Блог им. Tsufianova

Маленькая ошибка в программе может привести к неверной сумме зачета убытка

Доброго времени суток всем!
Сегодня хочу в своей статье обратить внимание всех, кто самостоятельно заполняет декларацию 3-НДФЛ в программе «Декларация 2016», скачанной с сайта налоговой службы, на один момент: если в определенной строке не поставить нужную «галку», то программа не будет считать зачет между убытками и прибылью по операциям на фондовом рынке. Или она посчитает, но не правильно.

Многие из вас скажут мне, что проста и понятна эта программа. Это так, но я сама не первый раз вношу поправки в декларацию людям, которые меня просят исправить. Вроде и суммы внесены были все верно, а понять не могут – почему неверно расчет в итоге получается.

Давайте я на примере сразу показывать буду. Допустим, у вас есть за 2016 год прибыль по операциям с ценными бумагами (код дохода по справке 2-НФДЛ «1530») у одного брокера, а у второго брокера в этом же 2016 году у вас по итогам года убыток (по тем же операциям).

Или вторая ситуация, у вас была получена прибыль через иностранного брокера за 2016 год и вы внесли все операции в программу, а потом заносите суммы со справки 2-НДФЛ (у второго российского брокера по итогам этого же года – убыток). Например, на первой картинке мы видим, как мы внесли данные по убыткам 2016 года от российского брокера – доход 500 000 рублей, расходы на приобретение бумаг 750 000, убыток «250 000» рублей должен у нас сократить налоговую базу по иностранному брокеру.

Маленькая ошибка в программе может привести к неверной сумме зачета убытка



Идем дальше, смотрим вторую картинку – как мы внесли данные по полученным доходам у иностранного брокера. Многие часто делают так, если вдруг сумма дохода была, а суммы расхода не было, то они не ставят код вычета, не делают выбор. Получается, как мы видим на рисунке, неактивная строка вычета.


Маленькая ошибка в программе может привести к неверной сумме зачета убытка


Надо обязательно активировать эту строку – отметить и выбрать код вычета. Это сделать надо обязательно, чтобы программа сделала зачет. И если у вас вдруг не идет «математика», обязательно проверьте – сделали ли вы активными нужные строки или нет.

Маленькая ошибка в программе может привести к неверной сумме зачета убытка


А сейчас отвлекусь от фондового рынка и заполнения декларации. Многие из вас являются работодателями, кто-то работает просто предпринимателем, кто-то руководит компанией. Для всех, кто выступает работодателями – третий месяц собираю практику по самым сложным трудовым спорам и пишу книгу, в которой хочу предостеречь работодателей от нерадивых сотрудников. Пишу материал, не переписывая трудовое законодательство, а перерабатывая живую практику, которую прошла и сама тоже.

Если у вас есть вопросы по данной теме, нужна помощь, срочная консультация или вы хотите узнать, как правильно поступить в той или иной ситуации (увольнение сотрудника, который грозит уйти со скандалом, что проверяет трудовая инспекция и прокуратура и как с ними вести себя и т.д.), пишите мне – буду рада помочь каждому.

Удачной вам работы!
★21
14 комментариев
То есть работнику создали такие невыносимые условия, что он не может оставаться на предприятии, но, уходя, всё-таки надеется добиться справедливости в условиях, когда работодатель не сможет на работника давить, а вы подскажете, как нейтрализовать этого работника? Похвально, чо…
avatar
Автандил Чавчавадзе, день добрый. Я пишу над всеми случаями. Не всегда виновата компания, поверьте. Есть очень большой процент работников, которые своим неадекватным поведением и отношением к работе портят жизнь работодателю. Поверьте, есть это.
Трудовые отношения — это огромное поле, ситуаций на котором возникает много и разных.
Татьяна Суфиянова, да, согласен, ситуаций много и разных, вот только силы работника и работодателя в этой борьбе неравны, профсоюзы- это фикция. 

avatar
Автандил Чавчавадзе, это точно. У нас в городе стало «модным» среди такой должности как «торговый представитель» воровать выручку (они берут «наличку» от клиентов) и не доносят ее до кассы компании. Деньги руки прожигают, чужие деньги, деньги то работодателя, а вернуть никак. Начинают прятаться, не выходить не работу, в свою защиту ведут активный наглый образ «жалобщика». Идут и пишут такой бред в прокуратуре, а потом объясняют это «я же должен был как то себя защитить». Тут плохо то, что система такая у нас — большая половина торговых точек работает без расчетного счета и отдают выручку в руки.
Одна девушка, которая как раз работала два месяца в этой должности, 750 тыс.руб. себе забрала, купила машину и не вышла на работу. После того, как на нее все таки удалось завести уголовное дело, она объяснила, что «говорят, что наказать работодателя легче, я и решила подзаработать».
Работодатель плохо к ней относился? Нет, перед новым годом всем была дана чудная премия, подарки детям, зарплата всегда во время (52 000 рублей), вот что с такими делать?

Татьяна Суфиянова, м-да… А что с такими делать, всё-таки пусть решает суд, я воздержусь от оценок. Потому что тут уже затрагиваются аспекты элементарной нравственности и порядочности.

avatar
Татьяна Суфиянова, для борьбы с работниками у работодателей есть юристы.
А с другой стороны — я учу работников, как защищать себя от штрафных санкций со стороны работодателя. Когда на голову падает сумма штрафа за некую провинность, которая не исследована (если можно так сказать). Незаконные действия в данном случае.
Поэтом, я пишу обо всем. Буду рада получить ваши вопросы — это темы для моих новых статей.
Скажите, а зачем оформлять декларацию если брокер и так уже все налоги с полученного дохода по уже вычел и оплатил?
avatar
Авиатор, это знаете когда, допустим, у одного брокера была прибыль и с нее брокер удержал налог, а у второго брокера — убыток (там не было налога), и вы хотите соединить данные эти, чтобы сделать зачет и вернуть часть уплаченного налога.
А если брокер один? В этом случае компенсировать вычет с доходных позиций через позиции с убытками нельзя?
avatar
Авиатор, если брокер российский и один, то он сам внутри года уже сделал все нужные зачеты. Это можно увидеть из справки 2-НДФЛ, которую по итогам года дает брокер.
Авиатор, это допустим, брокер «А» не вправе зачесть свою прибыль с убытками брокера «Б», понимаете? Когда разные брокеры, то самому в декларации надо сводить все цифры, а так — сам российский брокер все сделает.
+++, не думал, что с иностранным тоже можно сальдировать, видимо там придется курсовую переоценку еще каждый год вести.
avatar
Gamma, конечно, можно. Надо ежегодно делать отчет (в рублях данные увидите) и уже сможете сравнить.

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн