Блог им. artemkovtun

Падение Приватбанка // Одна картинка

Еще в пятницу представители фонда гарантирования вкладов физических лиц уехали в Днепропетровск «принимать дела». А журналисты приватовского пула (по ходу это все сегменты аудитории: от крайне радикальных, до про-новороссийских, технично заняты все ниши аудитории) готовили общественное мнение по национализации Приватбанка уже несколько месяцев, и особенно последние 2-3 дня, по законам жизненного цикла инфоповода, — к событию. Видимо, больше выжать из депозитов было нельзя, и банк планово слили под новогодние праздники, чтобы мысли невероятно смышленной интеллигенции Украины были заняты выпивкой. А не осмыслением классической (также и в России, и других странах) схемы сбора денег населения через банк. 
Падение Приватбанка // Одна картинка

Сколько можно заработать если отказаться от банка? Зависит как много депозитов физических лиц собрал. Еще + рефинансов от регулятора, или взял в долг от других банков, или + от депозитов юр лиц и их расчетных счетов (как шумело по Крещатику и предпринимателям). Кто выплатит эти долги населению? Никто, не налогоплательщики. Выпуск облигаций (долгов государства) это как выпуск денег, и если их выбросить в оборот не сразу то это не вызовет инфляцию, никто не пострадал как бы, только win-win заработал. Сколько откат от 130 млрд? Норма в постсоветских странах наверно 20-30%, редко 50%. Интересно, что те банки в которые накачивают депозиты потом лопаются, как Михайловский или Приватбанк, те банки в которые ФГВФЛ направлял выплаты депозитов погибших банков, из которых %40 в среднем оставалось в банке-выплатчике. 

Изюминкой схемы есть знаменитый бизнес транзакций Приватбанка физик-физику, который занимал %80 рынка Украины. Он не принадлежит банку, а арендовался у сторонней компании, никак юридически не связанной. ? Займут ли место Приватбанка россияне с аналогом M-Pesa, переброской денег между абонентами сотовой связи (хороший пример в Кении от Vodafone). 

2017-й обещает быть годом новых «электронных денег» и систем расчетов. По данным Forbes, около 10 компаний, в том числе – почтовых операторов и операторов мобильной связи, запускают собственные системы электронных платежей. Один из самых амбициозных проектов – «Стармани» от «Киевстар». Компания уже подписала договор с банком «Фамильный» и вошла в платежную систему FlashPay, участники которой имеют доступ к десяткам тысяч мерчантов по всей Украине.

Падение Приватбанка // Одна картинка

Берегите свои деньги, если конечно это пожелание уместно на сайте трейдеров :) 

★2
12 комментариев
а кредиты юр.лицам? почему их в разнице не учитываете?
avatar
Альберт Абдрашитов, потому что кредиты сторонним юр лицам на практике выдают очень редко. Перераспределение финансов от населения к бизнесу практически миф. Чем карманней банк тем больше это миф, гос банки разных типов выдают кредиты юрикам под залог воздуха и в миллиардных суммах. Все кто знаком с анализом балансов банков знают понятие пылесос и расчет выше самый простой способ понять его масштаб. Но такие нюансы сложны для обывателя, верьте просто на слово если не специалист, как это обычно у вас происходит. Ну или читайте газеты и верьте там. 
avatar
Альберт Абдрашитов, Вот как раз кредиты юр. лиц, при этом я так понимаю невозвратные и послужили концом этого банка… и вроде как выдавались структурам афиллированным с группой Приват.
Наверное последнее грандиозное рэйдерство этой группу, бедная страна, одних нуворишей сменяют другие.
avatar
Вячеслав Печенчис, да, безусловно лучше, если нувориши не меняются как в России или США, так сложилось, что украинцев приговорили съесть, кризис в мире, у тех у кого нет своих танков — едят. 
avatar
Артем Ковтун, Не уверен, что лучше когда они не меняются, считаю, что это хуже, конкуренция залог прогресса, а тут из за одной шторы публика выходит и садится на табурет. Что будет, время покажет. Танки есть, но они не едут и не стреляют…
avatar
Из комментария на паблике НБУ

А так, все политики уже выступают по очереди и говорят, что страна спасла депозитчиков (МВФ и прочие одобрили национализацию, поимели все), или про-приватовские, что Порошенко отжал бизнес, все лгут не моргая, но аудитория конкретно сомневается: %15 понимают схему. 

avatar
Интересно, а российский народ прозреет и всё же даст пинка Старику Кабаеву, если тоже самое будет в России с ВТБ-24 или со Сбером? Я так полагаю, что наш народ всё также выступит в роли терпилы и будет подобострастно молчать.
Игорь Колесников, «народ» слово обидное хоть и объективное, потому что думает так как думает большинство (это выгодно для выживания) и это легко использовать, обмануть. Деньги всегда контролируют сми и поведение толпы. Также, народ состоит из индивидов, это не организация с единой целью. А каждый индивид выживает сам и по сути мафия-власть предполагает что все потихоньку замешаны (как в трейдинге да), зачем роптать, если есть своя ниша и жизнь (кто-то пилит бюджет, а кто-то жмет плюсы за пост друга или пристроил ребенка в бассейн за магарыч, каждый в меру навыка хитрости). Революции поднимают соседние мафии-страны которые стремятся расшириться, сборище индивидов не способно на перемены, они/мы/я и думать априори не способны без газет, куда уж там действовать.
avatar

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила о поддержке решения правительства Украины о национализации Приватбанка.

В мае 2012 в Брюсселе (Бельгия) состоялось заседание Европейского еврейского парламента (EJP, или EEP), который был создан в феврале этого года по инициативе президента Европейского еврейского союза (EJU), известного украинского бизнесмена и мецената иудейских общин Игоря Коломойского.

120 членов Европейского еврейского парламента, которые представляют 52 страны мира от Великобритании до Узбекистана, собрались защищать интересы евреев Западной, Центральной и Восточной Европы. Депутатов избрали в январе с помощью открытого интернет-голосования, главная цель которого — «привлечь как молодых незаангажированных евреев, так и тех, кто разочаровался в существующих политических платформах». 


На открытии сессии выступили сопредседатели EJP — украинский предприниматель, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович и один из лидеров еврейской общины Бельгии Джоэль Рубинфельд.

avatar

примеры smm привата с целью добавить веселья ситуации (нивелировать) и увести раздражение. сотни лайков и остроумных комментариев, постят в самых невероятных группах (анекдоты, харьков) и самые невероятные лидеры мнений (нардепы) — пиар кампания одна из самых дорогих за последнее время, но может и зря — всё равно мало кто понял что произошло.








avatar

За 3 дня до объявления и в день отъезда фонда в банк, СМИ, премии, всё раскрыто ))



http://fakty.ua/227472-privatbank-stal-bankom-goda-2016-v-rejtinge-luchshih-mirovyh-bankov-the-banker

avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн