Блог им. Eugeny8

К чему приведет низкая инфляция?

К чему приведет низкая инфляция?
По мнению многих авторитетных экономистов, в этот сложный период команда Банка России действует весьма профессионально. ЦБ можно считать достаточно эффективным элементом в системе управления отечественной экономикой. Причина состоит в том, что для экономической науки механизмы макроэкономики являются достаточно очевидными. Механизмы же экономического роста, напротив, становятся предметом принципиальных дискуссий. Чтобы изменить монетарные показатели, достаточно некоторого количества квалифицированных специалистов, а необходимость в громоздкой процедуре утверждения на местах отпадает. В качестве примера можно сравнить сложность контроля за исполнением двух различных решений – о запрете курения в общественных местах и об изменении ключевой ставки. Эффективность ряда решений руководства ЦБ очевидна: невзирая на то, что данные меры принимались в весьма сложных политических и экономических условиях, в результате были приумножены золотовалютные резервы, преодолен кризис, оздоровлена банковская система и приостановлен отток капитала.

Инфляцию удалось снизить до 4%, и многие аналитики полагают, что следствием этого станет расцвет экономики. В самом деле, если кредитные ставки будут снижаться вслед за инфляцией, то разве это не пойдет на пользу гражданам, собирающимся брать ипотеку, или предприятиям, испытывающим нехватку средств?

Однако здесь все гораздо сложнее. Для тех, кто берет деньги в кредит, важен размер не номинальной, а реальной ставки. При расчете реальной ставки из номинальной ставки вычитается показатель прогнозируемой инфляции. Например, если ставка составляет 10%, а ожидаемая инфляция также равна 10%, то в следующем году компания сможет увеличить свою выручку на 10% только за счет того, что будет повышать цены на продукцию, при этом объемы продаж останутся прежними. Индексация зарплаты физического лица на те же 10% будет произведена вследствие глобального роста цен. В результате проценты по кредиту могут погашаться за счет повышения зарплаты или увеличения выручки, а реальная ставка, уплаченная физлицом или компанией, будет равняться 0%. Подобную ситуацию можно было наблюдать в нашей стране с начала 2000-х до недавнего времени, когда уровень инфляции зачастую был сопоставим с размером процентной ставки по кредитам. Таким образом, фактически брать кредиты было не столь дорого, как это могло показаться, если бы в расчет принималась только номинальная ставка. Изменится ли ситуация, если и ставки, и инфляция упадут до 4%? Конечно, нет: если размер реальной ставки останется таким же, то не будет и экономического смысла в дополнительных кредитах и инвестициях.


К чему приведет низкая инфляция?
Более того, сохранение прежних ставок на фоне снижения инфляции можно назвать негативным явлением, поскольку в то время, как проценты по кредитам остаются высокими, темпы роста зарплат и цен на товары постепенно снижаются. Нечто подобное происходило, начиная с 2014-го года, когда реальная ставка резко подскочила с нуля до 4-5%. Инфляция замедлилась как раз из-за того, что подорожали кредиты, а это, в свою очередь, негативно повлияло на уровень деловой активности. Однако в столь непростое для России время такая мера — слишком дорогая цена. Когда ФРС боролась с инфляцией в 80-х годах, в американской экономике также выросли реальные ставки, однако они не превышали 3%. Заплатив однажды такую цену, можно рассчитывать на положительные результаты на протяжении длительного времени. Итак, снижение инфляции ненадолго замедляет экономический рост, но в долгосрочной перспективе размер реальной ставки остается прежним.

Выходит, аналитики заблуждаются, предполагая, что снизившаяся инфляция станет причиной экономического бума? Может быть, и нет. Даже если снижение ставок и инфляции не даст прямого эффекта, ряд других факторов может благотворно повлиять на экономику.

Во-первых, давно известно, что волатильность экономики прямо пропорциональна уровню инфляции. Получается, при низкой инфляции кредиторы и инвесторы меньше рискуют, поскольку у них будет больше уверенности в том, что они вернут свои вложения с реальными процентами. Благодаря этому будет развиваться долгосрочное инвестирование, что должно привести к экономическому подъему. Впрочем, инфляция – далеко не единственный фактор риска, когда речь идет о долгосрочном планировании, поэтому на значительный эффект здесь рассчитывать не стоит. Как известно, курс валюты и экономика нашей страны жестко привязаны к ценам на нефть, что приводит к макроэкономической нестабильности. Кроме того, на сегодняшний день отсутствуют действенные инструменты долгосрочного фондирования, а натянутые отношения с Западом еще больше усложняют ситуацию. Во-вторых, благодаря низкой инфляции производители и потребители смогут лучше ориентироваться в реальных ценах, что позволит более эффективно сбалансировать распределение экономических ресурсов.

В то же время, экономисты утверждают, что положительные изменения в экономике возможны лишь при условии, что инфляция снижается до уровня около 10%. При дальнейшем снижении экономический рост незначителен либо вовсе отсутствует, поэтому чуда, по их мнению, не произойдет.

Если в экономике начинают происходить положительные изменения на структурном уровне, то даже достаточно высокая инфляция не сможет помешать экономическому росту. Например, в Южной Корее 70-80-х уровень инфляции достигал 30% в год, однако средние показатели ежегодного роста экономики составляли около 10%. У нас же и по сей день многие ключевые посты заняты специалистами по монетарной политике и макроэкономике, но при этом наблюдается острая нехватка профессионалов, разбирающихся в экономике на микроуровне. Государство должно поддерживать развитие высоких технологий, реформировать образовательную систему, переориентировать людей и предприятия на новую систему ценностей. Если этого не делать, то наша экономика и дальше будет в большей степени зависеть от макроэкономических показателей и подчиняться монетарной политике, а такая модель является бесперспективной. К примеру, Центробанк повышает ставки, мотивируя это тем, что уровень зарплат при нынешней производительности труда неоправданно высок, в результате чего экономическая активность замедляется. Подобные действия лишний раз свидетельствуют об ограниченности инструментария и могут серьезно разбалансировать экономику. Рагхурам Раджан, работавший главным экономистом МВФ с 2003-го по 2007-й год, утверждает, что одной из причин финансового кризиса 2008-го была попытка решить проблему стагнации зарплат американцев при помощи монетарных методов. Для решения структурных проблем необходимо использовать структурные методы.

Стоит отметить, что снижение инфляции связано с определенными рисками. В большинстве развитых стран не склонны недооценивать опасность дефляции, в то время как у нас принято считать, что такой проблемы вообще не существует. Центробанки многих государств изменяют процентную ставку, чтобы охладить или стимулировать экономику. Когда ставки и так находятся на низком уровне, то стимулировать экономику путем снижения ставки становится очень непросто. Если представить, что ставки опустятся ниже нулевого уровня, то люди просто перестанут размещать деньги на депозитах, поскольку такие вложения будут убыточными. Выходит, монетарная политика недостаточно эффективна в том случае, если речь идет о стимулировании экономики, и в определенных условиях использование таких методов приведет к существенному замедлению экономического роста. В 90-х годах проблема дефляции возникла в Японии, а после 2008-го, по мнению многих экономистов, с этой же проблемой столкнулись США и некоторые европейские страны. Авторитетные экономисты, в числе которых был и нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, в то время даже советовали главе ФРС увеличить показатели инфляции в США до 4%.

На сегодняшний день ключевая ставка в России составляет 7,75%, поэтому можно еще довольно долго использовать фискальные методы для стимулирования экономики. Пока что проблему дефляции нельзя назвать чересчур актуальной для нашей страны. Однако уроки все-таки лучше извлекать из чужих ошибок, и вовсе пренебрегать этой опасностью нельзя. Сейчас вряд ли стоит рассчитывать на то, что объемы инвестиций вырастут только благодаря снижению номинальной ставки и инфляции. Замедление инфляции — важный экономический фактор, но его не следует использовать в качестве инструмента при решении структурных проблем.

Россияне бегут из банковских вкладов в доверительное управление 
★10
24 комментария
Откуда возьмётся низкая инфляция? Проезд дорожает на транспорте, акцизы на топливо повышают. И это ещё январь не кончился. Планов у правительства как ухудшить жизнь своих граждан громадьё. На целый год хватит.
avatar
GrayRat, Проезд и акцизы это еще не все.
Да инфляция у разных групп населения разная. Даже у различных видов бизнеса разная.
И разброс от 4 до 15-20 %
avatar
GrayRat, январь не кончился???
Блииин, точно! Ведь уже январь идёт. 2018 год!!! )))
avatar
к кладбищу))
avatar
Отличная статья!
avatar
Цб собрал почти всу ликвидность, борясь с инфляцией сжатием ликвидности путь к страшной рецессиии. Последний квартал хорошо это показал.Без стимула потребления небудет роста.
avatar
эт о не цб собрал всю ликвидность а у него её просто увели за бугор и до сих пор уводят… баланс у цб кривой  как и данные по инфляции так что эта бравада скоро сорвётся с ручника и сыграет в обратку…
У людей все меньше денег и они немогут купить товары от сюда и невысокий рост инфляции на товары. Налоги, сборы, штрафы и цены продолжают рости, инфляция считается далекой от реальной и большенство расходов в неё не входят.
avatar
Евгений,
avatar
Если объявленная инфляция будет 4% и меньше, кредиты также упадут.

Но реальная, рыночная инфляция, как была и будет больше 10%.

В РФ это просто игра цифрами и подмена базы расчета и фальсификация.
avatar
попытка привести к низкой инфляции, в нашем случае приведёт к галопирующей инфляции… у нас идёт скрыто-регулируемая инфляция, сейчас, регулируется не рынком а властями…
avatar

Про тех кто берет кредит им как раз важно значение номинальной ставки, они берут его под конкретные проценты. То что вы описали, важно для уже работающих давно предприятий, а не для новых. З/п населению не индексируют ровно в зависимости от повышения ставки, эта индексация гораздо меньше. При снижении инфляции уровень з/п не индексируют в обратную сторону, а значит это выгодно населению, то что Вася не мог позволить себе при 14% ставки, может теперь при 8%. Ведь з/п у него точно такая же (это пример в вакууме). Малому бизнесу не выгодно брать под большой процент кредит, даже если будут накручивать цены, вы не заложили риски низкой покупательской способности. Именно это наблюдалось после кризиса 2014г. и многие предприятия закрылись из-за низкого спроса на продукцию по высоким ценам.

Низкие проценты по кредитам подстегивают начинающих предпринимателей открывать дело, т.к. даже если у них ничего не получится, в итоге потеряют меньше, чем при высоких ставках. Значит малый бизнес будет хоть как-то развиваться. Кредиторы более мягко теперь подходят к выдаче кредита. Начинается «бум» ипотечный, процент по ней стал доступен для широкого круга населения, это снижает число тех, кто арендует квартиры, часто аренда дороже (т.к. ипотеку можно «растянуть»), поэтому это тоже высвобождает свободные средства у населения и повышает покупательскую способность.

Снижается процент по ОФЗ, государство получается теже деньги в долг, но будет отдавать меньше.

Брент с июня вырос на ~40%, рубль укрепился на ~10%, да, жесткая привязка, изменения в фунте/бакс даже больше, наверно еще жестче привязан к нефти. В след. раз хотя бы график откройте. Бесспорно, если нефть за месяц упадет на 50%+, то это сильно повлияет на рубль. Но такое движение в нефти это макроэкономическое, фундаментальное событие, которое оказывает влияние на весь мир, из-за ряда событий, вытекающих из-за этого и произойдет обвал рубля, а не только, из-за нефти.

В некоторых, европейских странах наблюдается эффект отрицательных ставок и ничего, все равно кладут деньги на депозит, просто платят за хранение. Хотя % вкладчиков ниже и все таки менталитет другой у людей, как и уровень жизни.

Определенно, ждем очередной кризис, если опираться на циклы рынка, то где-то в ~2020г. Полностью согласен с тем, что государство должно поддерживать развитие высоких технологий, реформировать образовательную систему, переориентировать людей и предприятия на новую систему ценностей. И этот процесс идет, но идет он очень медленно, из-за коррупции. У нас все предприятия, весь средний и крупный бизнес завязан на власти, депутаты, чиновники, их близкие друзья и т.д., те же бандюки, только рэкет теперь выглядит по другому.

 

В целом годная статья, много негатива про нашу экономику и государство, то что надо для Смарт-Лаба. Хотя слишком много ошибок имхо.

avatar
Hungry_Jew,  относительно «корзины ЦБ»  рубль не укрепился в 2017, а даже упал примерно на 1%.
avatar
целевой уровень 4 % — не является низким уровнем инфляции по общемировой практике.
avatar
Нет бы добиваться низкой инфляции путём инвестирования в современные производства, снижающие конечную стоимость продукции, так они экономику душат.
Так вопрос исключительно о том, каким образом эта низкая инфляция достигается.
Александр Киров, газовые колонки собранные в Армавире дороже чем в Китае, потребитель не патриот не пойдет покупать сделано в РФ.
Пост на странную тему. У нас реальная инфляция около 20%, а в 2014-2015 была по 40-45%. Цб самостоятельную политику не проводит. Сейчас необходимо наполнение бюджета. Но если нефть подорожала в 1,5 раза, а бакс бы подешевел в полтора раза, то доходы от нефтедолларов остались на прежнем неудовлетворяющем уровне. Поэтому решается задача девальвации рубля, чтобы пенсии было чем платить. На инфляцию им класть. И то что на выплаченныее 5 тыс. руб  пенсионе сможет купить сильно меньше, чем раньше — на это всем по барабану
avatar
Игорь, ну вот че за бред...
помимо расстата инфляцию в россее считают: МВФ, всемирный банк, ООН, цру, крупные российские и зарубежные банки

и все прям ошиблись
avatar
Я бы всем советовал брать кредиты сейчас.Болото разорвет к едрени фени и учетка взлетит раза в полтора уже к концу этого года. А ниже если и будет, то незначительно
avatar
Развитие экономики и увеличение реального размера ВВП во многом зависит от инвестиций в нашу страну! МОжет ли низкая инфляция притянуть новые инвестиции — конечно может, но тут еще большую роль на мой вгляд играет политика нашего правительства, такие проделки как КРым, сметают все хорошие экономические признаки (низкая инфляция, большой потенциал развития ). + не надо забывать теневую экономику.Надо действительно многое сделать, чтобы поменять тренд. Я к сожалению склонен полагать, что ничего в лучшую сторону не изменится, и на самом деле ЦБ мало чего контролирует) Иначе как обьяснить когда таргет был по инфляции 4 а в итоге 2.5%? И то что министр экономического развиия говорит бакс будет 63, а он 57. Очень все скудно)
avatar
Плюс мне непонятны телодвижения по поводу возможного повышения налогов. Насколько я знаю в макроэкономике, это делается для того, чтобы тормозить экономику. Поправьте если я не прав)
avatar
пля...
только НОВЫЙ бизнес может расти в условиях низкой ставки...
т.к. старый бизнес весь в долгах под конский % и презаложен весь давным -давно...

т.е. нужны какието инновации… а где их взять??? в отсталой стране
avatar
ves2010, Мозги СВОИ включай. Кто тебе ДОЛЖЕН предоставить инновации? ;))
Основной ресурс страны-это люди. Жаль не все это понимают. А времени катастрофически мало. Деньги не всё решают. Законы, частная собственность на землю, новая экономическая политика, минимизация налогов в совокупности с ужесточением ответственности за неуплату. Освобождение от уплаты любого вида налогов тех, кто зарабатывает ниже определённого уровня.
Выделение земли по принципу «дальневосточный гектар» по всей стране исключительно для граждан РФ. Объявление тотальной амнистии для капиталов ввозимых в РФ без взимания налогов при условии 30% их вложения в экономику страны. Проведение политики открытых дверей для всех «русских»из ближнего и дальнего зарубежья и стимулирование их возвращения на Родину.
Это как бы кратко.
avatar

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн