Блог им. kiselev

Моя доходность 100% за два года !

Стратегия основывалась на вложении в государственные облигации и частично рисковые корпоративные облигации, стоимость которых росла за счёт снижения ключевой ставки, а также сокращения дефолтных рисков. Тактические входы в бумаги писал в своём блоге. Эти вложения принесли мне 105% за 25 месяцев. Думаю, что следует подвести черту окончания этой стратегии. 
График доходности

Риск выхода кэрри-трейдеров с нашего рынка становится всё выше. А значит ценники существенно упадут. Когда это произойдёт непонятно, возможно в течении первого полугодия.
Также сократил позиции в акциях и продолжу сокращать при последующих выносах ценников вверх.

Теперь у меня другая стратегия. Какая ?! Плюсуем чтобы узнать !
★14
18 комментариев
Покупали их при обвале в 14 м? И какие, если не секрет?
avatar
Oleg Only Algo, да. Сначала брал на обвале, потом добавлялся в течении 1-го полугодния 2015 г. ОФЗ 46020, 46022, 26212, 29006, 29011, 24018, 52001 и ещё много областных: Нижегородской, Ярославская, Томская, Удмуртия и др.
kiselev, мои поздравления!!!!
avatar
Почитал ваш блог, интересно про облиги) спасибо!
«Теперь у меня другая стратегия. Какая ?! Плюсуем чтобы узнать !»

Гм… Украл и бежать?
avatar
Пересвет не покупали после обвала?
avatar
Seven_NY5, нет.
kiselev, думаете что не будут санировать? там же ВБРР вроде входить будет в санацию…
avatar
Seven_NY5, про Пересвет не знаю. Просто был занят другими бумагами. Неудобство банковских облигаций в том, что за сообщениями о банке надо следить каждый день. Иначе можно пропустить сообщение об отзыве лицензии и снятии бумаг с торгов и потерять вложения.
Интересный у вас блог, подпишусь, да по облигам сейчас ситуация не очень, сам держу только 25080 с погашением в апреле. Вы используете FXMM и прочие из этой серии?
avatar
Интриган!)
avatar
т.е. в 2015 средняя доходность была порядка 50%??? (или какая была доходность?)
в 2016 г. доходности были ниже у топовых эмитентов и тех же офз — порядка 12-15%
avatar
ruscash, да в 2015 году =50%. Доходность 2016 конечно ниже — около 30%. В 2016 тенденция падения доходности ОФЗ и роста их стоимости продолжилась, поэтому на этом тоже заработал.
kiselev, нифига себе доходности были в 2015 году на простых офз —  я облигами начал заниматься только в январе 2016 г. брал магнит и ммк — их доходности были порядка 14-15% — затем с июня 2016 начал брать офз — сначала брал ближние сроком на 1-1,5 года — когда они еще были порядка 10,5% — но потом их доходность стала падать до 8-9% и перешел в трехлетние с доходностью 10,5 — 11,5%
avatar
круто, я даже не думал о такой стратегии, поздравляю!
avatar
отличный результат для таких бумаг 
avatar
Пока падает процентная ставка, выгодно держать облигации с большой дюрацией в первую очередь. Но дело в том, что потенциал снижения процентной ставки падает, следовательно, эта тактика помаленьку начинает изживать себя. Я еще держу 10-летние ОФЗ, но на сегодня не вижу для них потенциала снижения ставки более 2%. При текущей доходности 8% и дюрации около 7 лет на них можно получить за 2 года до 30%, по 15% на год. Хорошо, но уже с в сравнении с 2 предыдущими годами маловато. Что делать при достижении целевой доходности — не понятно. И еще, риск какого-то внешнего потрясения заставляет держать руку на пульсе, если что, придется выскакивать с некоторыми потерями.
avatar
kiselev, подскажите, плиз, вы считаете, что начался выход из офз? Сам просто сижу в офз 26206 с погашением 14.06.17, досижу наверн, но все же хотелось бы знать ваше мнение. И да, ждем от вас статьи о том, куда вы решили вкладывать свои кровные теперь)) Спасибо.

теги блога Алексей Киселев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн