Блог им. Koleso

Конспект книги "Империя должна умереть" Михаил Зыгарь. Глава 1. Лев Толстой становится символом борьбы с режимом и главным идеологом оппозиции (Конец 1 главы)

Хипстеры XX века

Группа молодежи просит Победоносцева разоешить дебаты о религии. Самому старшему из них уже 45 лет, это Василий Розанов, философ и публицист. Самому младшему – Философову – 29. Но говорит в основном 35-летний Дмитрий Мережковский.

романах из цикла «Христос и Антихрист» Мережковского, в которых автор подходит к тому, что Христос – это и есть Антихрист. Публичные дискуссии о религии разрешены.

Квартиры Дягилева и Мережковских – это два главных адреса актуального Петербурга, там собираются самые интересные люди, ведутся самые интересные разговоры об искусстве, литературе, религии – обо всём, кроме политики.

Но Гиппиус сложившийся формат домашних посиделок разонравился. «Разве ты не видишь, – говорит она мужу, – что все эти беседы ни к чему нас не ведут? Говорим о том же, с теми же людьми, у которых у каждого своя жизнь, и никакого общения у нас не происходит. То есть внутреннего, настоящего общения. Не думаешь ли ты, что нам лучше начать какое-нибудь реальное дело в сторону, но пошире, чтоб были… ну, чиновники, деньги, дамы, чтобы разные люди сошлись, которые никогда не сходились и не сходятся».

За железный занавес

Мережковские рекламируют свою затею как «сближение интеллигенции с церковью».

Первое заседание происходит 29 ноября 1901 года в малом зале Географического общества. впервые культурная элита страны получает возможность дискутировать с представителями власти, хоть и не государственной, но церковной.

Плохой монах

Георгий Гапон.

Победоносцев, конечно, уже слышал о Гапоне и навел справки перед его приходом. Гапон – пламенный толстовец, и именно в этом причина всех его проблем. И Победоносцев знает это. Гапон соединил в себе и то и другое, став священником-толстовцем.

Ялта – это центр российской светской жизни; в Ливадийском дворце находится летняя резиденция императора, и весь двор на лето приезжает отдыхать сюда.

основной специализацией Верещагина были путешествия в горячие точки. Он ездит по местам боевых действий и запечатлевает увиденное на холстах. Его антивоенные картины выставляются по всему миру. При этом на родине его обвиняют в отсутствии патриотизма и сочувствии к врагу. Сбросьте рясу! – убеждает художник священника во время одной из совместных прогулок. – Не надо ее! В свете так много работы, требующей затраты всей нашей энергии».

Приготовление к переходу

В Крыму здоровье Толстого продолжает ухудшаться. Ему ставят диагноз «малярия» – смертельно опасное на тот момент заболевание. Толстому уже 73 года. Он уверен, что вот-вот умрет, и называет свое состояние «приготовлением к переходу»

Толстого навещает еще один классик, 48-летний Владимир Короленко, главный российский репортер.

Толстой старше Чехова на 32 года, а Горького – и вовсе на 40.

Три великих русских писателя проводят зиму 1901–1902 года вместе. Горький в этот момент пишет «На дне», пьесу, которая принесет ему мировую славу. Чехов уже придумал свою последнюю пьесу «Вишневый сад» и начинает работу над ней (она продлится три года). Толстой медленно дописывает «Хаджи-Мурата».

Два писателя, две актрисы

Чехов и Горький оба больны туберкулезом, поэтому уже несколько лет подряд они стараются проводить в Крыму как можно больше времени.

К тому же Чехову очень нравится 30-летняя артистка Ольга Книппер, которая должна играть главную роль в новой постановке. «Я бы женился на ней, если бы жил в Москве», – как бы шутит Чехов.

В следующий раз Горький приходит к Андреевой со своим другом, 27-летним оперным певцом Федором Шаляпиным – они собирают деньги на духоборов, чтобы помочь Толстому отправить преследуемую секту в Канаду.

Чехов и Горький буквально трепещут перед Толстым. «Вы только подумайте, – говорит Чехов Горькому, – ведь это он написал: «Анна чувствовала, что ее глаза светятся в темноте»».

«Левочка умирает»

У умирающего Толстого свой замысел – написать «политическое завещание», письмо императору Николаю II.

Вас, вероятно, приводит в заблуждение о любви народа к самодержавию и его представителю – царю, то, что везде при встречах вас в Москве и других городах толпы народа с криками «ура» бегут за вами. Не верьте тому, чтобы это было выражением преданности вам, – это толпа любопытных, которая побежит точно так же за всяким непривычным зрелищем.

«Самодержавие есть форма правления отжившая, – пишет Толстой,

Дальше он переходит к теме ликвидации частной собственности на землю.

Но Толстой вновь выздоравливает. Смерть отступает – но никакого ответа от царя Толстой так никогда и не получит.

P.S. Крутые деловые мероприятия в Москве.
17 ноября 2017 «Бизнес в стиле Faang» goo.gl/8MX94j
21 ноября XVII Конференция от Института фондового рынка и управления «Новые финансы»goo.gl/ezYc5p
2 декабря 2017. Privite Money Expo Forum 2017 goo.gl/Hqb5G4
3 декабря 2017. Интенсив Роберта Аллена (PMF2017 — 2-ой день) goo.gl/dfYXyS
8 декабря 2017. Радислав Гандапас. Эмоциональный интеллект начинает и выигрываетgoo.gl/u3VGsc
23 декабря 2017. Новогодний МК Петра Зозули «Перезагрузка 2018» goo.gl/d6k7wc
P.P.S.Видео о том, чего нам ждать от будущего goo.gl/WU2mpR Подписывайтесь!
Умный банкинг в Telegram. Кешбэк на все 5% и на остаток 7%. Заказ карты goo.gl/6erWnh

P.P.S.Видео о том, чего нам ждать от будущего на моем канале goo.gl/WU2mpR Подписывайтесь! Чем больше, подписчиков, тем качественнее контент.

★1
21 комментарий
И что?
avatar
fot1985, и что что? Можно подробнее?
Колесников Андрей, Подробности от Вас как раз хотелось бы услышать. Мысль-то какую хотите донести? К чему  все эти посты на трейдерском ресурсе?
avatar
fot1985, я считаю что Трейдер (с Большой Буквы) -  это широко мыслящая личность. Иначе нас может заменить простой алгоритм. А понимание того, что происходило с Россией ровно 100 лет назад очень важно, для понимания происходящего в 2017. Вы так не считаете?
Колесников Андрей, 

А, понял, понял. То есть Вы решили просветить нас тёмных и безграмотных. А я-то  подумал, что тупо рекламу свою бесплатно разместили :)
avatar
fot1985, Прошу прошения, Fot1985, не указано, Ваше имя. Я никого не считаю темным и безграмотным. Я делюсь тем, что прочитал. И вижу по реакции, что это востребовано. Я пропускаю инфу через себя и этим делюсь. Вам так не кажется? Как Вас по имени?
Колесников Андрей, 

Бог в помощь.
avatar
fot1985, Спасибо. То что Вы читаете в моих постах для Вас интересно?
Колесников Андрей, Нет. Всё, что мне интересно я изучаю сам.
avatar
fot1985, а какие ресурсы изучаете? У Вас очень качественные посты. Уважуха! Если не против, еще поделюсь своей мотивацией. Меня ошеломило, обескуражила данная ситуация 
www.youtube.com/watch?v=792A2_PsPgc&t=1s

Это очень сложная тема, но я думаю одна из проблем: зашоренность, закрытость жизни некоторых трейдеров. Вы так не считаете? А мне хочется что-бы Трейдер — именно с большой буквы -  смотрел на мир шире.
Колесников Андрей, :)) Ничего не выйдет у Вас, трейдеры народ трудновоспитуемый.
avatar
fot1985, как доказывают последние исследования мозга, любую привычку можно выработать за 21 день. Я например приобрел такие привычки, как бегать по утрам, потом принимать контрастный душ. Потом заходить бесплатно на сайты https://brainapps.ru https://wikium.ru lingvoleo.ru Чтобы и мозг поработал. Потом чтение книг. Потом овощной салат с мясом на пару. Такие привычки. Помог своим друзьям, к примеру вмесо телика, вечером смотреть TEd.com или послушать SmartReading. А кто-то с утра привык курить и есть вредную еду. Выбор за каждым. Но в долгосроке выигрывает тот, кто думает.
Колесников Андрей, 
Но в долгосроке выигрывает тот, кто думает.
 Вот это правильно. Особенно, когда задумываешься о цели. Например, зачем человек на свет родился, неужели для пробежек по утрам и салата с пареным мясом?
avatar
fot1985, и еще, чтобы в 60 своих лет, я не нищенствовал на пенсию, а путешествовал со своими внуками на яхте по океану. В перерывах между кайтом и серфом.
Колесников Андрей, А вот это для кого как. Я знаю совершенно счастливых стариков живущих в российских деревнях, и знаю немало случаев, когда обеспеченные люди кончали собой, спивались чувствуя себя абсолютно несчастными.
Деньги сами по себе не делают людей счастливыми, это доказанный факт.
avatar
Пробежка по утрам — супер заряд энергии. Мясо не пару — вкусняшка. И дает заряд для работы мозгу и телу. А родились мы наверно, чтобы после нас осталсось, что-то большее, чем черточка между датами на могиле. Чтобы мир стал лучше после нас. Чтобы моя дочка, не вкалывала на нудной работе. А могла жить там и так, где хочет.
А Вы как считаете?
Колесников Андрей, спорно. Дети должны строить свою жизнь сами. Иначе получится Мара Багдасарян.
avatar
Grg788, именно, что стрить сами, но создать лучшие условия, для создания такой жизни — наша задача

Колесников Андрей, главное, не переборщить
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн