Блог им. neophyte

Жизнь как она есть

Жизнь как она есть

Жизнь так устроена, что каждое существо может эффективно контролировать определенную область жизненного пространства, в пределах которого оно может существовать с достаточной степенью безопасности и с разумным для этого существа уровнем риска. Окружение каким-то образом определяет размер этой области и не покушается на права собственника в ее пределах. Как  и за счет чего это происходит, я не знаю. Может уровень гипотетического биополя, может еще какие факторы, но пока все на своих местах, все стабильно. 

Человек не исключение. Он тоже может эффективно управлять своим личным пространством и объемом собственности, которые для каждого свои. И точно также, пока этот размер не превышен, все идет нормально. 
Предел у каждого свой. Пока ты находишься внутри этого предела, все идет нормально. Ситуация стабильная, деньги есть, проблем нет, процессы стабильны. При превышении потери неизбежны.
Стоит выйти за рамки зоны, в которой ты можешь осуществлять эффективный контроль, как всё начинает рушиться. Пусть и не сразу, но проблемы обязательно возникнут. И по инерции это процесс пройдет точку возможного баланса и уведет в минус. 
Так что если вы чувствуете, что вы теряете управляемость ситуацией, подумайте. Может стоит уменьшить притязания и амбиции.

Пока вы сохраняете возможность контроля и управления событиями вы можете быть должны миллиарды и оставаться на плаву. При потере управляемости и несколько долларов может стать проблемой. 
Люди, не способные контролировать ситуацию, потеряют любое богатство, свидетельством чему является печальный финал большинства сорвавших куш в лотерею. Человек, который сохранил способность управления, может разориться не один раз, но все равно выплывет.

Мы можем регулировать свои способности за счет обучения, опыта и т.п., расширяя пределы своих возможностей. Но пределы всегда существуют. И Мавроди будет раз за разом строить с прибылью для себя пирамиду, о которой все знают, что она лохотрон, но несут деньги. Маск будет запускать ракеты и реализовать прочие уникальные проекты, находясь по уши в долгах. А у кого-то будут рушиться простые прозрачные и надежные проекты казалось бы со 100% гарантией успеха.


P.S. Спасибо вам всем за поздравления (Прожит еще один год). Народ тут подобрался в основном неплохой, и вдвойне приятно, что моя персона все еще не вызывает на ресурсе большого раздражения.
★8
35 комментариев
моя персона все еще не вызывает на ресурсе большого раздражения

Возможно потому, что Вы один из немногих на смартлабе, чей почтенный возраст не является величиной, обратно пропорциональной своему рассудку
avatar
void, ну всё еще впереди. От маразма никто не застрахован. :)
Как  и за счет чего это происходит, я не знаю.

Засчет насилия государства. Само собой, что кто то может не признавать право на частную собственность, но он вынужден подчиняться закону.
avatar
sortarray sortarray, речь идет не только об обществе, а вообще о биосфере и любых живых существах.
В принципе для общества есть более тонкая шкала. Но более унизительная для высокого звания человек.
Николай Скриган, а в биосфере нет никакой собственности. заяц считал за собственность свое тело, но волк посчитал иначе, такие дела…
avatar
sortarray sortarray, территория. У каждой птахи, у рыб, даже у деревьев. Насчет насекомых не знаю. Там наверное другие принципы действуют.
Николай Скриган, нет там ничего другого. Если в каком то ареале одна особь не мешает другой, то они сосуществуют, и даже сотрудничают(симбиоз например), в случае конфликта интересов слабый вытесняется. А стайность — способ защитится от этого. Государство, в этом смысле — это стадо, которое дает право на собственность
avatar
sortarray sortarray, можно и так трактовать. Хотя есть масса примеров защиты территорий особями, кланами и прайдами. Это в генах.
Николай Скриган, а я разве это отрицал? Собственность обеспечивается силой, в изначальном примере — силой государства.
avatar
sortarray sortarray, youtu.be/z0MY6oCpRKQ  (Газпром, Белоруссия, бюджет, Пу)
Заставило задуматься. Сохраню себе, буду перечитывать. Спасибо. 
что-то вас на философию потянуло..)))
avatar
Gella, ну так возраст обязывает — пора сеять разумное, доброе, вечное...)))
Кстати не был вчера на форуме и пропустил пост о ДР.

Николай, мои поздравления.
PS. сам в январе полтинник разменял))).
Анатолий Батухин, спасибо. У вас все еще впереди.
Спасибо! Хорошие мысли :-) И с прошедшим Днём рождения! 

марфа васильева, спасибо.
а почему алюминиевая ложка в красной икре? может и икра искусственная?
avatar
_stas_, сэкономишь на ложках — будешь есть икру)
avatar

_stas_, я когда не знаю какую картинку поставить, то ищу ее в гугле по заголовку. Такая выскочила.

А без картинки народ читать не любит :)

Недочёт! — почему он ест икру алюминиевой ложкой? Сразу видно подтасовку! С алюминиевой ложки она полезет в рот только нищим, для которых это может быть деликатес. Органично икра, что красная, что чёрная смотрится только на серебряной ложке. Может быть мне так кажется потому, что у меня все приборы серебряные.
Альберт Лебедев, все приборы серебряные? Причиндалы — тоже?)))
avatar
Vlаdimi®, А тебе, что? — показать? 
Альберт Лебедев, ага, давай. Причиндалы — в студию!)))
avatar
Альберт Лебедев, это с Дальнего Востока наверное фотка. Там икры навалом, а вот на серебряные ложки денег нет у народа. 
Альберт Лебедев, это по тексту. Не по возможностям замах был, только и осталось, что алюминиевая ложка, да икра искусственная. :)
Николай Скриган, Да, вот Николай, не поверю. Думаю и с возможностями всё в порядке. Не напрасно же я вашим анализом постоянно пользуюсь.
Альберт Лебедев, кому надо тот поймет.

Альберт Лебедев, Не только приборы, но и посуда для икры должна быть из серебра и желательно с перегородчатыми эмалями.
Вам 65 лет? И как Вы жизнь прожили с такими понятиями? Не выходя из дома?  
Выход человека из зоны комфорта и конкуренция основы развития человека. Иначе как Вы определите свои пределы? Тот же Маск много чего сделал прежде чем ракеты запускать
Сергей Александрович, нормально прожил и живу. Событий моей жизни на пятерых среднестатистических  субъектов точно хватило бы. :)
осталось найти то что можешь контролировать, если оно существует конечно )
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн