Блог им. melamaster

Яркие воспоминания десяти прошедших лет

Моментов, которые остались в памяти как знаковые в связи с трейдингом, не так много:
1. Защита кандидатской диссертации по возможности прогнозирования ценовых рядов в 2007 году.
2. Начало реальной торговли в 2008 году (системно). Итоги года — плюс пара процентов на трех чужих счетах и полностью слитый свой личный.
3. Супер сладкий 2015 год, когда каждый месяц принес +10% на первое плечо риска за исключением августа и сентября.

В сухом остатке на текущий момент по трейдингу:
1. Я не стал миллиардером:) Миллионером стал, но это не особо интересно.
2. Постепенно за 10 лет отказался от всех источников заработка кроме трейдинга.
3. Пришел к стабильному для себя подходу, постепенно год за годом снижая активность в рынке. Начинал я с многих десятков сделок в день в 2008, в 2014-2016 было по несколько сделок в день, в 2017 перестроился к лету так, чтобы оборачиваемость капитала за год была не более 10 раз.

О чем жалею: много времени потратил на форекс (2009-2012 года). Кстати, про форекс у меня сложилось такое впечатление. Его любят (возможно, не осознавая) за то, что он намного менее трендовый, чем акции, в целом на нем пониже и постабильнее волатильность. Как следствие, гораздо легче торговать всякое контртрендовое, дивергенции, пересиживать убытки и выше вероятность везения долго не сливаться по мартингалу.

Что радует: трейдинг никогда не был единственным и главным занятием. Ведущим источником моего дохода трейдинг стал лишь с 2014 года. Т.е. много лет было потрачено, если не зря, то вхолостую. При наличии толковых учителей этот путь мог бы стать намного короче.

Собственно, выводы:
1. Не тратьте время на изобретение велосипеда. Не надо делать всё самому с нуля. В мире инвестиций-трейдинга накоплена неплохая база вполне фундаментальных знаний, обладание которыми реально помогает.
2. Ищите толковых учителей, у которых можно учиться хоть платно хоть бесплатно. Ну, например, А. Г. , ves2010 и многие другие. У них можно учиться бесплатно. Скажем, товарищ вес регулярно пишет, что скользящие средние это почти грааль. Стоит на это обратить внимание и как минимум задуматься, что неспроста же он об этом вещает. Кстати, скользящие средние это правда почти грааль. Что значит толковый учитель? Всё просто: тот, кто умеет то, чего не умеете вы. Т.е. нужно найти того, у кого стоит учиться, и того, у кого есть чему учиться. Нет смысла учиться трейдингу у того, кто не торгует вообще или торгует как попало.

Не забываем подписываться на мой телеграмчик.
    ★18
    59 комментариев
    я смотрел что вес пишет и пытался кодить… не знаю где собака зарыта, но выхлоп с комиссами там от силы 20% годовых.
    avatar
    Лупин Пастор, чем плохо получать 20% годовых, учитывая, что в самых тривиальных вариантах SMA будет давать минимальный риск опасной переподгонки под исторические данные?
    avatar
    Sergey Pavlov, чем плохо:
    1. возможен боковик год-два.
    2. нужен капитал хотя бы от 30 миллионов, чтобы жить с этого.
    3. доля комиссов очень высока в общем выхлопе.
    avatar
    Sergey Pavlov, форекс любят за то
    что он намного менее трендовый, чем акции, в целом на нем пониже и постабильнее волатильность. Как следствие, гораздо легче торговать всякое контртрендовое, дивергенции, пересиживать убытки и выше вероятность везения долго не сливаться по мартингалу. 
    Маловато здесь логики, особенно как для кандидата наук. )
    Про «легче пересиживать» убытки с плечом 1:100-1:1000 вообще песня.
    avatar
    Да блог ves2010 очень интересен к прочтению.
    avatar
    «Защита кандидатской диссертации по возможности прогнозирования ценовых рядов»- это вроде  как хорошие козыри в рукаве..
    «постепенно год за годом снижая активность в рынке» — многие пути ведут туда…
    avatar
    alt, зависит от качества. Бывает, что натыкаешься на смартлабе в старых постах на чей-нибудь текст, который не уступает многим нынешним кандидатским. Мой случай был чем-то промежуточным. Диссертация не была липой, но сейчас я бы её переписал от и до всю.
    avatar
    Sergey Pavlov, А вы старый добрый Паук полистайте… В сравнении
    с нынешним смартом небо и земля..
    А так — покой нам только снится..

    avatar

    А можно почитать Вашу кандидатскую? Выложить PDF куда-то на файлообменник?

    avatar
    ch5oh, не поверите, но я даже автореферат удалил. Там у меня было много изобретений велосипедов (издержки провинциального университета). Если коротко, речь шла об исследовании прогнозируемости ценовых рядов (акции, валютные пары, индексы, золото) в рамках линейных авторегрессионных моделей (одномерные и векторные варианты). Грубо говоря, брался полином Колмогорова-Габора и интересовало, можно ли добиться хоть каких-то неслучайных результатов при разных сглаживаниях скользящими средними и на разных тайм-фреймах.
    Объем работы был проделан немалый, но выводы и результаты я приукрасил в итоге, поскольку с тем, с чем я пришел на предзащиту, я полностью провалился.
    avatar
    Sergey Pavlov, я, кстати, среди самых разных классических методов сглаживания (от фильтра Баттерворта до всяких сплайнов и многого прочего) не нашел ничего практичнее обычных ЕМА.
    avatar
    SergeyJu, да, это тем четче прослеживается, чем более долгий кусок для анализа брать. Тогда у нас простейшие выводы должны получаться:
    1. Переиграть рынок глобально невозможно. Поэтому пассивные управляющие не зря едят свой хлеб.
    2. Смысл активной торговли в том, чтобы получить другую просадку, но рассчитываем на доходность рынка
    2.1. При плохом активном управлении получим просадку еще больше рынка и уйдем с рынка.
    2.2. При хорошем активном управлении получим просадку меньше рыночной, но возьмём рыночную доходность.
    Боясь риска п.2.2. вполне разумно стать пассивным или минимально активным инвестором.

    Но в целом досадно, что грандиозный математический аппарат не дает преимуществ перед почти школьной арифметикой, когда речь идет о рынке… Любопытно....

    У меня самое сложное (сложнее классических нейросетей) для рынка были КЛМ (Котюков В.И. Многофакторные кусочно-линейные модели. М Финансы и статистика 1984г. ). Выхлопа ноль.
    avatar

    Sergey Pavlov, тут товарищ спектральный анализ пытается прикручивать (SWT-метод), но выхлоп тоже (насколько понял) на грани отличия от случайного.

    avatar
    ch5oh, да, с любопытством слежу за его публикациями. Жаль, что автор не публикует исследований своего метода. Пусть не полного разнообразия бэктестов, но хотя бы прогнозируемость типа MSE было бы интересно посмотреть, есть ли в упомянутом методе edge…
    avatar
    Sergey Pavlov, Я полдня хотел поесть сало, пришёл домой и поел.
    Это регрессия?)))
    avatar
    Grad, нет, это не регрессия. Регрессия — это то, что мне тоже захотелось сала ))))
    avatar
    bocha, Окуенно!!! Многие думают, что трейдерам нужно очень много денег, но у кого-то есть дом в деревне, со всеми вытекающими....)))
    avatar
    ch5oh, Этот товарищ уже лет двадцать носится со своим «уникальным» методом..
    Насколько понимаю- результата там нет -один самопиар… Он ещё старый паук весь изрисовал своим красно синим SWT..

    avatar
    ch5oh, я много работал в оборонке именно с преобразованием Фурье и всякими приблудами по этому поводу. Поэтому пытался оседлать рынок фильтрами, SVD разложением, методом минимальной дисперсии, вейвлеты пытался приспособить. Выхлоп минимальный. В сторону методов распознавания образов тоже рыл. Последний за ход был через Рэндом Форест. В общем, тут нужна какая-то иная математика. 
    avatar

    SergeyJu, лонг-онли покупать сеткой и молиться, молиться, молиться...

     

    =) А если серьезно, то математика опционов (вероятностных распределений) — это и есть язык рынка.

    avatar
    ch5oh, Гудылин бы с Вами не согласился. И я не думаю, что БШ и все танцы с бубнами вокруг улыбки реально дают аппарат для создания торговых систем.
    avatar

    SergeyJu, =) хорошо. Обменялись мнениями и оба остались при своем. (Собственно, все посты Дмитрий Новиков — фактически и есть рассуждения о создании ТС.)

     

    Кто такой господин "Гудылин"? Почему кто-то должен трепетать перед его авторитетом?

    avatar
    ch5oh, просто человек со своим мнением и взглядом. Трепетать не надо. Лично я ценю каждого, у кого есть нетривиальный взгляд на рынок. И хотел сказать, что вот есть человек, у которого свой, личный, выстраданный взгляд, своя теория и он так не думает, как Вы.
    Что до Дмитрия… я его читаю, он пишет технично, но, строго имхо, в стандартной парадигме. Меня это не цепляет и свежих мыслей не пробуждает.
    avatar

    Sergey Pavlov, 

    1. Переиграть рынок глобально невозможно. Поэтому пассивные управляющие не зря едят свой хлеб.
    2. Смысл активной торговли в том, чтобы получить другую просадку, но рассчитываем на доходность рынка


    Вы же крутой трейдер. Странно слышать от Вас такие пораженческие мысли.

    1. Нас устраивает переигрывать рынок «локально». Лет 10-20 для начала.

    2. Смысл активной торговли в том, чтобы банкиры ползали у ног и умоляли взять бабло в управление.

     

    ПС И пассивные управляющие совершенно точно зря едят свой хлеб. Один раз пишется робот и сажается студент, который будет вовремя подкладывать в него новую спецификацию индекса.

    avatar
    ch5oh, это была не истина в последней инстанции, а версия импликации из рассуждений с Сергеем Юрьевичем:)
    avatar
    ch5oh, индексные фонды предоставляют востребованную рынком услугу. Причем в США, где они популярны, они обходятся клиентам очень дешево. Затраты на персонал там очень низкие, не потому, что студенты обслуживают чужие программки, а пототу, что просто относительно мало персонала.
    avatar

    SergeyJu, у них работает эффект масштаба + бешеная конкуренция.

    Но то, что "тут такпринято" не означает, что "это правильно".

     

    ПС Посмотрел блог Борис Гудылин. Пишет интересно, но последний раз отмечался в феврале 2016.

    Насколько понял, он исходит из того, что "в рынке есть закономерности". С этим я не спорю. Есть товарищ, который делает прогнозы на много лет вперед. По динамике нефти, по динамике сипи и даже отдельных акций.

    Но на практике его торговать очень трудно. Во-первых, таймфрейм месячный. Во-вторых, бывают довольно сильные отклонения от мат.модели.

     

    Это я к чему: "Закономерности наверняка есть. Но можете ли Вы намазать их на хлеб?".

    avatar
    ch5oh, до известной степени могу намазать на хлеб. Но хочется не трудовую копеечку, а нетрудовой поток валюты. И пока  золотая рыбка не ловится, обходимся барабулькой и прошариваем глубины.
    avatar
    ch5oh, «Пишет интересно, но последний раз отмечался в феврале 2016.».
    Чел и так много рассказал из того что обычно раскрывают в трейдинге. Тем более  достойно изложил отл. языком с хорошо поставленной логикой)
    avatar
    ch5oh, откликнусь на минутку — я не пропал. Я ушел в комментарии к чужим постам, там я рассыпал дополнительную информацию. Кому я интересен — найдут их, сам я не ищу публичности и не заинтересован в распространении своих знаний. А в своем блоге мне вообще следовало ограничиться начальным постом-справкой (за него мне дали +2 балла)))). 
    Вот один из сравнительно недавних комментариев.

    smart-lab.ru/blog/424638.php#comment7690137

    Кстати, Талеб именно об этом и писал. 
    Предмет и пригодный общеизвестный инструментарий для исследования можно было еще более ограничить. Почему этого не сделали другие — для меня загадка, отбросить все сомнительное было так просто. Возможно, сделали и ушли в подполье. А, возможно, пугало практически полное отсутствие инструментария (было немного жутковато).

    Практически потребовался новый инструментарий.
    Многие ли работали на таком поле:
    — экономика;
    — фрактальная геометрия;
    — теория хаоса;
    — теория групп;
    — функциональный анализ;
    — квантовая механика;
    — физика твердого тела;
    — оптика;
    — синергетика;
    — космология; 
    ...
    Не стоит понимать буквально, часто мне доставались хорошие идеи или просто базовые концепции. В результате возникла необычная парадигма, вполне разумное объяснение устройства рынка. А эвристика давала возможность оформить новые идеи почти школьной математикой. 

    Sergey Pavlov, 
    Переиграть рынок глобально невозможно. Поэтому пассивные управляющие не зря едят свой хлеб

    как раз по вашей логике пассивные управляющие вообще не нужны. далее, очень многие управляющие обыгрывают рынок, просто не умеют удержать результат, а часто и выводят, но в следующий год показывают иную доходность. в статистике получается что не обыграл по итогам двух лет, а по факту немало заработано и выведено.

    так что немного поверхностно вы как-то.
    avatar
    Vanuta, напрасно выдаете свою логику за мою. Пассивные управляющие как раз нужны, чтобы пассивно управлять (как бы это странно ни звучало). Осознанное бездействие часто намного полезнее разной активности — для рынка это крайне актуально. Вот многие суетятся с шортом сбера, а выхлоп есть? Растет и растет… пассивный держатель всех шортистов обыграл, но взял строго то, что дал рынок.
    avatar
    SergeyJu, «не нашел ничего практичнее обычных ЕМА.»-
    Интересно стату системы  на ваших машках глянуть.
    наверняка дополнительно прикручены всякие фильтры и работает далеко не на всех инструментах…
    avatar
    alt, да, и фильтры есть, и не на всех инструментах хорошо работает. Например, на газпроме чудно работало до середины 10 года, а после этого унылая болтанка 0+. 
    Судя по американскому рынку, многие акции попадают в такой режим, когда вообще со среднесрочным трендовиком лучше не соваться. 
    avatar
    SergeyJu, Знакомая ситуация… В своё время ничего путного на МА не удалось найти… Давно забросил и МА, и все остальные индюки…
    avatar
    alt, и куда подались?
    avatar
    Sergey Pavlov, 
    Дык, вроде тут говорят, что для Чубайса были весьма годные решения по прогнозам рыночных цен? А если у факторов веса распределяются квантами, то может просто отобрать наиболее значимые из них для стратегии?

    avatar
    Слава Птицын, «В россии сейчас никому не нужна стратегия экономического развития....»- Журавлёв Ю.И.

    avatar
    Слава Птицын, это красиво всё звучит из уст академика. Когда-то я дотошно делал подборку всех работ Журавлевской школы (в пределах доступности в интернете), чтобы это применить. В частности то, на что вы ссылаетесь в этом виде по квантованию информативности признаков. Я не нашел никаких групп признаков внутри которых было бы такое явное деление на кванты применительно к рынку. Однако, допускаю, что это возможно.
    avatar
    Sergey Pavlov, 

    Было бы интересно, скользящие всякие, базовые активы, символические корреляции (жижа, деревянный, СиПи...), вертикальные и горизонтальные объемы, открытый интерес и да/нет от Васи Олейника...
    Была бы честная докторская.

    На самом деле, очень интересно.
    avatar
    Слава Птицын, интересно — наверняка. Но вероятность найти при этом что-то реально работающее на рынке, имхо, весьма мала. Мне кажется, что ущербна сама постановка вопроса — соберем в кучу всяких данных и набросим на них кучу всяких алгоритмов. 
    avatar
    SergeyJu, 
    Это очень по-природному. Собрали портфель всякой твари по паре. А кто выживет… не важно.
    avatar
    Слава Птицын, за период эволюции в несколько миллиардов лет всего один раз произошло событие, которое привело к  созданию жизнеспособной линии эвкариотов, то есть клеток с ядрами. Насколько оно было вообще вероятным? Многие биологи склонны думать, что гораздо менее вероятно, чем появление РНК-жизни. У всех ядерных организмов — от инфузории до человека, включая грибы и растения, по сути один общий предок, их породило одно эволюционное событие. 
    Не обнадеживает, не так ли?
    avatar
    SergeyJu, 
    И тем не менее, миллионы лет существуют целые классы. Нет бы одну, но очень красивую пцыцу. Так нет, подавай толпу всяких живоглотов безобразных.

    Портфель, мать его. Без него никуда.
    avatar
    Слава Птицын, скорее, не портфель, а конгломерат ошибок эволюции :)
    avatar
    SergeyJu, 
    Точно. все есть ошибки. Одно дает силы жить — годные самочки)
    avatar
    Жесть. Нет слов.
    avatar
    Любимая шутка моего партнера: «Разложим функцию в ряд Тейлора и ограничимся нулевым членом»

    Точнее про отношения рынка с математикой сказать невозможно )))
    avatar
    А, как специальность называется и факультет?
    avatar
    Grad, 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»
    avatar
    Sergey Pavlov, Ясно! Учёба явно повлияла на то, чтоб работать на фондовом рынке?
    avatar
    Grad, да, учеба была первым толчком, научрук предложил провести исследование. Так я познакомился с фондовым рынком.
    avatar
    Sergey Pavlov, Я, кстати, использую простую регрессию в виде средней, там в одной части…
    avatar
    Скользящие действительно грааль, только использовать их надо по прямому назначению, т.е. для отображения средней цены за период.
    итог

    системный подход к фондовому рынку ошибочен

    нет и никогда не будет стабильно зарабатывающей тс!


    михаил абанов, но все остальные формализованные подходы еще хуже. 
    avatar
    Линда Рашке с сотоварищами четка обьяснила и доказала что все тс

    который возможны кодированию стабильно не профитные

    и вопрос как бы закрыла… зачем и почему считать себя ум-

    нее и тратить на это жизнь что бы доказать обратное… вопрос

    михаил абанов, Линда-сотоварищи потратили кучу времени и сил в поисках хорошей МТС и обломалась. Нормальный человек бы утерся и пошел работать. Но это не в духе американцев. Они взяли готовые результаты провальных тестов, завернули… в обложку и издали. Стали бестселлером и прилично заработали на околорынке.

     

    Это не доказывает н-и-ч-е-г-о.

     

    Даже на С-Л есть успешные алготрейдеры. Они смеются и над Линдой и над всеми, кто отрицает алготорговлю.

    Впрочем, чем больше на рынке мнений, тем гуще стаканы, не так ли? =)

    avatar

    теги блога Sergey Pavlov

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн