Блог им. Tsufianova |Приятная новость для нерезидентов РФ (если вы продаете имущество)

Всем доброго дня. Сегодня у меня краткий пост, но многим он будет интересен.

С 1 января 2019 года отменяется условие «быть налоговым резидентом», чтобы воспользоваться льготой при продаже имущества.

Напомню, что ранее и в этом году тоже, если физлицо не является налоговым резидентом РФ, то в случае продажи имущества, которое находилось у этого человека в собственности более трех лет, он был обязан платить налог. И ставка у нерезидента – 30%.

С 1 января такое условие про резидента отменяется. Посмотрите на сравнение двух редакций пункта 17.1 статьи 217 НК РФ – ныне действующая и будущая.

 Приятная новость для нерезидентов РФ (если вы продаете имущество)


Блог им. Tsufianova |Как иностранному гражданину получить инвестиционный вычет?

Всем добрый день. Ко мне поступил на этой неделе вопрос, касающийся порядка получения налогового вычета по НДФЛ иностранным гражданином.

Вопрос: гражданин Казахстана хочет открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) у российского брокера. Более того, он планирует в будущем получить инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ. А как мы знаем, такой вид вычета можно получить только в том случае, если человек платит НДФЛ по ставке 13%. Все сводится к тому, чтобы понять для себя: как стать налоговым резидентом РФ?

Достаточно ли одного условия (183 календарных дней) для получения статуса налогового резидента или нет?

Давайте рассмотрим эти вопросы, опираясь на главу 23 НК РФ “НДФЛ”. Итак, начнем с того, что получить любой вид налогового вычета (в том числе и инвестиционный) по НДФЛ можно в том случае, если физическое лицо платит налог по ставке 13%.

Да и ИИС открывают только налоговым резидентам Российской Федерации. Как получить статус налогового резидента?



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Блог им. Tsufianova |Кому можно не платить налог с прибыльных торговых операций?

Добрый день всем!

Вчера вечером просматривала вопросы трейдеров и решила выделить один из самых, на мой взгляд, интересных вопросов – гражданин РФ осуществляет торговые операции через зарубежного брокера, доход получает за пределами Российской Федерации, по итогам 2016 года он потерял статус «налогового резидента РФ». Обязан ли он отчитаться в налоговую службу за 2016 год и заплатить налог?

Сразу хочу обратить внимание на письмо Минфина (текст которого привожу ниже), в котором финансовое ведомство подчеркивает – «В случае если в течение налогового периода статус сотрудников организации меняется на нерезидентов и остается таким до конца налогового периода, такие лица в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации».

Вывод – не надо отчитываться по декларации 3-НДФЛ, не надо платить подоходный налог в рамках российского законодательства. Поэтому, если вы постоянно проживаете за пределами нашей страны, работаете, например, за рубежом, то проверьте свой налоговый статус.

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW