Блог им. sadnesscurer

"Почти неожиданная" ребалансировка портфеля: добавляем шлак

Казалось бы, свой портфель я выкладывал еще неделю назад, планируя подержать пару месяцев. Однако, текущая рыночная ситуация заставила поменять приоритеты.

Итак, изменения:

1. МТС и ММК поднялись за неделю на 8%, дальнейший потенциал вижу не более 5%, что неинтересно.

2. Лукойл вырвался из боковика, решил добавить.

3. Префы Сбербанка сократили разрыв с обычкой до локального минимума, переложился в обычку. Пока спекулянты тарят Газпром на закрытие дивгэпа, Сбер сбрасывает перекупленность.

4. Детский Мир закрыл с доходностью 3%, ловить там пока нечего. Не лучше рынка уж точно.

5. НКХП сократил пока, тут на плавный рост непохоже, будет скакать на отчетах.

Добавил:

1. Иркут после теста 15 рублей и стремительного слива до 13.5

2. МРСК Урала и ТГК-2 понемногу. Случаи разные, интерес скупщиков может проснуться в любой момент.

3. ДЗРД обычка. По мультипликаторам очень дешевая, рентабельность высокая, нет единого крупного акционера. Плюс где-то засел покупатель.

4. Нижнекамскнефтехим ап. На недельном графике индикаторы показывают рост, компания недооценена. Только очень мутная, что минус. 

"Почти неожиданная" ребалансировка портфеля: добавляем шлак




На американском рынке просто отлично себя показали Albemarle и Amgen. И вторая компания все еще не самая дорогая…
★5
35 комментариев
Плюсую. Хотя мой портфель абсолютно не совпадает, только башнефть пр у меня есть и ещё одну бумагу собираюсь прикупить, но после того как отпадает. Но чел излагает всё кратко и ясно и табличка очень симпатичная.
После того как написал увидел, что не 1, а 3 бумажки общие.
Единственно, что странно в портфеле,  что присутствуют и Башнефть пр и Система. 
avatar
Потеряев А.А., я считаю, что негатив в котировки Системы уже заложен. А при нынешних ценах покупки компания может стать перспективным дивитикером уже с 2019 года. Башнефть держу под спецдивиденды.
Александр Мальцев, Башнефть держу под спецдивиденды. это ясно под то, что раскулачат именно систему. По моему там невозможно знать отпадала или нет, если и второй суд присудит платить 136 млр, то упадёт ещё, Да и Сечин говорит, что может больше претензий выставлять не будет — выходит, что может выставить ещё?  
avatar
Потеряев А.А., до иска цена была 22, при объявлении суммы 170 млрд. Упала до 11. Когда сумму снизили на 1/5 до 136 млрд, акции выросли до 13 рублей, т.е как раз на 20% от падения. Ну и оставшийся рубль роста — просто вместе с индексом. Выручка Системы составила около 700 млрд., т.е. сумма иска просто задержит инвестпрограмму или увеличит долг. Не есть хорошо, но дела в дочерних компаниях не так уж плохи. 
Александр Мальцев. Я не следил, но то что когда иск уменьшился цена подскочила меня удивило. Я бы наоборот действовал. Суд обязал заплатить пусть не 170 а 136 значит падать. А народ решил, что система победила. 
avatar
Почему Урал, почему не Центр?
avatar
siesta00, Урал показал кратный рост прибыли, а Центр вроде только на несколько процентов. И в Центре дивиденды едва ли будут выше, т.к. В этом году компания направила на дивиденды ВСЮ чистую прибыль, а это не каждый год удается.
Что думаете про ТГК-1?
avatar
Илья Булатов, по темпам роста показателей явно отстаёт от ОГК-2 и Мосэнерго.
Александр Мальцев, ну и по котировкам отстает тоже. То есть она еще не обновила свои годовые хаи, а мосэнерго обновило.
avatar
Интересно.
avatar
Какая доходность получается по итогам года?
avatar
Nepall, от всей постепенно внесенной с января суммы 16.2% выходит.
Почему Урал, а не ЦП или Волга?
avatar
Виталий, ЦП и Волгу держу в количествах  почти вдвое больше Урала 
По чем Иркут добавили, если не секрет? Я продала, ниже 13 собираюсь брать.
avatar
Елена Е, по 13.55
в чем идея покупки Albemarle и Amgen?
avatar
Сергей Сметанин, Albemarle — широкая диверсификация. Ставка на увеличение доли лития в энергетике. Кроме того, компания производит добавки для понижения горючести, что в оборонной промышленности сейчас очень востребовано. Если же брать не альтернативную, а нефтяную энергетику, то туда Albemarle поставляет катализаторы. Компания будет в выигрыше вне зависимости от тренда в энергетике. 

Amgen — неплохие дивиденды и мультипликаторы относительно рынка. Широкая линейка препаратов класса моноклональных антител против злокачественных заболеваний различного типа. Насколько я понимаю, многие препараты компании производятся по одной методике, только разные базовые молекулы-антитела.

В преддверии падения рынка США стараюсь выбирать дивидендные компании с невысокими P/E, высокой рентабельностью и широкой линейкой продуктов.
Александр Мальцев, эти компании довольно сильно выросли. какой рост ожидаете по ним?
avatar
Сергей Сметанин, вот тут сложно сказать. Amgen, похоже, пора продавать, Albemarle аналитики чуть ли не 160 ждут, и разворота пока не видно.
Скажите, пожалуйста, Вы больше на фундамент, на технику или на сам бизнес компании (отрасль. продукты и т.д.) ориентируетесь при покупке?
Александр Мальцев, в первую очередь на фундамент, потом уже на технику. Сам бизнес не изучаю, ибо английский не знаю
avatar
Сергей Сметанин, у меня похожая тактика. Только у меня мало иностранных акций доступно. Смотрю мультипликаторы, потом тренды/дивергенции, потом изучаю сферу деятельности. Но вот события отслеживать не успеваю иногда, потому иногда проколы бывают, как с Mallinckrodt.
Александр Мальцев, почему мало доступно? я пени стаки все же предпочитаю, они очень хорошую прибыль дают, а вот акции за 100-200$ имеет маленькие шансы удвоиться, зато большие шансы хорошо упасть
avatar
Сергей Сметанин, я торгую на питерской бирже через Открытие. Из пеннистаков там только Chesapeake Energy, Avon, Southwestern Energy и Veon. Из них только последний имеет хоть какие-то перспективы…
Александр Мальцев, а зачем на Питерской? у Открытии отличный сервис для прямого доступа на америку
avatar
Сергей Сметанин, большие комиссии и маленький ассортимент. Квал.инвестора мне так и не дают…
Александр Мальцев, так квал. легко покупается за 5000р. в самом открытии.
avatar
Сергей Сметанин, уже нет, я спрашивал.
Александр Мальцев, как нет? вообще больше не делают? моя знакомая в красноярске его делала летом
avatar
Сергей Сметанин, я в августе звонил насчет этого — ответили, что не делают. Потом, правда, перезвонили, сказали, что «попытаются». Документы прислали на подпись, но ответа уже месяц как нет.
Александр Мальцев, сходите к ним в офис, я думаю там вопрос быстро решат. Либо я могу телефон зам. начальника дать для ускорения.
avatar
Сергей Сметанин, надо будет попробовать, спасибо. У меня тоже было подозрение, что менеджеры по телефону не могут сказать то, что говорят лично.
Александр Мальцев, да, как вариант. Это дело все же такое, несовсем законное
avatar
да вроде коррекция зреет перед федькой, тады и добавлять, если чо страшного не скажут, а то так и коррекция глубокой может быть

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн