Блог им. Koleso

"Блокчейн. Схема новой экономики" конспект книги. Глава 3. Блокчейн: приложения для применения за рамками финансовых областей (Блокчейн 3.0)

Глава 3. Блокчейн: приложения для применения за рамками финансовых областей (Блокчейн 3.0)

Все, что может быть децентрализовано должно быть  децентрализовано.

Блокчейн-технология может стать суперкомпьютером для реальной жизни. Децентрализация – это «то, куда течет вода», следуя по пути наименьшего сопротивления. Блокчейн может стать «бритвой Оккама»[93], наиболее эффективным, прямым и естественным средством координации всей человеческой и машинной деятельности, соответствующим естественному стремлению к равновесию.

Возможности расширения блокчейн-концепций, включая:
— криптографию с открытым и закрытым ключами,
-пиринговый обмен файлами,
-распределенные вычисления,
-сетевые модели,
-псевдонимность,
-журнал записей блокчейна,
— криптовалюты и их протоколы. 
Фундаментальные экономические принципы: признание ценности, определение стоимости и организация обмена
Блокчейн-технология позволяет администрировать любые дискретные единицы
Блокчейн и предиктивная автоматизация с использованием больших данных

Распределенные организационные модели, устойчивые к цензуре

Свобода, предоставляемая технологиями блокчейна, становится более явной в Блокчейн 3.0, которая позволит на основе блокчейн-технологии реализовать решения, не связанные с денежным обращением и рыночными транзакциями. 

Один из примеров возможного применения блокчейн-технологии – администрирование интернета.  Благодаря демократичности, распределенности и вовлеченности множества участников механизмы блокчейна могут обеспечить наиболее эффективное и беспристрастное администрирование всех транснациональных общественных организаций. (Пример, Wikipedia)

Отдельные люди пытались финансово поддержать WikiLeaks, но под давлением правительства операторы кредитных карт и PayPal отказались принимать такие взносы, и на WikiLeaks был наложен запрет[95]. Если бы тогда уже можно было делать взносы в биткойнах, они шли бы напрямую и могли привести к другому исходу дела. 

Namecoin – децентрализованная система доменных имен

Namecoin, альткойна, используемого для регистрации и проверки адресов в доменной системе имен (DNS). Namecoin – альтернативная транснациональная DNS, которую не могут контролировать правительства и корпорации. Власти не могут контролировать домены верхнего уровня, развернутые в пиринговых сетях. Домен верхнего уровня для Namecoin – .bit. Домены можно регистрировать в системе Namecoin напрямую или посредством служб регистрации, таких как dotbit.me/.

Другие децентрализованные службы DNS и технические сложности
Свобода слова и борьба с цензурой: проекты Alexandria и Ostel

Alexandria – один из блокчейн-проектов, поддерживающих свободу слова. Его цель – создание неизменяемых исторических записей путем кодирования и внесения в блокчейн записей из Twitter. Любые твиты, содержащие определенные ключевые слова (например, Украина или Эбола), кодируются в блокчейне Alexandria при помощи Florincoin, криптовалюты, основанной на коде биткойна, и лайткойна, с быстрой обработкой транзакций (40 секунд) и расширенным полем аннотации (концепция Memocoin). Это позволяет сохранить твиты, которым грозит вмешательство цензуры.

Служба Ostel, обеспечивающая бесплатную шифрованную телефонную связь по протоколу VoIP (Voice over IP, голос поверх IP).

Децентрализованные DNS и цифровая идентификация личности

Решить проблему треугольника Зуко, поскольку дает возможность сопоставлять открытый ключ (32-разрядное буквенно-цифровое значение) с удобным для человеческого восприятия именем (DeMirage99). Такую функциональность предоставляют, например, службы цифровой идентификации OneName и BitID.

Цифровая идентификация

OneName и BitID – примеры служб цифровой идентификации на основе блокчейна, позволяющих подтвердить личность пользователя при обращении к веб-сайту.

Нейтралитет блокчейна

Принцип сетевого нейтралитета  — интернет-провайдеры должны предоставлять доступ ко всему контенту и всем приложениям, независимо от источника, не блокируя и не отдавая предпочтения никаким продуктам и сайтам.

Нейтралитет биткойна позволяет использовать биткойн любому человеку в любой точке мира

Целевым рынком, для которого биткойн будет наиболее полезен, являются люди, по каким-либо причинам не имеющие доступа к традиционным банковским сервисам. По некоторым оценкам, это 53 % мирового населения.

Появление простых в использовании решений, отвечающих принципам нейтралитета (что-то вроде Twitter), может вызвать очень быстрое распространение биткойна на рынки, не охваченные традиционными банками, повторяя ситуацию в Кении, где 31 % ВВП тратится через мобильные телефоны[116]. Существуют различные СМС-кошельки биткойна и механизмы доставки, например 37Coins[117] и Coinapult, а также проекты вроде Kipochi[118], интегрирующиеся с распространенными платформами мобильных финансов, такими как M-Pesa. 

Мобильный криптокошелек Saldo.mx, использующий открытый протокол Ripple для удаленных платежей в США и Латинской Америке.

Цифровой разрыв и биткойн

Цифровой разрыв обычно называют разрыв между теми, кто имеет доступ к определенным технологиям, и теми, кто его не имеет.

Цифровая собственность: службы аттестации блокчейна (нотариальные службы, защита интеллектуальной собственности)

Цифровая собственность – еще одна сфера, в которой криптография блокчейна может предложить улучшения, меняющие общую парадигму.

Термин цифровая собственность обозначает интеллектуальную собственность (ИС) в целом. В английском языке это называется digital art, где слово art используется как патентный термин, означающий «ИС, находящаяся во владении», а не просто «искусство».

Хеширование и временные метки

Службы аттестации используют две основные функции блокчейна: хеширование и создание временных меток.  Хеш представляет точное содержимое исходного файла. Фактически посредством хеша в блокчейне фиксируется точное содержимое файла; таким образом блокчейн превращается в реестр документов.

Блокчейн здесь играет роль универсального центрального хранилища, основная задача которого – подтверждение цифровых объектов при помощи глобальной общедоступной учетной книги.

Службы аттестации на основе блокчейна: «Доказательство существования» («Proof of Existence»), «Виртуальный нотариус» («Virtual Notary»), Bitnotar, Chronobit, Pavilion.io и другие. 

Доказательство существования

Одна из первых служб, предлагающих услуги заверения в блокчейне, – «Доказательство существования» («Proof of Existence»). Пользователи могут использовать эту веб-службу для хеширования произведений цифрового искусства, программ и других цифровых объектов, чтобы доказать свое авторство.

«Доказательство существования» работает следующим образом: пользователь входит на сайт службы и перетаскивает документ. Криптографическая операция вычисления хеша выполняется на клиентской стороне.  Хеш непосредственно зависит от содержимого документа. Криптографический хеш документа помещается в транзакцию, и, когда транзакция попадет в блок, временная метка блока станет временной меткой документа. 

Виртуальный нотариус, Bitnotar и Chronobit

«Виртуальный нотариус» («Virtual Notary») – еще один проект, предлагающий аналогичные услуги по аттестации в блокчейне. Цель этого проекта – предоставлять нейтральные и беспристрастные цифровые свидетельства и записи фактов и событий, происходящих в сети, и сообщать о них третьим сторонам заслуживающим доверия способом. 

Monegraph: защита изображений в интернете

Слоган этого проекта – «because some art belongs in chains» Потому что место искусства – в цепях.  Приложение (пока бесплатное) помогает авторам монетизировать цифровые изображения, размещенные в сети, посредством их регистрации. Как биткойн подтверждает владение валютой, так и Monegraph подтверждает владение собственностью, являясь примером использования расширенных возможностей блокчейна ак дополнительная служба веб-сайтов стоковых фотографий, таких как Shutterstock и Getty Images, и обеспечивать функции трекинга изображений и контроля соблюдения правил их использования.

До сих пор не было простого глобального интерфейса для регистрации, лицензирования и передачи авторского права. Служба Ascribe пытается восполнить этот пробел, регистрируя цифровые работы при помощи хеширования и внесения в блокчейн с временными метками.

Подтверждение владения цифровой собственностью как автоматическая функция

Криптовалюта как встроенная в интернет система экономических отношений обеспечивает возможность защиты интеллектуальной собственности на микроконтент посредством микроплатежей. 

Нотариальные блокчейны как класс блокчейн-инфраструктуры

Сейчас только начало процесса, который может превратиться в полноценную блокчейн-экономику, в которой блокчейн-технологии, аналогично интернету, повышают эффективность любой человеческой деятельности. В этом смысле можно рассматривать все текущие достижения блокчейна как начальные прототипы.

Персональные распределенные журналы мышления

Размышляя о далеком будущем технологий блокчейна, в концепцию автоматизированного учета и отслеживания дискретных данных можно включить еще одну категорию администрирования и ведения записей – «персональные цепочки мышления», механизм хранения и восстановления истории жизни. Комбинация «блокчейн-технология + персональный коннектом[128] организма» позволит кодировать и делать доступными в стандартизированном сжатом формате все мысли человека. Данные можно будет захватывать путем сканирования коры головного мозга, ЭЭГ, интерфейсов мозг-компьютер, когнитивных нанороботов и т. д.  Для протоколирования жизни можно будет использовать персональные цепочки блоков мышления, захватывающие и надежно кодирующие в блокчейне всю умственную деятельность человека, эмоции и субъективные переживания. Как минимум, это позволит создать архив для передачи потомкам и восстановления в случае болезни

Это следующее поколение  таких инструментов, как Fitbit и Apple iHealth, которые сейчас автоматически сохраняют более 200 показателей организма и отправляют их в облако для агрегирования и получения практических рекомендаций. 

Блокчейн-правительство

Использование блокчейн-технологии для наиболее эффективного, дешевого и персонализированного оказания услуг, традиционно предоставляемых государственными органами. Для управления и предоставления персонализируемых услуг можно использовать блокчейн. Так, умные города будущего могут выпускать валюту Roadcoin (road – англ.дорога) для компенсации ухудшения качества жизни водителей, проезжающих по ремонтирующимся дорогам. Валюта Accidentcoin (accident – англ. несчастный случай, авария) может использоваться для выплат виновниками ДТП компенсаций пострадавшим. 

Нил Стивенсон в научно-фантастическом романе «Лавина»[129]предсказал появление франшиз(franchulate) – компаний, имеющих лицензию на предоставление квазиправительственных услуг и продающих их отдельным людям как обычные товары и услуги[130]. Блокчейн-правительство может воплотить эту идею в жизнь. 

Децентрализованные управляющие службы

Первый в мире брак, записанный в блокчейне, был заключен 5 октября 2014 года во Флориде в парке развлечений Disneyworld (рис. 3–2). Социологических исследований  покажут, что браки, заключенные в блокчейне, сохраняются дольше (или нет), чем церковные или гражданские.

Рисунок 3–2. Первая в мире биткойн-свадьба Дэвида Мондруса и Джойс Байо, проведенная 5 октября 2014 г. в парке Disneyworld во Флориде 

 "Блокчейн. Схема новой экономики" конспект книги. Глава 3. Блокчейн: приложения для применения за рамками финансовых областей (Блокчейн 3.0)                

Один из проектов, пытающихся создать систему блокчейн-паспортов, – проект «Гражданин мира» («World Citizen»)[136]. Цель этого проекта – создание системы мирового гражданства посредством доступных децентрализованных паспортных служб, использующих криптографические средства (рис. 3–3).

 "Блокчейн. Схема новой экономики" конспект книги. Глава 3. Блокчейн: приложения для применения за рамками финансовых областей (Блокчейн 3.0)

Планы «экономики развития», разработанные такими экономистами, как Эрнандо де Сото[137]Некоторые страны могут перейти сразу к превентивной медицине с использованием персонализированной геномики[138]Страны с развивающимися рынками могут сразу перейти к созданию реестров собственности в блокчейне.Способствовать аналогичным прорывам в других областях – например, ускорить выдачу идентификационных карт Aadhar (крупнейшая в мире биометрическая база данных[139]), отсутствующих у 25 % населения Индии.

PrecedentCoin: решение споров в блокчейне

Precedent – проект Блокчейн 3.0, посвященный исключительно использованию блокчейна для эффективного решения споров.  «The Precedent Protocol Whitepaper»[140]«Майнеры прецедентов» из сообщества Precedent регистрируют новые споры, решают их и записывают прецеденты в распределенный журнал записей. 

Гибкая демократия

Проект «Гибкая демократия» («Liquid Democracy») предоставляет ПО с открытым исходным кодом, облегчающее разработку предложений и принятие решений.

Выборы со случайной выборкой

Случайно выбранные избиратели получают по почте бюллетень для голосования и ссылку на веб-сайт, обеспечивающий выборный процесс и позволяющий изучить дебаты кандидатов и заявления активистов. Случайная выборка[146] (как в идеальном социологическом исследовании) может точнее представить общество (как минимум, включает плохо представленные категории избирателей) и позволяет избирателям принимать решения, тщательно их обдумав в домашних условиях, обращаясь к любым доступным ресурсам, а не просто поддавшись рекламе[147]

Футархия: двухэтапная демократия с голосованием и рынками прогнозов

Футархия двухэтапный процесс, позволяющий сначала голосовать за общий результат (например, «повышение ВВП»), а затем голосовать за предложения, позволяющие достичь этого результата. На первом этапе проводится обычное голосование, на втором используются рынки прогнозов. Идею футархии, которую предложил экономист Робин Хэнсон[149], а перевел в контекст блокчейна основатель проекта Ethereum Виталик Бутерин[150], можно коротко описать фразой «голосуйте за результат, ставьте на убеждения».

Влияние блокчейн-правительства на социальную зрелость

 Например, по мере развития блогов и реструктуризации медиасреды новости и публикации становятся все более децентрализованными. То же происходит в индустрии развлечений, где крупные корпорации сосуществуют с каналами YouTube и обычными людьми, загружающими свой контент в интернет.

★3

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн