Блог им. Albus

Россия на рынке зерновых-2017

Программа Экономика на телеканале Крым-24.
Россия на рынке зерновых-2017
Лето на исходе, можно подводить предварительные итоги по сбору зерновых культур. На мировом рынке цены на пшеницу резко падают.
Россия на рынке зерновых-2017
Они достигли пика в начале июля и с тех пор стремительно идут вниз. Первые полгода цены росли. В то время по всему миру ожидался плохой урожай пшеницы и других зерновых культур. Аналитики прогнозировали дефицит, поэтому котировки на Чикагской бирже шли вверх.
Но летом стало ясно: в странах Причерноморья, особенно в России, урожай превзойдёт уровень прошлого года и поставит новый рекорд. Россия крупнейший в мире продавец пшеницы. Поэтому уже в середине лета, когда фурор стал очевиден, цены начали падать, и это падение продолжается по сей день. Что характерно, увеличение валового сбора в России достигнуто не за счёт дополнительных площадей. Их стало больше, но не намного. Выросла урожайность. В прошлом году она составляла 33 центнера с гектара, в этом году достигла 40.
Финальные цифры по сбору урожая в России пока не озвучены. В Сибири уборочная кампания ещё не завершена. Бывает, что в конце августа там выпадает снег и вредит итоговым показателям. Но по состоянию на текущий момент жатва идёт лучше, чем запланировано. Это значит, что Россия не только обеспечит себя хлебом, но и получит существенную экспортную выручку от продажи пшеницы за рубеж.
Россия на рынке зерновых-2017
Самую авторитетную аналитику по мировому рынку зерновых выпускает Министерство сельского хозяйства США. По их прогнозу Россия станет лидером по экспорту пшеницы в начавшемся сельскохозяйственном году.
Сельхозгод продолжается с июля по июль. Если предположение окажется верным, то наша страна даже обгонит экспорт Евросоюза. Раньше такого никогда не случалось. Мы были мировым лидером среди отдельно взятых стран, но Европа как совокупность государств, была абсолютным чемионом. Вполне возможно, что скоро европейская хлебная гегемония пошатнётся.
Смотреть видео

Архив выпусков.
Переместимся в Крым. Сбор урожая ранних зерновых культур завершён. Это пшеница, ячмень и овёс.
Россия на рынке зерновых-2017
Остаётся собрать поздние зерновые и технические культуры: просо, сорго, нут, подсолнечник, лён, горчицу и кориандр. Уборка некоторых из них будет продолжатся даже в сентябре. Но основные итоги подводить уже можно. Главный из них состоит в том, что Крым зерном обеспечен. Нам не нужно его ни импортировать, ни покупать у других российских регионов.
Россия на рынке зерновых-2017
Напротив. У Крыма есть излишки. Они будут продаваться на материк и отправляться на экспорт. Суммарный урожай этого года 1 миллион 700 тысяч тонн.
Россия на рынке зерновых-2017
Это не просто много, а почти в три раза больше, чем в последний украинский год – 2013. Тогда собрали всего 600 тысяч тонн.
Собственные потребности Республики в продовольственной пшенице 200 тысяч тонн. Из них будут приготовлены мука, макароны и хлебобулочные изделия. Ещё 600 тысяч тонн пойдут на приготовление кормов для сельскохозяйственных животных. Это так называемя фуражная пшеница. Остальное можно продать за пределы Крыма.
Россия на рынке зерновых-2017
За прошлый год экспорт зерновых из Крыма в другие страны составил 220 тысяч тонн. По данным Россельхознадзора покупателями выступили страны Африки и Ближнего Востока. При прошлогоднем урожае 1 миллион 300 тысяч тонн это 20% от того, что вырастили. За рубежом пришлись по вкусу наша пшеница и ячмень.
В этом году порядка 30 тысяч тонн уже ушло в другие регионы России, более 100 тысяч тонн отправлено на экспорт. Крым под санкциями, наши морские порты тоже подверглись ограничениям. Поэтому для продажи зерна за рубеж оно сначала отправляется на материк, в порт Новороссийск, и уже оттуда продаётся в другие страны.
Россия на рынке зерновых-2017
Она составила 39 центнеров с гектара. Это достойный показатель, он почти совпадает со среднероссийским и существенно опережает среднемировой – 32 центнера с гектара. А вот в Краснодарском крае средняя урожайность находится на очень высоком уровне 56 центнеров с гектара, так что Крыму есть куда стремиться.
Россия на рынке зерновых-2017
Министр сельского хозяйства Крыма недавно озвучил данные по сбору зерновых в разрезе каждой культуры. Давайте их рассмотрим. На всякий случай напомню термины.
Озимые культуры высаживают осенью. Они зимуют под снегом, защищённые от мороза, набирают влагу за счёт дождя и талых вод, поэтому им требуется намного меньше дополнительного орошения. Для Крыма это идеальный вариант с тех пор как к нам перестала поступать днепровская вода.
Россия на рынке зерновых-2017
Яровые культуры сеют весной. Когда в марте звучит слово «посевная», речь идёт как раз о них.
Россия на рынке зерновых-2017
Доминирует в общем объёме озимая пшеница – 1 миллион тонн. Сразу отмечу, что яровая пшеница у нас тоже выращивается, но настолько мало, что на общие объёмы не влияет. Всего 9 тысяч тонн – мизер. На втором месте озимый ячмень – 427 тысяч тонн. И по пшенице, и по ячменю в этом году солидная прибавка по сравнению с прошлым годом. Яровой ячмень занимает третью строчку в нашей таблице: 157 тысяч тонн. Его в этом году также собрали намного больше.
В Крыму была холодная и снежная зима, она с лихвой наполнила источники и водоёмы, напитала землю, поэтому яровых тоже собрали намного больше, чем за прошлый год. 
---
После возвращения в состав России, Крым из года в год увеличивает производство зерновых культур. Если прошлые годы были успешными, то этот год – триумфальный.
Россия на рынке зерновых-2017
Важная причина успеха крымских аграриев – это государственная поддержка в виде субсидий и грантов. В этом году общий размер помощи достигнет 2 миллиардов рублей. Это реальные деньги, которые получают сельхозтоваропроизводители. Помощь из бюджета позволяет им развиваться: закупать технику, семена и увеличивать площадь возделываемых земель.
Ещё одна причина резкого скачка по сравнению с украинским периодом – переход на пшеницу тех хозяйств, которые раньше выращивали рис и другие влаголюбивые культуры. Сейчас когда вода в Северо-Крымский канал не поступает, производить рис в Красноперекопском районе уже не получается. А вот пшеницу – запросто. Озимые сорта за зиму и весну поливает сама природа, и они выступают заменой рису. На Севере полуострова поля были удобрённые, в благополучном состоянии, там высокая культура земледелия, поэтому им удалось быстро перейти с одного вида на на другой.
Ещё одно растение, котрое пришлось заменить – это соя. Ей требуется много влаги.
Россия на рынке зерновых-2017
Зато просо, нут и кориандр являются засухоустойчивыми и вполне годятся для выращивания в Крыму.
Третья причина роста урожая – использование новых земель, тех которые раньше были заброшены. Глава Крыма Сергей Аксёнов и местные органы власти провели большую работу в этом направлении. В итоге в Крыму намолотили больше зерна во первых из-за роста урожайности, во вторых из-за увеличения посевных площадей. В прошлом году их было 500 тысяч гектаров, в этом 540.
Мы живём в удивительное время. Крым становится сельскохозяйственной житницей юга России. Он ею и был при Царской России и при Советском Союзе, но затем всё пошло под откос. На наших глазах родной край становится не только туристическим регионом, но и сельскохозяйственным. Крымский хлеб вкусный и питательный. Мы его каждый день едим с удовольствием, и не только мы. В Египте, Турции, Саудовской Аравии, на Кипре тоже пекут хлеб из крымской муки. Тамошние жители его едят и нахваливают.
Россия на рынке зерновых-2017

9 комментариев
ну что, удастся мне сегодня пополнить свой ЧС очередным додиком, который напишет, что наше зерно предназначено только на корм  скоту? (или что-то в этом роде)
avatar
Malik, любой человек, который хотя бы раз читал отчет МСХ США знает, что РФ входит в список крупнейших экспортеров, например, пшеницы, и продовольственной в том числе. Последнее резкое снижение на биржах как раз и имеет под собой фактор того, что МСХ США повысило свой прогноз производства по РФ в сезоне 17/18 до 77,5 млн. тонн пшеницы. Более того, все последние тендеры Египта с бошьшим отрывом брала российская пшеница, так как имеет надлежащие качественные показатели и самую низкую цену в регионе.
avatar
Дорогие друзья! Чеченская Республика завершила массовую уборку урожая. Значительно обновлён прошлогодний рекорд. Валовой сбор зерновых составил около 417,7 тысяч тонн зерна при средней урожайности 27,3 центнера с гектара. Это на 102,7 тысяч тонн больше, чем в 2016 году.

ya-kadyrov.livejournal.com/122797.html

Чтот чеченцы отстают по урожайности с  гектара.
avatar
GrayRat, наверное, дело в почвах.
На Чеченской равнине преобладают луговые почвы, а на повышенных участках — выщелоченные черноземы, в долинах рек — аллювиальные и лугово-болотные почвы; в горах — горно-лесные и горно-луговые.
GrayRat, всегда больше внимания динамике!
С 315 вышли на 417 — отлично, молодцы чеченцы!
avatar
Аллё, автор...
А где хахлы в вашей таблице?
Оне же аграрная супердержава, которая кормила голодных москалей и татарву в СССР.

Оне же всю промышленность разрушили, чтобы завалить мировой рынок агропродукцией?
avatar
Спят видно еще всепропальщики. :):)
avatar
Владимир Иванов, тиха украинская ночь. И длинна ))
avatar
Интересно, на ФОРТС есть фьючерсы на пшеницу? Кому-то удалось прокатиться?..
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн