Блог им. Koleso

Цифровое золото: история Биткойна. Общий обзор книги.

Финтех-индустрия называет блокчейн (БЧ) одним из самых перспективных трендов современности. И лишь отсутствие правовой определенности не дает этим технологиям развернуться по-настоящему.

Важно не просто быть пассивными наблюдателями за происходящими переменами, но и активно участвовать в изменении мира к лучшему.

Больше всего биткоин (Б.) напоминал цифровой аналог золота (редкий  и невозможно  подделать). И всем нравится ;-)

2009 год Хэл Финни “Представьте, что Биткойн станет главной платежной системой в мире. Тогда его общая стоимость сравняется со стоимостью всего богатства в мире”.

По его подсчетам в этом случае каждый биткойн должен был бы стоить около 10 миллионов долларов.

Для создания денег всегда требовалось что-то неуловимое, а именно – доверие со стороны использующих их людей.

Как показало время, наиболее важным свойством денег является количество людей, готовых их использовать.

Сатоши смело заявлял, что решил многие из проблем, препятствовавших созданию универсальных денег.

В 2008 году Федрезерв стал чем-то вроде универсального злодея, а на дорогах часто стали появляться автомобили с наклейками “END THE FED”.  Сатоши выпустил Биткойн всего через несколько месяцев после спасения американских банков Федрезервом, и некоторые люди, обеспокоенные сохранностью сбережений, увидели в Б. возможное решение проблемы неограниченного предложения денег

Изначально Сатоши не особенно акцентировал ограниченность эмиссии, но теперь ему нужно было как-то продвигать Биткойн в массы, и эта особенность Биткойна стала серьезным аргументом в его пользу. 

NewLibertyStandard предложил использовать для определения курса стоимость электроэнергии, необходимой для генерирования одной монеты. Особых возражений не было, и в октябре-ноябре 2009 года за один доллар давали примерно тысячу биткойнов.

(Комментарий:1 доллар в ноября 2009 года превратился в 16 млн долларов 11.12.2017 года. 16 млн % за 8 лет).

 

В конце июля 2010 запустили первый раздел биткойн-форума на иностранном языке. Этим языком был русский.

К концу декабря 2010 года стоимость биткойна приблизилась к 30 центам за монету (в чем была немалая заслуга WikiLeaks)

 

SilkRoadразработалаэскроу-сервис, хранивший биткойны до тех пор, пока наркотики в целости и сохранности не достигнут адресата, чтобы права покупателя были соблюдены на случай, если таблетки или порошок не придут, как обещано. 

19.06.2011 цена биткойна  упала с 17 долларов до 1 цента меньше чем за час. Скидка 99,94 % от стоимости, актуальной всего час назад.

Июнь 2011. В день, когда Mt.Gox возобновила торги, журнал “Forbes”, ранее позитивно отзывавшийся о Биткойне, написал, что “скорее всего, биткойн постигнет незавидная судьба всех его электронных предшественников”, – это был первый некролог Биткойна, которые за тем последовали.

 

Июль 2011 года. Атака хакера на Mt.Gox стало лишь еще одним подтверждением того, что децентрализованная система просто необходима. И Mt.Gox, и MyBitcoin были централизованными компаниями, и оба проекта провалились из-за того, что вся власть и деньги были сосредоточены в одних руках. В случае с Mt.Gox хакеру потребовалось узнать всего лишь один пароль, чтобы получить доступ к управлению всей системой.

«Надо было быть полным идиотом, чтобы вкладываться в такую экспериментальную технологию, как Биткойн, если только у тебя нет других мотивов, кроме экономического».

Октябрь 2012 года. Венсес Касарес: Перед тем как инвестировать в биткоин заплатил 100 тысяч хакерам, чтобы те попробовали взломать протокол Биткойна. К концу лета хакеры запросили еще времени и денег на взлом. Венсес перевел им еще 150 тысяч долларов в биткойнах. В октябре они пришли к выводу, что базовый протокол Биткойна взломать невозможно.

Изучил несколько книг по истории денег; в особенности его заинтересовала книга “Долг: первые 5000 лет”, культовый текст, пользовавшийся популярностью у участников движения Occupy Wall Street. Антрополог Дэвид Грэбер в своей книге ставил под сомнение выводы историков и экономистов о том, что деньги стали развитием бартера. Деньги являются развитием системы учета взаимных долгов. Биткойн заставил меня осознать: раньше я не понимал, что такое деньги”

 

Отсутствие у Биткойна внутренней стоимости не имеет значения, если обратиться к истории денег. Золото использовалось в качестве денег не по причине какой-то его особенной ценности. Наоборот, оно приобрело ценность, поскольку хорошо подходило для использования в качестве денег. Напротив, мы используем золото в ювелирном деле по причине его высокой стоимости”

В глазах Венсеса Биткойн – это более простой вариант универсальной системы учета; общепризнанный регистр, где каждый мог легко отследить свои и чужие долги.

Аргентинцы видят в Биткойне способ обойти запреты правительства на валютные переводы.

Во время неформальной встречи крупнейших инвесторов все поделились своими лучшими инвестиционными идеями.

 Венсес:  ”Отправить цент должно быть легче, чем увидеть человека по Skype. И так оно и должно быть”. “Впервые за все пять тысяч лет существования денег мы придумали что-то получше золота, – И не просто чуть лучше, а значительно лучше. Нечто еще более дефицитное, делимое и надежное. Гораздо более транспортабельное. Нечто более эффективное”.

Январь 2013 года. Цена биткойна тем временем выросла с 13 долларов в начале месяца до 18 долларов к его концу. Частично это произошло благодаря самим близнецам. Они попросили Чарли продолжать закупать для них биткойны, с конечной целью заполучить 1 % от всех монет в обращении, что на тот момент составляло всего около 2 миллионов долларов.

 

Протокол блокчейна привлекает  как новый способ перемещения ценности – совсем как протокол Интернета способствовал децентрализованному перемещению информации.

Все золотые активы в мире стоили в сумме около 7 триллионов долларов. Даже если биткойн стал бы в два раза менее популярным, стоимость одной монеты выросла бы до полумиллиона долларов.

Февраль 2013. Останется шесть электронных валют: американский доллар, евро, йена, британский фунт, китайский юань и биткойн.

Вопрос заключается в следующем: найдется ли место биткойну среди государственных электронных валют? Найдется, и это объясняется по крайней мере двумя причинами.

• Всегда будут существовать транзакции, для которых биткойн подходит лучше «официальных денег».

• Если вы живете не в США, достаточно опасно хранить все свои сбережения в валюте, контролируемой государством, в котором у вас нет никаких прав”.

 

Март 2013 года. Кипрский кризис стал еще одним стимулом роста курса. Согласно плану все сбережения в кипрских банках должны быть “пострижены” на 10 %.

В Business Week была опубликована статья под названием “Биткойн может быть последним безопасным прибежищем”.

При курсе биткойна 91,26 доллара  рыночная капитализация превысила один миллиард долларов.  (Около 60 тыс – капитализация триллион?).

11 апреля 2013 года. За последние 24 часа цена биткойна упала более чем на 50 %. Это подтвердило убеждение в том, что доминирующие в мире Биткойна компании вроде Mt.Gox должны уступить место новым.

Июль 2013 года.  Близнецы Уинклвосс начали готовить документы для первого в истории биржевого фонда (ETF), который хранил бы биткойны и отражал их стоимость, но при этом торговался на реальной бирже, подобно популярным биржевым фондам золота. (Так до сих пор и не запущен  J

Июнь 2013 года Биткойн дает возможность вести совершенно новые виды деятельности и вводит новые категории в мир денег, которые не очень-то ложатся в существующие правовые установки.

В середине 2013 года Silk Road приближался к рубежу в миллион зарегистрированных пользователей.

Август 2013 года. Словенская биткойн-биржа Bitstamp, которая летом 2013 года обошла Mt.Gox, став крупнейшей торговой площадкой мира, теперь требовала от всех своих клиентов пройти через тщательный процесс идентификации личности. 

Coinbase становилась самым востребованным сервисом для тех, кто хочет, чтобы кто-то другой позаботился об их биткойнах.

СравнениеБиткойн с барсуком-медоедом – небольшим, но совершенно бесстрашным зверьком, способным одолеть даже самых свирепых хищников.

Blockchain.info хранил для каждого клиента лишь файл с его приватными ключами. Причем, эти ключи были зашифрованы таким образом, чтобы лишь сам пользователь имел к ним доступ, – компания не могла даже видеть ключи. 

Октябрь 2013 года. Основана первая китайская биткойн-биржа ВТС China

Декабрь 2013 года — Федрезерв чуть ли не прямым текстом заявлял о потребности в технологии, которая освободит денежные переводы от посредников.

21 марта 2014 года. На конференции Allen&Co  Билл Гейтс сказал, что его фонд никогда не будет использовать в своей деятельности анонимные деньги. Венсес ответил, что никто не мешает настроить биткойн-сервисы так, чтобы в них сохранялась информация о пользователях. А вот фонд Гейтса вынуждает бедняков пользоваться услугами международных платежных компаний со значительной комиссией. “Вы тратите миллиарды, чтобы сделать бедняков еще беднее”, – сказал Венсес Гейтсу. “Мне кажется, что вы снова пытаетесь действовать по принципам CompuServe, в то время как у всех уже есть доступ к TCP/IP”, – сказал Венсес и сделал паузу в ожидании ответа. И то, что он услышал в ответ от Гейтса, превзошло все его ожидания.

“Знаете, пожалуй, я поторопился, когда приказал менеджерам фонда избегать Биткойна, – сказал Гейтс уже вполне дружелюбно. – Не исключено, что это ошибка. Давайте-ка созвонимся”.

(На заре Интернета Билл Гейтс счел открытые стандарты бесперспективными и приказал создать для Microsoft закрытую сеть наподобие CompuServe или Prodigy. Эта сеть связывала компьютеры с центральным сервером, на котором публиковались новости и другие данные, но не с остальным Интернетом, который был основан на протоколах TCP/IP).

Вскоре Гейтс открыто похвалил  некоторые идеи, легшие в основу Биткойна. Так еще один человек признал, что децентрализованные всеобщие деньги – это вовсе не мошенничество и не сумасшествие, и к ним обязательно стоит присмотреться внимательнее.

Список возможностей потенциального применения технологии, составленный Андриссеном:

-улучшению существующих платежных систем благодаря безопасности и низким вознаграждениям Биткойна;

— новый способ передавать деньги за границу для трудовых мигрантов и предоставлении финансовых услуг людям, которых не желали обслуживать банки.

— биткойн казался идеальным средством обмена между двумя машинами, которым нужно заплатить друг другу за оказание каких-либо услуг.

децентрализованный блокчейн, лежащий в основе Биткойна, является фундаментально новым видом сети, подобной Интернету, с такими возможностями, которые нам и не снились.

Биткойн– предоставляет уникальную возможность переосмыслить, как может и должна функционировать финансовая система в эпоху Интернета, и является катализатором изменения этой системы на благо как корпораций, так и обычных людей”.

P.S. Мой канал. Много видео о блокчейне и крипте. Подписывайтесь!  goo.gl/WU2mpR Бесплатные токены Universa  https://check.universa.io/-hwEwAd#_=_

P.P.S. Завтра в прямом эфире на http://radio.mediametrics.ru/kiber-teh/54319/ Тема: Перспективы развития блокчейн-технологий.
 Поговорим о развитии и применении блокчейн-технологий, о перспективах крипты и колебаниях курса.
Пишите в комментариях, что Вам может быть интересно услышать?

17 комментариев
посыл понятен, мутное дело, распиаренное богатыми с целью стать еще богаче, нет вбиткоине ни анонимности, ни скорости проведения транзакций, ни надежности транзакций, а есть большие затраты эл.энергии, высокие комисы, тормоза переводов… а да и еще не маловажное — небезопасность кухонь на которых все это вариться)
Сема, так и интернет когда-то был и медленный и дорогой и ничего в нем почти не было. (Москва не сразу строилась )
Колесников Андрей, у меня посыл другой, есть крипта анонимнее, быстрее, с малыми затратами эл.энергии, вы поймите одну вещь, биток это прошлое которые обсасывают крупные его держаки в надежде стать из миллионеров миллиардерами, но произойдет смена тренда на альту, а биток, биток может и не исчезнет, просто он может стоить например за 1 зедкеш будут давать 100битков, как то так…
честно говоря мне смешно когда люди одинаково пересказывают чью-то легенду, биток — цифровое золото, да не биток цифровое золото, а блокчейн представляет реальный практический интерес, т.к. на его основе появляется новая крипта и прочие проекты
вы только подумайте, что такое золото?
золово это уникальный хим.элемент в таб.Менделеева, его нельзя получить из другого хим.элемента, где только золото не применяется, практически во всех отраслях, оно нужно и востребовано, возможно, что-либо там где сейчас используется золото, заменить его например серебром? полагаю — нет, а вот биток заменить другой криптой можно, потому что он не уникален!
Сема, В эпоху платформ — победитель забирает все. Чтобы написать сейчас код подобный фейсбук — нужны минимальные вложения. Но нет возможности завоевать новой социальной сетью, такой же аудитории. У биткоина — шикарное преимущество первопроходца.
Колесников Андрей, это практически единственное, что остается сказать тем, кому более не чего добавить к отсутствующим достоинствам этой неуникальной, но типа первой криптовалюты)) ладно, спорить с вами не буду, т.к. пониманию, что это бессмысленно, вы хоть на последнее ее не покупайте, и не в кредит.
Сема, у Вас в портфеле только зедкеш? считаете цену биткоина сейчас завышенной?
Колесников Андрей, не только, 
считаете цену биткоина сейчас завышенной?
цена биткоина = 100$ это край, т.к. абсолютно не функциональна по сравнению с другой криптой.
Сема, а что про цену эфира думаете?
Колесников Андрей, эфир интересен по этой цене, как по мне так я бы его по 400-450 набирал, но я израсходовал ту часть депо которую может позволить мой рискменеджмент, осталось немного поднабрать другой крипты, ее совсем немного и в принципе мне ее уже не надо в долгосрок.
Сема, я не являюсь апологетом биткоина. Я вижу его недостатки. И сценарии мира мультикоинов — очень вероятен. https://smart-lab.ru/blog/418123.php https://smart-lab.ru/blog/418124.phpВы к нему вижу склоняетесь?
Колесников Андрей, да, как доллар стоит меньше евро, фунта и кувейтского динара, так и биток вполне возможно будет стоить меньше эфира, даша, зедкеша... 
Колесников Андрей, только не зек. Да, биткоин не лучший. Так ведь и винда барахло, андроид — средство для  влезания в Вашу жизнь. И ничего, завоевали мир. Сдвинуть монополиста очень сложно, и произойдет это ой как не скоро. 
avatar
меня другое немного заинтересовало в статье, это электронный доллар, интересно когда такой придет в обиход и какой будет курс обмена фиата на криптодоллар

• Если вы живете не в США, достаточно опасно хранить все свои сбережения в валюте, контролируемой государством, в котором у вас нет никаких прав”.

 
avatar
Веня, Криво написано. Но биткоин стал главной валютой во многих странах. В Африке, например, биткоин вообще можно купить только на несколько тысяч долларов дороже.

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн