Рецензии на книги |📖 Отзыв на книгу Софьи Доринской "Эта сумасшедшая психиатрия"

    • 05 февраля 2026, 08:20
    • |
    • А.К.
  • Еще
Книга Софьи Доринской представляет собой резкую, полемическую и во многом скандальную критику современной психиатрии, в первую очередь ее западной, «страховой» модели. Это манифест, построенный на противопоставлении советского клинического подхода и капиталистической системы медицины.

📖 Отзыв на книгу Софьи Доринской "Эта сумасшедшая психиатрия"
(иллюстрация — из фильма «Пролетая над гнездом кукушки» 1975 г.)

1.  Противопоставление моделей: Главный стержень книги – критика западной «фармакоцентричной» психиатрии, работающей в интересах страховых и фармацевтических компаний. Ей противопоставляется (часто идеализированно) советская модель, где врач, по мнению автора, имел больше времени и свободы для поиска истинных биологических причин расстройства.

2.  Разгром МКБ-11: Автор подвергает жесткой критике Международную классификацию болезней, считая ее ненаучной и политизированной. В качестве примера абсурдности приводится диагноз «Головная боль, связанная с сексуальной активностью». Доринская настаивает, что это не психиатрическая проблема, а сосудистая (ангиологическая), и ее включение в МКБ дискредитирует всю систему.

( Читать дальше )

Блог им. kiselev |Как Смартлаб сжёг мой мозг (и почему я сбежал в Казахстан) Бизнес-разборки в маленьком Томске

    • 17 июля 2025, 00:01
    • |
    • А.К.
  • Еще

495 подписчиков у меня в блоге. Казалось бы, мелочь.
Но если за каждым – хотя бы пара миллионов в портфеле, то это уже серьёзная финансовая артиллерия в «Ярд» рублей, нацеленная прямо в мои нейроны.

А общий суммарный капитал моих читателей может составлять десятки миллиардов рублей...

И знаете что? Я не выдержал.

Как Смартлаб сжёг мой мозг (и почему я сбежал в Казахстан) Бизнес-разборки в маленьком Томске

Этой весной я совершил побег. Не в стиле «устал, надо отдохнуть», а в стиле «ещё день в Томске – или они меня убьют, или я кого-то сильно побью, возможно даже ногами».

Почему? Благодаря вам, дорогие присяжные дамы и господа!

Я хотел любви, признания, ваших лайков… А получил цирк уродов, где я – и клоун, и зритель, и главный аттракцион.

Мои демоны проснулись. Орда вышла на тропу войны.


Томские хроники весны-2025: как местные пытались меня добить
(можно написать автобиографический роман с такими главами):

  1. Тёща №1 заявила, что я её шантажирую. Ну да, конечно – просто напомнил, что она должна мне 300к.

  2. Тёща №2 устроила поножовщину. Спойлер: нож был в её руках, но виноват, конечно, я.



( Читать дальше )

Блог им. kiselev |ЗОЖ-трейдинг 😎 (субботнее) 💜

    • 28 декабря 2024, 04:22
    • |
    • А.К.
  • Еще
В предыдущих сериях: первый раз постился в этом году и привёл вес в норму к лету.
smart-lab.ru/blog/1014862.php

Однако, потом начался «жор» ))
Ну наверное у всех такое… И вес пошёл вверх… летом +7 кг
ЗОЖ-трейдинг 😎 (субботнее) 💜

С осени когда увлёкся проектом перестал переедать, т.к. очень интересно заниматься новым делом…
Варил гречку и супы, ел овощи.
Не сказал бы что это была диета, кофе употреблял и иногда шоколадки )
А вес пошёл вниз из-за созданного дефицита ккал.

В общем, проект — это очень энергозатратно, плюсом много ходил, сейчас подключил лыжи, благо рядом парк с хорошей трассой.


( Читать дальше )

Блог им. kiselev |Всех христиан с праздником святой Пасхи!

Па́сха (др.-греч. πάσχα и лат. Pascha, от сир. ܦܨܚܐ; др.-евр. ‏פֶּסַח‏‎ [ˈpʲesəx]), также Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), Све́тлое Христо́во Воскресе́ние — древнейший и самый важный христианский праздник[1][2].

Всех христиан с праздником святой Пасхи!

Сегодня лично у меня особый день: закончил участие в 48 дневном марафоне Великого Поста 2024 года, с 18 марта по 4 мая.
Питался орехами, фруктами, овощами, чёрным ржаным хлебом, иногда рыбой и мёдом с пасек Томской области.
За свою 43 летнюю жизнь я первый раз приобщился к этому процессу.
Ух, как бодрит душу и тело!

Вот вам механизм трейдинга ЗОЖ:


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн