) вы для начал просчитайте, протестируйте различные значения, а потом говорите непоодящее слово приходится… уже дисбаланс в ТС от такого глагола ..
это не предательские серии, опять же повторюсь, у все разные ТС, у меня например эти серии не вызывают никакого дискомфорта, хотя я проходил через эти неприятные моменты, и срывался, ну тут уже не вина системы, а моя личная психологическая составляющая.. 
просадка тоже бывает разной, и прекрасно восстанавлиВается, если вы уверены в вашей ТС… и при том она заранее известна у меня, как истерическая, причём на разных состояниях и разных временах его величества Рынка.
куда делся Свиридов? А я откуда знаю, ну в курсе как его стопило постоянно, ну и что, значит не доработал свою ТС, только и всего, это же очевидно, коллега?)
avatar
Dio,
 вы для начал просчитайте, протестируйте различные значения, а потом говорите непоодящее слово приходится 
Слушайте ну я не настолько наивный парень что бы тестировать прошлое и надеяться что оно будет повторяться в будущем.Мне достаточно статистики что в подавляющей массе своей вы неизбежно сливаетесь.Если кто то останется-это обыкновенная «ошибка выжившего», или там «одураченного случайностью».Какой смысл с вами спорить если вы в принципе не жильцы, вам рынок всё сам докажет и обьяснит.имхо.
avatar
Робот Бендер, Я кажется с вами водки не пил, тыкайте где-нибудь в другом месте и и другим тыкателям!!! Очевидный и не наивный! кто спорит то? За всех не надо говорить, если вы со стопами не дружите, ок?!? Статистики видно недостаточно, раз нифига не видите разницы между ТС со стопом и ТС без стоп-ов… тоже мне умник нашёлся… рынок мне не доказывает, рынок мне показывает как не надо делать и как надо иди вместе с ним в одну сторону даже со стопами… не один год и даже не одно десятилетие… удачных торгов!
avatar
Dio, каким образом вы подбираете наиболее адекватный стоп?
avatar
AlexGood, ну тут я воздержусь от разъяснения данного вопроса, но если в общих словах, то был применим самый примитивный способ путём подбора разных  значений, выраженных в процентах и, соответсвенно пунктах от рабочего капитала для конкретного инструмента. ну это как один из способов…  
avatar
Не надо отчаиваться. На любую гайку найдется квантовый болт.
avatar
Просто надо вкладывать а акции США, а не наш колхоз.базар. — вот и весь вывод.
И вообще весь этот рынок попытка заработать на гадании. Компания может быть очень не дооценнной и крутой, но если никто не покупает акции, то и расти они не будут. Вон яркий пример-БСП, Русполимет, ОМСК-ну и чё они не растут, не дооценные ж?)) Зато убыточная Тесла растет-отсуда и вывод-растет то куда вливают деньги-а это надо знать.
avatar
 «Крупный игрок кидает свечку в любую сторону и смотрит реакцию на нее, анализируя данные, как много начали продавать, покупать и кто воспользовался плечом и следующим его действием будет то, при котором он заработает, а большинство потеряет»

Крупный игрок — тоже не всесилен и может быть сожран более крупным игроком или даже толпой мелких…
avatar
Йоганн, ну это если придет новость, что завод взорвался или третья мировая началась!)
Йоганн, А если серьезно, то у каждого крупного игрока есть своя зона ответственности. У маркетмейкера своя, колебания в уст диапазоне. А у брокера связанного с эмитентом своя, удерживать цену на каком нибудь глобальном уровне. И если вдруг видят, что кто-то пытается нарисовать свой сценарий, узнают кто это и уже по телефону объясняют, «Баран, ты что творишь? "))))
Или так — наши природно-климатические условия с коротким летом и длинной зимой сформировали определённый стереотип поведения когда быстро нужно сделать очень много, а потом «как Емеля» (хотя сказка конечно не о лежании на печи).
А вот что интересно так это то что в своё время Греф назвал граждан открывающих депозиты в банках под высокий процент депозитными спекулянтами. Это уже в крови, от этого не избавиться )
avatar
Ну это в зависимости, как посмотреть. На мой взгляд «Емели на печи» — это как раз портфельные инвесторы, которые купили и улеглись на печку ждать, когда эмитент их озолотит. А ТА-шники своим трудом хлеб зарабатывают.
avatar
обычное перераспределение бабла от дураков к умным-хитрым-владеющим инфой
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн