Блог им. Koleso

Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения Брайан Кристиан, Том Гриффитс. Конспект книги: Часть 2.

Любовный алгоритм
smart-lab.ru/blog/443444.php Первая часть конспекта
Вся книга http://flibustahezeous3.onion/b/498745/read через Tor
Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения Брайан Кристиан, Том Гриффитс. Конспект книги: Часть 2.

Я вышла замуж за первого мужчину, которого поцеловала. Когда я рассказываю эту историю своим детям, они просто не находят слов. Барбара Буш

Майкл Трик  искал любовь. «Меня осенило: эта проблема уже изучена; это же задача о секретаре!». Майкл произвел расчет. Он не знал, сколько женщин он встретит в своей жизни, но само по себе правило 37 % обладает определенной гибкостью: его можно применить как в отношении количества кандидатов, так и при определении периода поиска. Трик предположил, что будет искать суженую с 18 до 40 лет. Таким образом, согласно правилу 37 % он определил, что по достижении 26,1 года он должен перейти от «просмотра» кандидаток к непосредственному отбору. Так и получилось. Я сделал ей предложение, – пишет Трик, – и она ответила мне отказом».
У Кеплера были и вполне земные переживания. После смерти первой жены в 1611 году он приступил к долгим и непростым поискам второй половины. В общей сложности Кеплер ухаживал за одиннадцатью женщинами. И выбрал, ту которую встретил пятой и прожил потом с ней всю жизнь.
И Кеплер, и Трик – хоть и с разными конечными результатами – первыми убедились на собственном опыте, что задача о секретаре излишне упрощает поиски второй половины. В классическом варианте задачи претенденты на должность всегда дают положительный ответ на предложение о работе, исключая отказ, с которым столкнулся Трик. А «вернуть» кандидата, как это получилось у Кеплера, не представляется возможным.

Выбери лучшее с первого взгляда: полная информация.
Проходя через эту неизбежную фазу поиска, мы рискуем упустить отличного кандидата, пока не определимся со своими требованиями и ожиданиями. Математики называют эту сложность с оптимальной остановкой игрой в отсутствие информации.

Если опять же наша цель – найти наилучшего кандидата на должность, то нам по-прежнему необходимо взвесить вероятность существования более сильного претендента. Однако наличие у нас полной информации дает возможность вычислить эти шансы напрямую.
Полная информация подразумевает, что нам не нужно так уж тщательно обдумывать свои действия. Вместо этого можно применить пороговое правило, руководствуясь которым мы можем немедленно принять на работу кандидата выше определенного уровня перцентиля.

В случае скудного выбора нам приходится снижать требования. Так же верно и обратное: если в море полно рыбы, то планку требований можно поставить выше. Но в обоих случаях, что особенно важно, именно математика говорит насколько.

Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения Брайан Кристиан, Том Гриффитс. Конспект книги: Часть 2.

На самом деле попытки сделать наилучший выбор в условиях, когда варианты предлагаются только по очереди, имеют место и в ситуации с продажей дома, парковкой автомобиля или принятием решения об уходе, будучи на пике успеха. И все эти проблемы в той или иной степени решаемы.

Продажа дома похожа на игру с полной информацией. Мы знаем объективную долларовую стоимость всех предложений, которая позволяет нам не просто определить, какие из них выгоднее, но и понять, насколько они выгоднее. Более того, у нас есть довольно обширные сведения о состоянии рынка, что позволяет нам хотя бы приблизительно спрогнозировать диапазон цен в ожидаемых предложениях.

Допустим, ценовой диапазон ожидаемых нами предложений варьируется от $400 000 до $500 000. Если цена ожидания незначительна, мы можем быть почти бесконечно разборчивы.
Алгоритмы для жизни: Простые способы принимать верные решения Брайан Кристиан, Том Гриффитс. Конспект книги: Часть 2.

Многих продавцов необходимость отклонить парочку выгодных предложений весьма нервирует, особенно если последующие предложения уступают им в выгоде.

То, что вы заплатили за возможность продолжить поиски, – это невозвратные издержки. Не идите на уступки, не жалейте ни о чем. И никогда не оглядывайтесь.


P.S. Получи 500 $ на криптобирже goo.gl/aNjCVp

ICO и раздача бесплатных токенов:
WCX goo.gl/k8EEhm
WIZZLE goo.gl/v5HYR5
  LINO: goo.gl/cyqEsu 
JUSNATURALE goo.gl/b929bR
 EZTOKEN goo.gl/jVS93b
SPHERE goo.gl/AGuxQ1 
Bankera goo.gl/eZPwsp 
Legitcoin goo.gl/pVvD8E 
LH Crypto goo.gl/cMyzAZ

Кошельки и платёжные системы.
PAYEER: goo.gl/JHMFu
C
ADVCASH: goo.gl/JkpPSt

Обменники. 
LOCALBITCOINS: goo.gl/Y4ofuP 
BESTCHANGE: goo.gl/ycxUWv

Рублёвые крипто-биржи 
YOBIT: goo.gl/xZxkkr 
EXMO: goo.gl/P6t1L2

Прочие крипто-биржи. BINANCE goo.gl/q7fZ1i 
Mercatox goo.gl/CfuiRU
BITFLIP goo.gl/6pnTvi 
LIVECOIN goo.gl/V2oy2D 
CRYPTOPIA goo.gl/7uLbTF 
WCX goo.gl/k8EEhm

BLOCKCHAIN EXPERT CLUB goo.gl/WN4STT

Эвенты
 Москвы и КриптоКонспекты книг goo.gl/U6DUJQ

★7

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн