Блог им. Manystr

Сегодняшние цены на нефть помогают американским бурильщикам побеждать ОПЕК.

Рост добычи нефти в США компенсировал сокращение добычи в ОПЕК, направленное на сокращение исторических запасов нефти в мире.

ОПЕК не только хочет сократить запасы, но и «перевернуть» структуру нефтяного рынка, сказал Джеффри Керри из Goldman Sachs.

Нынешняя структура в некоторой степени приносит пользу конкурентам ОПЕК.

Сегодняшняя структура цен на нефть дает сланцевым буровым установкам США еще один бонус, чтобы противостоять голиафу рынка ОПЕК, по словам Джеффа Керри, руководителя исследования сырьевых товаров в Goldman Sachs.

Компании США, которые опираются на дорогостоящие методы бурения, стали более эффективными, что помешало двухлетним усилиям ОПЕК по прекращению перекачки нефти с максимальной мощностью, чтобы уничтожить дорогостоящих производителей. Даже после того, как ОПЕК смягчилась и сократила собственное производство, чтобы сбалансировать рынок в этом году, возрождающийся американский выпуск помог продвинуть мировые запасы сырой нефти к историческим максимумам.

Это удерживает цены на нефть в США в диапазоне от 44 до 55 долларов за баррель. Керри считает, что цены не будут расти, пока инвесторы не увидят «реальные, наблюдаемые снижения запасов».

Хотя это и является заявленной целью сделки ОПЕК с другими экспортерами по сокращению 1,8 млн. баррелей в сутки, Керри считает, что картель преследует другую цель.

«Большой сдвиг — это то, что, как мне кажется, ОПЕК пытается создать, — то есть это сдвиг котировок в сторону отставания, где спотовые цены превышают форвардные цены», — сказал Керри в среду на «Power Lunch».

Структура цен на сырую нефть в США

ОПЕК хочет, чтобы нефть для немедленной поставки торговалась с премией к сырой нефти, проданной для будущих поставок, потому что такая структура рынка — контанго — приносит пользу картелю.

В контанго сегодняшние цены на нефть дешевле, чем цены в будущем. Это немного работает в пользу бурильщиков США, потому что они сильно застраховывают свое производство, объяснил Карри, имея в виду, что они фиксируют будущую цену доставки.

«ОПЕК слишком велик для хеджирования, поэтому они получают более низкие цены на спот. Они хотят перевернуть эту кривую», — сказал он.

На следующей неделе ОПЕК примет решение о целесообразности продления шестимесячного контракта на сокращение добычи. Керри сказал, что рынок во многом оценивается в расширении до марта 2018 года, обещания Саудовской Аравии и России ранее на этой неделе.

«Если вы посмотрите на то, что произошло с начала года, рынок попытался торговать на сокращениях производства в ОПЕК, а это принесло большие плоды американским запасам, и это проявило себя один раз в апреле и снова в мае», — сказал он.

Рынок может ждать какое-то время, чтобы запасы упали до пятилетнего среднего. Во вторник Международное энергетическое агентство предупредило, что ОПЕК не сможет снизить запасы до этого уровня в этом году.






















теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн