Блог им. Video

Как не подорвать здоровье и снизить стрессы от трейдинга

Не сочтите мои рассуждения наивными, потому что я не сильно подкован в вопросах медицины. В терминах могу лажать. Мне кажется активный трейдинг, стресс, неврозы ходят где то рядом.

 Знаю правдивую историю о трейдере который умер от того что перестал спать. Он торговал утром, днем и вечером. Далее пошли проблемы со здоровьем, в частности испортился состав крови, но он все равно шел прежней дорогой и вот умер. Было это давно, но трейдер из Москвы.
Как не подорвать здоровье и снизить стрессы от трейдинга

Самый лучший трейдер которого я знаю «успешный и безымянный трейдер» испытывает также пробемы со стрессом Кстати. Мы с ним пишем интервью  в начале января (он же купил Газпром при пробитии 110 наверх как и обещал в интервью 30.12.15 https://www.youtube.com/watch?v=h9z0DQ_pSXg&t=260s ). Раньше у него счет гулял по 10-20 млн каждый день вверх- вниз, теперь портфель увеличился и уже по 30-40 гуляет. По вечерам он профилактически пьет рюмку конька, но в последняя время коньяк не пьет – жена заваривает какие то травки). Василий Олейник пьет коньяк и принимает мелаксен (как он сказал в интервью). Все борются со стрессами как умеют.

Возникла идея поехать в клинику к хорошему врачу и сделать интервью на эту тему  — трейдеры и стресс. В тяжелом случае психогенных расстройств организм может включить режим самоуничтожения. Зачем такая особь человеческой популяции нужна и зачем давать ей право продолжить род? Как научиться контролировать эмоции методом биологически-обратной связи – БОС и другими методами, чтобы трейдинг не гробил нервную систему?

 Для меня важно было чтобы этот врач был не жулик и вот я нашел такого врача который сильно помог в марте одной моей очень хорошей знакомой, а до этого сильно помог жене другого знакомого.  Это настоящий Моцарт от медицины!

Если тема интересна, пишите вопросы к врачу. Фамилию не скажу – он довольно известен – своя клиника. Действительный член Американской Академии Неврологов. Часто дает интервью центральным СМИ. Интервью на 30-40 минуток.

★15
87 комментариев
Это вопрос психологии.
Павел Жуковский, то что он делает неплохо стыкуется с тем что ты делаешь. Но он вытаскивает самые запущенные случаи, а ты учишь до них не доводить.
Андрей Верников, ну зашибись Андрюха ты истории перед НГ рассказываешь… )))
avatar
drozd73, ты призываешь сделать Смартлаб лучше и я стараюсь сделать лучше. Я стараюсь делать разнообразые интервью, а не идти в одной колее. Мне кажется, что борьба со стрессом это очень актуальная тема.
Андрей Верников, согласен с тобой… тебя всегда интересно читать…
avatar
drozd73, спасибо. Если бы это не был бы гением медицины, который в марте помог моей девушке (ты ее знаешь по тусе), а до этого помог мне, то я бы не стал делать интервью. Но в этом докторе я уверен как в себе!
Андрей Верников, да тема правильная… я ж просто пошутил… )))
avatar
Андрей Верников, полезная тема, нагрузки большие
avatar
vrvr, и я думаю. тут некоторые товарищи высасывают темы из пальца. А стрессы это реальная тема. Помню как я был сам старшим трейдером и не спал по ночам. Аналитикам спится в разы лучше.
Андрей Верников, есть профессии в которых стресса нет, ну или почти нет. Но люди, решившие посвятить свою жизнь трейдинга, не ищут легких путей.
avatar
Андрей Верников, 
Вопросы:
1. Как убрать ступор, возникающий во время наблюдения за увеличивающимися убытками по не закрытым убыточным сделкам, ведь его «кормит» надежда на лучшее, стадии разные, сначала мелкий убыток, потом средний и затем маржин кол.
2. Как убрать постоянное беспокойство по открытым позициям, ведь стоп лосы не панацея, как отвлечся вне торговых сессий?
3. Как вернуть активный образ жизни, ведь трейдинг ведет к изоляции и затворничеству, все заказывается в интернете с доставкой, прогулки становятся редкими, все чаще семья уходит из дома без тебя, а ты в постоянном вакуме и дипрессии?
4. Как убрать манеру отыграться, а именно осознанно входить в позицию, осознанно выходить, выжидать следующего сигнала на вход, а не «ломится» тут же в новую сделку безсистемно, позабыв все прошлые неудачи, к которым приводил именно такой нетерпеливый подход?
5. Как отказать себе в надежде на прибыль в 1%… 3% в день, соответственно в 7… 25% в неделю, в 40 — 90% в месяц, ведь это получается у других, значит должно выходить и у меня, но практика показывает, что я теряю, и не столько из за безответственности, безграмотности и игромании, сколько из за потери контроля над собой, как быть хладнокровным, неужели это возможно для одних и невозможно развить у тех, у кого с этим туго?

Наверняка вопросы по смыслу пересекаются, сообразите, я очень жду интервью и мне интересен серьезный специалист.

Всех с новым годом! Успехов и всего наилучшего!
avatar
Business Man, спасибо за вопросы. Спрошу Ваши вопросы. Мне особенно N 3 понравился
Андрей Верников, 
вообще это тяжелое заболевание.
есть масса нюансов  - не все осознают проблему.
те кто осознают — осознают частично и не правильно.
усугубляет все то что они всегда правы (вспомни Вася против бакса).
это как любители рафтинга 6 категории. одна хрень.
принимать гомеопатию. (найти нормального доктора,   похихикаю скорее им не хватит понимания
сложно также как резать лосей вовремя )
измениться. (кто ими будет заниматься?   )
Пить мелаксен регулярно глуповато. есть получше  вещи.
Хочется написать с улыбкой записывайтесь ко мне на семинар научим)))))))))).



Business Man, врач ответит вам только на вопрос 3… )))
в остальном надо перестраивать систему (таймфрейм ) работы…
avatar
Business Man, Да все ваши вопросы конечно же очень актуальны,  НО на все эти вопросы вы и только вы можете дать себе ответ, то есть если выступит какой то человек, и расскажет, что он думает по поводу ваших проблемных вопросах эти проблемные вопросы не уйдут… Почему не уйдут? 1 потому что, этот врач может не обладать достаточной харизмой конкретно для вас. Вы посмотрите на него и скажите «Чепушила какой то».   2 через экран манитора и для все аудитории невозможно донести что либо вменяемое, которое работало бы для всех. 3 Всеми трейтерами будущее видео будет рассматриваться больше как интересное, любопытное, и возможно  захватывающее шоу… в лучшем случае. Реальную пользу этот видос вряд ли принесет и тем более избавит вас от всех выше описаных Вами проблем. Но я так же жду с нетерпением этого видео, так как Андрею удалось заинтриговать не только Вас, но и меня))) 
avatar
Андрей Верников, Такая же херня, бессоные ночи и самоедство.Давай, Андрюха, выкладывай интервью.Посмотрим что нам светило посоветует.
Андрей Верников, стресс и трейдинг — это супер тема. Как врач по образованию в свободное время тоже изучаю этот вопрос. С уверенностью могу сказать, что универсального средства от стресса не существует.
Спасибо за интересные топики. Желаю творческих успехов в Новом году!
avatar
Андрей Верников, это не то что актуальная.это посути основа — стальные нервы это залог успешности.
avatar
Андрей Верников, у меня такие же симптомы… Постоянно на нервах, кровь испортилась, терапевт прописал таблетки кардиомагнил, и сна нет, то есть сон очень плохой — ложусь не могу уснуть и просыпаюсь каждый час, а просыпаюсь разбитый как дед старый и постоянно болит голова, а мне всего то 38 лет. Да и давление очень высокое… Самое паршивое, когда ценник против тебя идет, а ты как под гипнозом этот график мониторишь, и не закрываешься в минус, типа покупал же дороже, как так продать дешевле чем брал, а цена все ниже ниже. Короче тема интересная, но думаю это специфика трейдинга и не чего тут не поделаешь. Сам себя не нае*ешь. И даже если и нае*ешь с помощью какого либо специалиста, то это не на долго и всё вернётся на круги своя, только ты уже будешь тильтовать зная о том, что ты тильтуешь))) Как то так. С НОВЫМ ГОДОВ АНДРЕЙ! Счастья, здоровья и чтобы в новом годы все ваши мечты сбывались. Спасибо.
avatar
Андрей Верников, именно так. Врач работает с патологиями, когда защита психики сломана и пошли необратимые процессы. Кстати, помимр обычных неврозов, постоянные стрессч приводят со временем к психосоматическим заболеваниям, таким как: псориаз, дерматиты, заболевания желудка, печени, потеря веса, рак желез, в общем хорошего мало...
все требует заботы и ухода, и сломя голову гнаться за граалем плачевно, очень часто.
Павел Жуковский, но как не гнаться за граалем, если найденный грааль избавляет от псориаза, дерматитов, заболеваний желудка, печени, рака?..

Вестников, вот такой замкнутый круг. а серьезно: в трейдинге, как и в любой сфере отлично работает методика 3П.
Павел Жуковский, ЗП — это зарплаты?
Вестников,  три ПЭ
Павел Жуковский, я ведь яндекснул. Три ПЭ — это пивные залы в Москве.

Или всё-таки что-то другое? 
Вестников, Постепенно, Постоянно, Последовательно)
Вестников, Увы, не избавляет. Это лишь обывательское мнение. Не существует психосоматических болезней печени. Не доказана психосоматическая этиология опухолей. Нет психосоматических дерматитов и очень мала доля дерматозов(как псориаз). Некоторая доля психосоматики присутствует в этиологии гастритов, и почти во всех случаях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Из названного Вами так. Заявляю это на правах экспертного мнения.
avatar
Павел Жуковский, Охх, я к Вестникову оппонирую, а оказывается, первоисточник заблуждения ваш.( Не следует обобщать всё перечисленное в психосоматику.
avatar
Дмитрий Ш, ну вам видимо виднее, вы же психолог, с приличным практическим стажем.
Павел Жуковский, Вот вы ляпнулись сейчас))). Вы рассуждаете как раз о медицинских категориях. А я не психолог… со всем перечисленным, а врач-психиатр, психиатр-нарколог, с доп.подготовкой по психотерапии и психосоматике. Мне не нужна википедия для заключений по указанной тематике.)
avatar
Дмитрий Ш, я шучу просто, не знаю, какой вы там врач. Спорить не хочу даже, не специалист в психосоматике конкретно. про википедию не понял, но от ее упоминания рвотные позывы.

В любом случае, возвращаяюсь к посту Верникова, хронические стрессы приводят к очень печальным последствиям для организма, в частности у терйдеров с этим связана масса проблем. И количество просто спятивших в этой среде зашкаливает. Но я бы не обходил стороной патологии касаемые не только мозга. И мой основной посыл заключается в том, что стрессы нужно предупреждать и проводить профилактическую работу, а врачи это уже последняя инстанция.
Павел Жуковский, С психологическими моментами не спорю нисколько. Просто посмотрите, я сперва начал оппонировать Вестникову именно по поводу обывательского мнения по узко-специальным вопросам, а он, оказывается, лишь отвечал, повторяя отчасти ваши слова. А топикстартер, к сожалению, и совсем повёл себя неприлично.(
avatar
Дмитрий Ш, есть масса заболеваний связанных с психологическими проблемами. Большинство из них никак не связаны с научно доказанными фактами. Так что не стоит тут быть уж таким категоричным. Я опираюсь на многолетний опыт своих психологов, в этих вопросах.
Павел Жуковский, Психологам можно полагаться на опыт, люди вольные.) А в медицине теперь основополагающий принцип-доказательность. Что не доказано в строго стандартизованных исследованиях, то«от лукавого»(разумеется, это не обязательно ложно). Давайте сейчас не станем спорить, а то мне, например, за новогодний стол пора, я в часовом поясе +2 к мск. С наступающим 2017г)
avatar
Андрей Верников, Андрей, в следствии эмоциональных переживаний от трейдинга сильно ухудшились нервы, можно сказать другой человек стал — психозы, трудно себя контролировать, разбитая техника и тд. Сейчас реже, беру под констроль свое состояние, но все же иногда срываешься. Стиль торговли поменял. Пожалуйста спросите у дока механику этих переживаний, возможно ли вернуть прежнее состояние?
avatar
Максим, обязательно спрошу! Ориентировочно 6 января
Максим, Да конечно можно и очень просто, не торгуйте и всЁ… Поможет 1000%

avatar
Андрей Верников, Правильные истории. Нечто подобное ощущаю на себе. Очень интересно послушать доктора про такие случаи.
avatar
Андрей Верников, Простите, но почему«неврологии»?.. В Америке, как и у нас, не существует«психоневрологов», это, конечно, смежные, но абсолютно разные специальности.
avatar
стрессы отлично снимаются длительными кардионагрузками (велосипед, бег, лыжи) по 6-8ч в неделю.
avatar
kiki, спорная помощь
avatar
senya spurs, официально признанный способ лечения депрессий и стрессов. если здоровье, конечно, помогает. 
avatar
kiki, точно так. Но, это дает лишь временный эффект. Лучше избавляться от источника раздражения Тем или иным образом.
Павел Жуковский, торговля ведь всегда будет стрессовым занятием
avatar
kiki, да но дело в интенсивности.
Павел Жуковский, Разверните мысль. 
avatar
kiki, ещё плавание, это просто мега!
Алексей Соколов, ага, забыл) В общем, любые циклические нагрузки с уровня 135-140 ударов в минуту) Для меня это настоящая панацея
avatar
kiki, Я даже больше скажу, что при физич. нагрузке выделяется гормон счастья или как там его.А это как раз то, чего трейдерам так не хватает.Для меня тоже любая физ.активность( в пределах разумного конечно) тоже панацея.Поэтому стараюсь бороться с ленью, которая часто мешает.
kiki, Нет, это ложь, особенно если ты прое*шь заработанные Вами  за 6 лет деньги семейного бюджета… Ни Лыжи, ни Велик, ни бег. Ну это как аргумент)))  
avatar
я тоже изучал эту тему, в итоге выяснил, что… у каждого человека своя индивидуальная потребность в стрессах и соответствующих вырабатываемых гормонах (уровне адреналина в частности). По этой причине, важно у каждого определять его персональную планку адреналина, и отрабатывать эту потребность различными способами, не обязательно через трейдинг. А то возражают некоторые люди — ну чего тебе на месте не сидится, создаешь сам себе проблемы, которые надо решать и пр? А весь секрет, что необходимо отрабатывать свои врожденные гормоны, но при этом осознавать планку. Уменьшение дозы, как и превышение = это проблемки.
avatar
Разные стрессы при инвестициях и спекуляциях, спекулянты не смогут прожить долго и никуда от этого не деться, а тем более с помощью какой-то там фуфлыжной рюмочки коньяка, скорее станет две рюмочки, потом три и т.д. За то спекули хоть и живут недолго, но проживают эмоции за десятирых! Ну, и фиг с ними. 
узнайте пожалуйста, помогают ли адапотогены в данных ситуация и стоит ли сбивать высокие выбросы кортизола успокоительными.
avatar
Андрей, оказываетс тема какая востребованная. Можно целый видос на эту тему записать!
Павел Жуковский, то что тема нужна людям я и раньше знал, но врача не было, которому я доверял на 100% чтобы записать интервью с полезными советами. Не хочется снимать банальное рекламное видео врача, который окажется…
Андрей Верников, если интересно, я тоже могу подготовить материал для твоего канала. О профилактике стрессов, и разгрузке психики трейдера.
Павел Жуковский, отлично! После праздников можно. Я в праздники только один ролик сниму. Я отдыхаю
Андрей Верников, Спроси Андрей как вернуть сон и спать чтоб во время непродолжительного сна не снились кошмары . 
avatar
Павел Жуковский, Павел, ну не могу я тебя воспринимать, нету у тебя харизмы, конечно ты можешь что то действительно стоящее (как ты думаешь) сказать, но реальной пользы твои измышления даже если комуто принесут, то только на короткое время… Имхо конечно
 
Сергей Музлов, шел бы ты уже спать.
Павел Жуковский, аргумент не о чем, и ты вали конь педальный )))
А может быть у доктора есть советы и пожелания системному трейдеру, пережившему три месяца назад геморрагический инсульт и вчера вернувшемуся с больничного листа в трейдинг. Хотя пока на уровне восстановления  навыков работы с экселевской таблицей по управлению лимитами. Ну и Квик включил и скачал для анализа графики за пропущенные три месяца.

Вроде бы трейдер осознаёт риски умственного и физического перенапряжения, но без напряжения не будет восстановления успешного трейдинга, а без восстановления успешного трейдинга депрессия сгрызёт... 

Как проскочить между Сциллой перенапряжения и Харибдой депрессии?


 Адаптол или афобазол? 
 И с Новым Годом тебя, почти тёзка! 
Я думаю, что постепенно вырабатывается иммунитет к таким вещам. Например: врачи привыкают к виду крови и смерти других людей. Организм перестает реагировать на это большим выбросом гормонов и прочих веществ. В трейдинге тоже самое. И чем больше была потеря — тем выше психологический иммунитет на будущее %)
avatar
Чтобы чего не советовали но… Не зря же большинство на вол-стрит впадают в наркозависимость я думаю все понимают о чем это я.Тама в день минимум -10мио$+30мио$ в порядке вещей.Трейдинг это эволюционный фрагмент человеческого бытия в форме реально-виртуального пространства.Травушкой-муравушкой не обойтись ребята.Всех с наступающим 2017 возможно бычьим или медвежьим но трейдерам покер они всегда работают на опережение частного сектора всех колег еще раз с окончанием годового цикла и началом не понятного нового.
avatar
Я тоже обращался два раза к психологу. Очень сильно помогает.
avatar
Газпром не опускался ниже 110 в 2016…
avatar
Бухать не вариант, даже еще усугубляет проблему.
avatar
Как с давлением бороться? Помогает ходьба, но проблема в том, что в основном ночью подскакивает, а все ночи напролет гулять как-то не комильфо.
avatar
Это тема должна каждый день освещаться, а не раз в год).
Я лично прошел через такой психологический ад, что врагу не пожелаешь. Но конечно, после того, как выдержал, стал намного сильнее… С Новым Годом!
avatar
Мне помогла мантра — никому не будет лучше, особенно родным, если тебе будет хуже. Вот такая простая «молитва» спасла меня.
Ну а после, как в одной шутке — мой самый лучший кент после 35- моя мама))
avatar
на НТВ сегодня, просто был крут
avatar
Seven_17 (USD), приятно слышать! С наступающим Новым Годом и пусть неадекваты (ВПГ) больше не осложняют тебе жизнь. Ура!
Андрей Верников, я кстати проверил UN2011 — это  не Гусев
перечитал весь его ЖЖ
даже БЛИЗКО не тот слог
у Палыча все время одни и те же слова и обороты..у ЮНа все было по другому
человек явно моложе Палыча
avatar
astray, 

это был он
avatar
Андрей Верников, 

Надеюсь он про всех нас забудет)))
avatar
 В тяжелом случае психогенных расстройств организм может включить режим самоуничтожения.

Пруф?
avatar
sortarray sortarray, А зачем пруф, когда«show must..»
avatar
Фитнес — отличный релаксант, мозг отключается, работает тушка.
С Новым Годом!



avatar
Подорванное, пусть и на время, здоровье очень быстро прививает любовь к прогулкам на свежем воздухе, физ упражнениям и т.п. Так что просто подождите, все придет само ))))
avatar
Если у вас есть модель и сторонний хедж- то у вас не будет стресса) никогда не надо заряжать в биржу критичный объем)  Про управляющих ничего не скажу… у них другая тема… они не своими управляют… там смотря какого клиента средства конечно.  Я например в одном случае предпочел быть дном, чем брать деньги и делать под человека схему управления полным комплексом… т.е. стратегии и риски. Потому что человек из реального сектора и мыслит как реальный сектор…
avatar
тема интересна..едьте к врачу
avatar
этот врач скорее всего Мясников
avatar
Заметил что если не шортить то стресса намного меньше.:)
Может, храм?


Вместо мелаксена лучше магнелисВ6 форте (способствует выработке мелатонина) по 3 вечером ежедневно и седалит по 1 табл.(строго раз в 3 дня- т.е. 2 раза в неделю)- не только нервы укрепит, но и здоровье улучшит.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн