Блог им. koblents

Закрываем позиции, подводим итоги и готовимся к новому году. Часть 2.

В прошлой статье Закрываем позиции, подводим итоги и готовимся к новому году. я уже писал о том, что собрался закрыть все свои позиции в акциях, перейти в облигации, и ждать годовых отчетов и хороших моментов, а также коррекции, чтобы опять зайти в акции в новому году. 

Так вот, поскольку на момент прошлой статьи я закрыл только часть позиций, сейчас, когда уже вся работа позади, я решил опубликовать свой текущий портфель, а также немного поделиться планами на новый год. 

Итак, мой портфель сейчас: 

Снимок

Как видите, я действительно вышел из всех позиций в акциях. Сложнее всего оказалось избавиться от ОМПК — да, у компании отличные мультипликаторы и т.п., но пожалуй в будущем не будут покупать акции компаний, у которых сложно с ликвидностью. Даже на мой совсем небольшой объем, несколько дней пришлось бы собирать целый ряд котировок. В конечном счете наконец удалось все продать по одной цене и с убытком, но хотя бы так. 

Планы на новый год. 

Ну во-первых немного про текущее состояние портфеля. У меня есть облигации Тинькофф, которые в принципе пусть лежат, а в остальном облигации я бы разделил на две категории: — Те, которые торгуются с дисконтом и те, которые торгуются с премией. 

Так вот, пока идея следующая, в новом году, в ожидании продолжения снижения ключевой ставки, стоимость всех облигаций должна вырасти. Соответственно те акции, которые в моем портфеле и которые торгуются с премией я продам и на эти деньги как раз перейду в акции, а те облигации, которые также вырастут, но которые я покупал с дисконтом, останутся так и лежать — и дальше посмотрим что будет. Может и до даты погашения буду держать. 

Из статегий по акциям же, есть даже две идеи. Первая — это продолжить то, что я и начал делать с июня 2016 года — искать и собирать портфель недооцененных акции — именно эта стратегия принесла мне 30% доходности за 4 месяца. 

Вторая же идея была подсказана видео выступления Ларисы Морозовой на конференции инвесторов. Вообще не знал про эту женщину и очень порадовал факт, что у нас есть такие инвесторы. Ну так а идея собственно в торговле дивидендными акциями — тоже портфель, но выбираем не недооцененные компании, а компании, которые платят дивиденды и хорошие. 

Соответственно есть идеи попробовать вести два таких портфеля отдельно и весь учетот по ним вести отдельно, чтобы в конце следующего года посчитать, какая из двух стратегий оказалась выигрышной. Сейчас я бы поставил на портфель недооцененных акций. Вот заодно и проверим. 

+ Ну и как бонус хочется еще разок попробовать срочный рынок и особенно опционы — обязательно напишу ряд статей на эту тему и поделюсь опытом. 

Вот и все, а какие у вас идеи в инвестициях на 2017 год?

Всех с наступающим и увидимся в новых статьях и обзорах. 

★10
2 комментария
Я бы офз не покупал, высок риск повышения ставок. все же коррекция на америке на подходе (2017-2018). Всех сейчас засаживают в офз, это плохо может кончиться
avatar
Интересно, а будет ли ваш подход работать на Америке? Там, за какую акцию из эсэнпи не возьми все переоцененные)) 
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн