Блог им. neophyte

Золото. Если долго смотреть на график

В конце прошлого века на западе было модно публиковать книги от имени успешных трейдеров-анонимов. Скрывали они свое имя. То ли не хотели привлекать внимание, то ли это были откровенные журналистские пустышки и за анонимом не было реальной личности. Скорее последнее, потому что многие успешные трейдеры не скрывали свое имя и писали толстые тома с действительно рыночной информацией. В отличие от анонимов, труды которых не выходили за рамки описания собственной гениальности и банальных советов «маленькому трейдеру». Банальных вовсе не означает неправильных.
Один такой аноним писал (за точность цитаты не ручаюсь, почти 20 лет прошло с тех пор, как я читал это откровение от призрака рынка): " Если я опубликую свои взгляды на рынок и план сделки в FT, большинство этого не заметит, а остальные сочтут написанное откровенной чушью. Так было и так будет. Именно поэтому я зарабатываю на рынке, а «маленький трейдер» теряет."
Мне кажется, что в этом высказывании автор прав. Если долго смотреть на график, то можно увидеть «очевидное» движение цены. Ключевое слово — долго. Взгляд мельком может дать истинную информацию, но если смотреть долго, то все свои ожидания ты спроецируешь на рынок и в конце концов увидишь там желаемое или подтверждение правильности своих действий и ожиданий.  И найдешь кучу «доказательств» ожиданиям, особенно если эти доказательства не связаны с объективным анализом.
Думаю не стоит говорить, что в большинстве случаев это видение будет ошибочным. В большинстве, но не всегда, из-за чего заблуждения еще более опасны, потому что человек склонен помнить решения, которые привели к удаче, а не те действия. которые завершились провалом.
Не важно, чем обусловлена эта функциональная слепота. Важно, что она существует. И именно по этой причине необходимо пользоваться методами. в которых роль субъективного фактора при принятии решений сведена к некоторому минимуму. Если только вы не относитесь к незначительной доле тех, у кого мозг заточен под правильное понимание и видение рынка.
Прошу прощения за столь длинное введение, не относящееся напрямую к рынку золота. Теперь перейдем к собственно анализу.

 Золото. Если долго смотреть на график

На глобальном уровне рынок сохраняет восходящее движение по совокупности наблюдаемых трендов.
Нисходящая коррекция краткосрочного тренда аннулирована локальным ростом и алгоритм адаптивной настройки дает направление UP.
На локальном уровне золото тоже сформировало и подтвердило признаки роста и приближается к приближается к уровню максимума года 1344.60, прорыв которого продолжит восходящее движение с целью на уровне долгосрочного сопротивления 1575.00 и промежуточной целью в зоне 1450.00 (пока приблизительно).
Критическим уровнем для локальных движений является верхняя граница ключевого канала локального тренда 1311.00-1344.60, прорыв которой подтвердит сценарий роста.
Нижняя граница канала и уровень 1297.90 определяют критические уровни, прорыв которых приостановит или отменит сценарий долгосрочного роста. За кластером этих уровней можно ставить стратегический стоп для длинных позиций. И помним про уровень 1323.50, прорыв которого возвращает рынок в состояние нисходящей коррекции локального и краткосрочного трендов.


Золото. Если долго смотреть на график

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн