Блог им. Slon55

Москва рубит бабки

6 января Англиканский собор святого Андрея( 100 метров от консерватории) предложил своим гостям еще раз насладиться звучанием  шедевров эпохи барокко на электронном органе производства Германии ( цена его  от 20 000 до 50 000 Евро на мой взгляд)!
Он представляет собой большой шкаф:
Москва рубит бабки


Лично я пошел на это представление послушать и посмотреть на  электронный орган, так как я слушал много раз духовые органы и в Риге и в Пицунде и в Мюнхене.
      Исполнял произведения Баха, Мейдельсона, переложения Вивальди, Чайковского на орган сам автор  и исполнитель Алексадр Удальцов (выпуск консерватории 1991 года), учеником  профессора Родченко!
      Идя на орган я ждал «глубину и божественную роскошь звучания», а по существу получил  нудный, тихий и однообразный звук, несущийся из одного угла Собора. Это было похоже или на молитву монаха или в лучшем случае на исповедь грешницы! Особенно на нижних и высоких тонах.  Никакой красоты звучания, никакой иллюзии большого инструмента, и очень ограниченные исполнительские возможности. Ну нет еще 100% замены звуков духового органа синтетическим. 
Хочу пару слов сказать о самих органистах.
Они- это просто музыканты, в частности называются органистами, как бы они ни дули щеки, какими бы талантами и виртуозами себя ни считали, за очень редким исключением, — они одна голь и нищета. В особенности у нас в России. Поверьте, я знаю органистов изнутри. Думаю и на  Западе,  больших денег им не платят. По простой причине, что они часто приезжают с концертами в Россию и наш бедный народ собирает им гривенники. Тут уж не о органной музыке  будешь думать, а о том, как накормить детей, во что одеться и  чтобы жена не сбежала к более удачливому коллеге. 
    Впрочем, все вышеописанное мне не мешает любить церковное искусство, великую культуру, спокойные  простые  протестантские соборы и воинствующие  готические католические церкви, их  скульптуры из прекрасное литья! Наконец и те же органы, в конце концов с величавой божественной органной музыкой.
   Потому как само время очистило всю скверну и оставило нам в наследство работы лучших умов  планеты, которые  работали над всем этим созданием красоты насущной. Среди них инженеры, художники, композиторы. Презирать всю эту красоту глупо лишь только из того, что все это создано для пропаганда смирения перед любой властью — и светской и небесной — и полного ей подчинения. Тем не менее все это жуть как красиво и другого нам не дано!

Выводы:   Домой бы я не купил этот орган -шкаф для музицирования. А духовой орган мне не позволяет поставить моя жилая площадь в 70 кв. метров, а также хреновая акустика и хреновые соседи))))

На представлении были примерно 400 человек. У нас билеты были по 1000 рублей с носа. ближние ряды по 1500, дальние -по 600.
Итого церковь срубила 350 000-400 000  рубликов за 1, 5 часа. Москва рубит бабло! Мне немного стыдно ! 

Ваш все тот же S.Hamster

Анекдот в тему:   исполнитель сыграл два произведения на бис и одно на зло!


15293 с.
    14 комментариев
    Охота Вам под наше Рождество во вражеские церкви ходить и ихние ненастоящие органы слушать.

    Вот, послушайте:

    avatar
    fot1985, Служения различны, а Бог один. а ты думал все должны кадилой махать свечки жечь и мощи цаловать?
    avatar
    conscience, Бог один, а потому очень не советую шутить на эту тему, очень вредно это для здоровья.
    avatar

    fot1985, прекращать втюхивать свои православные страхи в массы. 

     

    Я тебе истину пишу. на основании библии.

    avatar
    на бис и одно на зло 
    Эх какого лося  , 2000₽ на тебя не похоже, ты ж тока в плюс долбишь
    avatar
    Эх какого лося, 2000₽ на тебя не похоже, ты ж тока в плюс долбишь

     Oleg Only Algo, да, согласен, потратить 2000 квадратов на концерт органной музыки — это для Хомяка много. Ку!

       
    avatar
    Электронный музыкальный инструмент ни когда не сравниться со струнной, тем более с трубой. Тем признаком что он не работает в инфразвуке — считается, что мы только определенный диапазон звука слышим, что и реализовано в электронных инструментах.

    Только инфразвук мы не слышим, а чувствуем. 
    avatar
    www.belcantofund.com/actions/detail.php?ID=6060 

    сюды ходи за 400 руб
    я был год назад остался очень доволен… избранные места из самых лучших произведений…
    avatar
    да у вас слух!
    avatar
    Осталось вам еще в КАлининграде орган послушать =)
    avatar
    Одна моя подруга детства живёт в Дании, заканчивала в 90-е муз.училище, а там уже выучилась на органе. Вроде не бедствует :)
    avatar
    boxing,  Но и не жирует!

    avatar

    теги блога Silent Hamster

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн