Блог им. NakedTrader

Царские червонцы/ 15.01.1897г.

15 января 1897 года в Российской Империи было введено золотое обращение. Появились золотые монеты – червонцы. Они стали обычным расчётным средством: свободно обменивались на бумажные ассигнации и обратно. В повседневных расчетах россияне даже избавлялись от золотых монет, как неудобных для ношения и использования.

 Червонцы чеканки 1906 г.Червонцы чеканки 1906 г. 

Основой денежной системы царской России стал золотой рубль. Один рубль приравнивался к 0,77 гр. драгметалла 900 пробы. Российские деньги составляли конкуренцию фунту стерлингов и американскому доллару.

Если 0,77 гр золота оценивались в 1 рубль, значит червонец должен был весить 7,7 грамм. На деле монета весит 8,6 грамма. Почему? Всё просто! В червонце золото 900 пробы. Вот и получается, что в червонце весом 8,6 грамма – 7,7 грамма чистого золота.

Говоря о царских червонцах, почему-то вспоминают 10-рублёвые монеты. На самом деле, было ещё три номинала монет в 5 рублей, 7½ рублей, и 15 рублей. Конечно, золотая 10-рублевка – червонец, была отчеканена наибольшим тиражом и имела большее хождение среди золотых монет.

 Монеты номиналом в 5 рублей, 7½ рублей, и 10 рублейМонеты номиналом в 5 рублей, 7½ рублей, и 10 рублей
Вспоминается байка времен начала 1 Мировой.
В 1914 году обмен денег на золото был прекращён. Червонцы значительно выросли в цене, тем не менее, стали пользоваться небывалым спросом. Говорят, что когда началась война, решили власти прибрать золотые монеты в казну. Но как заставить людей обменять золото на дешевеющие бумажные деньги? Чиновники и придумали. Уже введенный сухой закон, отменялся на 3 дня. Было объявлено, что на это время будут продавать водку… но только за ЗОЛОТО. И произошло чудо – потекли в казну вагоны с золотом.

Это скорее вымысел, чем правда. Российская Империя пала и настали другие времена. Сначала две революции в 1917 году, потом Гражданская война и интервенция. Страну охватила анархия, по городам и лесам шастали вооружённые банды — в такие времена денежные бумажки обесценивались раньше, чем покидали печатный станок. Ценность сохранял только царский червонец. По оценкам историков, после прихода советской власти люди спрятали до лучших времен 90% своих ценностей. Сколько же российские поданные спрятали, если учитывать, что до 1917 года на руках у россиян было столько же изделий из благородных металлов сколько у жителей всех стран Европы вместе взятых! К тому же в России 20 лет чеканили червонцы.
источник

★4
21 комментарий
"15 января 1897 года в Российской Империи было введено золотое обращение. Появились золотые монеты – червонцы."









avatar
биткоин тоже будут вспоминать наши правнуки и внуки…
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, если как царские червонцы — то это хорошо.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Вся проблема в том, что эти монеты представляют не только ценность исходя из драг металла, но и нумезматическую. А с биткоином что делать? Правильно! Ничего…
Евгений Карташов, биткоин в 1000 раз дороже золота.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Обсудим это в конце года ;)
Евгений Карташов, 
А с биткоином что делать? Правильно! Ничего…
Естественно. Биткоина же фактически не существует. Биток- запись в реестре. Пустышка.
avatar
vito2000, а бумажное золото лучше биткоина?.. что делать с бумажным золотом, если интернета не будет?
avatar
Ну и по поводу «хождение» — это тоже полная ерунда, почти все рыжье николашкино в сохране от AUNC, это не медные пятаки, зашорканные до нечитаемости, никакого «хождения» они не имели
avatar
Интересно, что именно в этот период Россия погрязла в долгах, и это было не последним фактором ее позорного участия в 1-й мировой войне, и обострении революции, скорей всего.
Это интересный вопрос, который не особо исследован.
avatar
мало кто помнит а школота и не знает1 большевики начеканили царских червонцев больше чем царь2 царский червонец = римский аурелий
avatar
Решил я как-то приобрести «сеятеля» пошел на точку сбора нумизматов, хожу-смотрю… ну нашел мужика приличного вида — продает кучу монет уже за деньгами полез. Но в этот момент подскакивает другой дедок и такой накидывается на продавца «чтож ты казлина людей дуришь?!»  И мне «А ты разиня, что не виждишь что он тебе новодел сует? а это вообще подделка китайская...» Продавец побагровел но спорить с дедом не стал. А для меня все сеятели на лотке как воробьи — на одну морду… на этом мое знакомства с ценными нумизматическими монетами закончилось раз и на всегда. Никогда я не отличу настоящую от подделки, а следовательно и риск инвестирования у меня близок к 100%
Свин Копилкин (Дмитрий), купи металлоискатель. и лопатку. в земле никто обманывать не станет. копай урочища.

естествина беспалива.
avatar
Некоторые люди берут в руки металлодетекторы и шарят ими по полям и лесам, в надежде выкопать этот самый золотой червонец)
Виталий Козлов, у простаго люда в девевнях этого отродясь не было.
а копаем мы бывшие деревни.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, вышел барин из ночного кабака, сел в коляску, поехали барин, вертолёт у барина знатный, дальше ехать не могёт, пнул сапогом в спину кучера, тот и остановился, вылез барин из коляски и в придорожные кусты нутро своё и вывернул. А пока нагнувшись стоял червонец из кармана выпал, тот самый из золота сделанный, а может и два, так и лежат эти червонцы там и по сей день...
 
Виталий Козлов, угу, на площади 17 100 000 кв. км :)

Хотя мы на распашке николашкины пятаки глазами находили по весне, трактором вывернуло
avatar
PSH, Фартуна, может показаться капризной, но она существует.)
Виталий Козлов, если есть желание — могу обустроить поход по местам сеньки разина. его золото так и не найдено.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Путин запретил поиск монет и кладов с помощью металлодетекторов. Тюрьма теперь за это светит. Нашёл редкую монету, продал и купил автомобиль, сыт, одет. Допустить такого нельзя, всё обогащение только через родной завод. 
Виталий Козлов, чердаки лупи :)
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн