Блог им. kiselev

Виден свет по облигациям ПЕРЕСВЕТ !

Виден свет в конце тоннеля по спасению АКБ «Пересвет» (АО). Что это? Спасение? Или огни приближающегося поезда ?
Виден свет по облигациям ПЕРЕСВЕТ !

В последние торговые дни облигации банка опять повалились вниз: «ПЕРЕСВЕТ» БО-П02 и «ПЕРЕСВЕТ» БО-П05 раздавали по 13-14% от номинальной стоимости и вот почему :
В пятницу, 3 марта собирается общее собрание владельцев облигаций. Участие в собрании могут принять владельцы, державшие облигации на 17 февраля 2017 года. Надо отметить, что Общее собрание владельцев облигация — это новый институт и новые правила игры, которых не было в кризисное время 2008-2009 г.г. Теперь Решение общего собрания владельцев облигаций является обязательным как для эмитента, так и для всех владельцев облигаций, в том числе для владельцев облигаций, которые голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании (п. 1 ст. 29.6 ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

На собрании будут рассмотрены вопросы о избрании ООО «Регион Финанс» в качестве представителя владельцев облигаций и об отступном при согласии с условиями реструктуризации облигационных займов.

Реструктуризация предполагает внесение изменений в эмиссионные документы следующим образом:

— срок погашения по бумагам продлевается до 2034-2036-х гг.,
— купон 0,51% годовых выплачивается в конце срока.

Отступной — плата за согласие с новыми условиями — составит от 2,5 до 5,1 руб. (это 0,25% — 0,51% от номинала) на бумагу в зависимости от выпуска.

Весьма вероятно, что в кулуарах уже решение принято и с крупными держателями договорились, игнорируя интересы миноров. Понятно, что для банков-кредиторов предложенные условия лучше, чем банкротство и полное списание активов. Для самого Пересвета — это важный шаг в плане санации — фактически списание долга на сумму 29,6 млрд. рублей. После санации банки держатели облигаций могут оценить такие бумаги по номиналу (1000 руб за 1 шт), «Пересвет» на долгие годы забудет о своих обязательствах и всё будет как бы хорошо... Для принятия решения по перенесению сроков погашения облигаций, нужно собрать более 75% голосов. 


Теперь к нашим биржевым делам — решение о переносе сроков погашения в 2034-2036 годах с купоном всего-то 0,51% годовых приводит к рыночной переоценке этих бумаг. Сколько может стоить новая облигация? Это можно посчитать по соотношению полученных денег при погашении к цене покупки. Например, при котировке 15% вложения вырастут всего-то в 6,67 раз за долгих 17 — 19 лет! С учётом купона 0,51% это где-то 11,5 — 12,5 % годовых. Разве это справедливая доходность за текущие риски ?! Нет, поэтому котировкам логично упасть к уровню хотя бы 5% номинальной стоимости. Тогда доходность составит 20% годовых. Оттуда, со дна, после реализации плана санации можем пойти вверх и на этом можно заработать.

Поэтому, подождём когда станет ещё интереснее.

P.S. Условия табличкой :
Виден свет по облигациям ПЕРЕСВЕТ !


★2
11 комментариев
прихожу к выводу, что корпоративные облигации — это законный гоп-стоп…
avatar
vfreeman, согласен.  Для себя решил, что надо брать либо надежные (ОФЗ), либо высокодоходные уже после реструктуризации (Мечел, Геотек).

По поводу Пересвета, есть еще небольшая вероятность, что на ОСВО не удастся пропихнуть данные условия рестракта (не наберут 75% «ЗА»). Тогда придется либо банкротить, либо делать более интересное предложение.
фигня какая-то… собрания, отступные..

что за цирк? или погашение в срок по номиналу, или банкротство.
avatar
Физиков затащили в облигации Пересвет через ломбардный список и киданули :) А Швец в Москва-реке плавает. Я сильно погорел на этих облигациях! Моё пожертвование бедным РПЦ и Сечину оказалось! Отправил письмо путину.
avatar
Тоже соглашусь — корп облиги это спекуляция, это кидок. Не сегодня, но завтра.

Согласен — или плати, или банкрот.

Эти истории с СУ-155, Пересвет, Мир мягкой игрушки надоели. Правила только для одних игроков. Слишком большой риск предлагают корп.облиги.

Только офз, мун. и гор. облигации. Если там платить не будут, то уже никому не заплатят.
avatar
Владимир, еще Балтийский берег забыли. Там вообще огонь. Сами себя банкротят уже больше года, при этом прекрасно работая. Все магазины в Питере их продукцией завалены. В корпоративном секторе популярна мысль, что сейчас по долгам платят только трусы :(
Ну как кто-то сказал Пересвет санация а ТФТ под нож…
avatar
 

«По нашей информации, отступные не отменяют основной схемы конвертации долга — возвращение 15% наличными и конвертация 85% в капитал», — подтвердил еще один собеседник «Интерфакса».

 

«Как мне представляется, выпуск субординированных облигаций будет достаточно ликвидным. Очевидно, что он не будет торговаться по номиналу, но наверное, можно рассчитывать на торги по цене около 40% от номинала. Соответственно, те, кто захочет, смогут выйти из этой истории, продав облигации по такой цене. Это лучше, чем иметь дефолтную бумагу», — пояснил один из собеседников «Интерфакса».

Протест Инвест, это догадки по поводу второго этапа реструктуризации. Пока на бумаге решение не принято, но вполне вероятно, что этой двухходовой схемой поменяют все «испортившиеся бонды» на новые субординированные. Поэтому выпуски не падают ниже 15, несмотря на приведенные мной расчеты доходности. Спекулянты ждут решения по второму этапу. Если будет второй этап, то это резко меняет картину стоимости бумаг.

теги блога Алексей Киселев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн