Блог им. MaximAnisimov

Интуристы на рынке ОФЗ: наперекор санкциям. Часть 2: в поисках высокой доходности

В предыдущей части мы узнали, какова была история нерезидентов на рынке ОФЗ. Теперь разберёмся, какие факторы влияют на решения иностранцев, инвестирующих в российские гособлигации.

Реальная ставка
Очевидно, что каждый инвестор, рассматривая выгодность вложения, смотрит на реальную ставку. Так вот на рынке ОФЗ она уже несколько лет держится на высоком уровне (сейчас около 4,5%). Среди развивающихся стран Россия – один из лидеров по показателю реальной ставки, а в Европе и США реальная доходность значительно ниже. Для сравнения: реальные ставки на 2016 год в США: 2,2%, в Германии: 4,3%, во Франции: 5,1%, а в России: 8,7% (data.worldbank.org/indicator/FR.INR.RINR?end=2016&locations=US-DE-FR-RU&start=2014&view=chart). Чёткие и успешные действия ЦБ РФ по снижению инфляции делают реальную ставку достаточно высокой и привлекательной, поэтому многие иностранцы предпочитают западным и другим развивающимся странам Россию.
Интуристы на рынке ОФЗ: наперекор санкциям. Часть 2: в поисках высокой доходности

Ликвидность ценных бумаг
Каждую среду Минфин РФ проводит аукционы ОФЗ, поддерживая ликвидность на рынке гособлигаций. Причём наибольший объём сейчас составляют облигации с постоянным доходом (ПД), которые пользуются большим спросом у нерезидентов. Это даёт иностранцам возможность в любой ситуации достаточно быстро и без значительных потерь продать или купить ОФЗ на рынке, что делает отечественный рынок привлекательным для них.

Курс рубля
Нерезидентам на рынке ОФЗ выгодно, чтобы рубль укреплялся по отношению к их валютам, так как это увеличивает их сконвертированные доходы. Поэтому такие события, как удорожание нефти, смягчение санкций, успешное таргетирование инфляции могут привлечь иностранный капитал, так как они делают рубль сильнее и увеличивают финансовый результат нерезидентов.

Геополитика
При отдельном рассмотрении геополитических факторов можно понять, что они могут значительно изменить планы инвесторов в ОФЗ. Расширение санкций в виде запрета вложений в российские ценные бумаги вызовет отток капитала с рынка ОФЗ, тем самым повышая доходность гособлигаций. Не стоит забывать, что доля нерезидентов на рынке ОФЗ сейчас находится в районе 30%: потеря такой доли рынка может жёстко обвалить цены на облигации Минфина. В последнее время Конгресс США стал изучать возможность введения запрета на торговлю российским госдолгом, но принятие такой меры маловероятно, так как она, в первую очередь, ударит по американским инвесторам, ведь им придётся распродавать обесцененные ОФЗ.
1 комментарий
Все ждем что нерезы начнут лить ОФЗ, но пока этого не видно…
avatar

теги блога Максим Анисимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн