Блог им. sky999

Спад солнечной активности — предвестник грядущих потрясений?

На ZeroHedge вышла интересная (дискуссионная) статья о текущей динамике солнечной активности и ее возможной взаимосвязи с фондовым рынком США.

Свежий отчет NASA предупреждает о наблюдающемся спаде солнечной активности. В статье рассказывается об 11 летнем цикле активности Солнца, в котором эта величина изменяется от максимальных до минимальных значений. В настоящее время, солнечная активность приближается к своему минимуму — состояние в котором число наблюдаемых солнечных пятен остается относительно низким. «Снижение активности не означает, что Солнце начинает светить менее ярко, просто число  солнечных пятен и вспышек уменьшается. Меняется форма этой активности. Магнитное поле Солнца «открывается» и позволяет частицам солнечной материи покидать его в виде быстрого солнечного ветра. Солнечный ветер взаимодействует с магнитным полем Земли вызывая его возмущение. Это оказывает влияние на космические и наземные объекты инфраструктуры, а также здоровье людей.

Диаграмма солнечной активности и динамика котировок фондового индекса SP 500 США

Судя по графику, мы приближаемся к очередной разворотной точке, что согласуется и с остальной макроэкономической и геополитической динамикой. Предыдущий максимум, кстати, был достаточно слабо выражен. Возможно, именно поэтому он и не привел к коррекции фондового индекса.

____
мой блог

★10
19 комментариев
Любителям данной темы рекомендую книгу академика Чижевского «Космический пульс жизни»
avatar
Землетрясения будут массовые и сильные. Такое всегда при резких изменениях солнечной активности. На политике тоже сказывается, особенно в сфере ядерного оружия.
avatar


avatar
Мда, интересно нет ли тут связи с тем, что лето аномально-холодное
sortarray sortarray, вот я тоже задумался.
sortarray sortarray, Это смотря у кого
sortarray sortarray, В 2010 году солнечная активность была в минимуме, а какой лето было в Москве, с температурами за 40.

avatar
помниться Левченко в своем интервью на канале Верников 100 рассказывал тему: идеальный шторм, когда в августе-сентябре мы увидим 65р за грин, как раз смена активности солнечной.
Ждемс.
avatar
skywalker1982, Какая смена? Вон график нарисован.

avatar
Я помню что-то Ларри Вильямс говорил про это, что он нашел закономерности
avatar
А по мху на деревьях не пробовали разворотные точки искать?)
avatar
Корреляция, только в том, что без роста активности солнца, сипи не снимает хаи и то сломано было на последнем росте, видимо на хай которого и скоректируемся, низкая, но заметная то, что на снижающийся активности, вероятность коррекции увеличивается, но не как не падения.  В нижней точке цикла, возможно, что будет падение, но это еще пару лет ждать, минимум:)
а в чем проблема было взять картинку за 100 последних лет???

avatar
Притянуто за уши
avatar
SciFi, 
«Мы отнюдь не претендуем на безусловную достоверность и тем менее на категоричность наших соображений и высказываний по данному предмету. Они должны только показать, что объективное изучение связи между одними и другими явлениями природы, которые до сих пор считались независимыми друг от друга, может пролить свет на самые разнообразные случаи психической и общественной жизни человека».

Вот ответ Ученого из Калуги...


avatar
эта разворотная точка года через 2 будет, не ранее, а СнП к тому моменту доползет до 3600, а нефть к 121
Это так, для понимания, а то вдруг кто-то вздумает сей прогноз вшортить…
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн