Блог им. koblents

Инновации в инвестициях: Московская биржа, ну как же так...

Привет, смарт-лаб. 

Решил вот излить душу, хоть это на меня и не похоже. Но очень уж хочется высказать. 

Наверно не все в курсе, но буквально на днях состоялась конференция «Розничный инвестор», проводимая Московской бирже. И одним и центральных событий данной конференции было оглашение и награждение победителей конкурса финтех стартапов, проводимом также Московской биржей. 

Что же для меня в этом было интересно… ох очень много, ведь я также оставлял свою заявку в этом конкурсе со своим сервисом http://financemarker.ru/… не прошел даже в финал, обидно конечно, но да не об этом сейчас… а точнее и об этом тоже конечно. 

Ну так вот, почему же вообще я питал надежды на призы в этом конкурсе и почему считал его важным и настоящим. 

Во-первых регламент: 

— Только новые проекты с датой релиза не ранее 1 сентября 2015 года
— Заявку может подать не только организация, но и любое частное лицо. 

Во-вторых призы: 

— 500 000 рублей за первое место
— 300 000 рублей за второе
— 200 000 рублей за третье

… и это еще ДО вычета налогов, то есть надо еще минус 13% сделать. 

В-третьих тематика: 

тут вам не просто финтех стартапы, а именно Московская биржа проводит, то есть ну прям узкая специфика должна быть, именно в теме акций, биржи. 

Ну и наконец в-четвертых — без пафоса. 
Точнее не то что без пафоса, но без модных слов типа акселератор, инкубатор, сид и т.п. Не то, что я против, но просто не очень в теме, как и многие думаю. 

Ну так вот, посмотрел я на эти все критерии и подумал, ну точно же настоящий конкурс, с простыми правилами — призы не ахти какие, 500 000 с налогами это совсем немного, но это как-то по-родному что ли, по-настоящему, да еще и частным лицам можно заявки подавать)). 

В общем очень лирично пишу, но в целом на мой взгляд, по данным критериям прям так и хочется верить, что вот Московская биржа ну ищет прямо такие новые интересные, небольшие такие стартапы, которые «в гараже» с друзьями делаешь.
Ну что сказать, в общем конечно хотелось)).

А ну да, а вот кстати список победителей: 

1 место и приз 500 тыс. рублей — Компания БКС (приложение БКС Брокер и совместный проект БКС и Банк Тинькоф)
2 место и приз 300 тыс. рублей — Компания Источник
3 место и приз 200 тыс. рублей — Проект Yango

Наверно уже и не по делу возмущаюсь, тем более что на втором месте и правда по-моему отличный проект. 
Но первое место БКС и Тинькоф? Нет, ну правда, неужели так? Банк Тинькофф отличный просто и сам и пользуюсь, а БКС крупнейший брокер страны… ну отличные ребята, но им 500 000 рублей за стартап)).

3 место проект также инвестиционной компании ООО ИК «Септем Капитал», хотя конечно тут уже хотя бы не БКС). 

Здесь конечно только первое место так прям подмывает, но в списке финалистов (их 10 проектов) вот кто прошел, из кого выбирали:
fs.moex.com/files/13816/22343

Основная номинация

  • БКС Мой Брокер
  • BCS Tinkoff Broker
  • Sberbank Online
  • Istochnik
  • TalkBank
  • Финам TradeBot
  • Ubank
  • Yango (Septem Capital)
  • Финам Интернет-магазин

Два БКС, два Финам, Сбербанк, да модные сервисы из Сколково. Хорошо хоть Istochnik этот оказался, вроде интересные проект. 

Ну да ладно, заканчиваю))
Выговорился)) 
Может и не прав я, хорошо что вообще хоть есть такие конкурсы, но созывать частных лиц, говорить об одинаковых правах и т.п., а потом выбирать между БКС и БКС как-то… не так))

Спасибо и увидимся в следующих обзорах))

★2
7 комментариев
а что вы хотели увидеть при распределения призовых мест? это же Россия с ее улюкаевщиной. войдите в положение членов жюри. кто они, взгляните на мир их глазами:
1. это ойфоновые мальчики, которым не важна суть вашего сайта с непонятной таблицей. продукт должен быть сделан для смартфона в модном дизайне, пусть даже в нем будет только две кнопки купить-продать, но зато они такие няшечки.
2. это ребята занимающие теплые кресла в хороших компаниях, но знающие, что через год-два-три им нужно будет переходить дальше, почему бы не лизнуть БКС? поэтому, если БКС решили участвовать, то БКС никак нельзя обидеть.
3. это ребятки, которые в мечтах дрочат на Цукерберга, Джобса, Дурова и пр. и, если эти гуру задали стандарт как должен выглядеть современный продукт, то ни один из жури не скажет, ребят, постойте, а король то голый, давайте выбирать суть, а не обложку, ибо такой выскочка будет выделяться из круга избранных.

поэтому, будущие цукерберги, никакой конкурс вам не поможет, как не помогли никакие конкурсы Цукербергом, Джобсам, Дуровым и пр., все вам нужно добиваться самим. конкурс это просто пиар и лизание жопы избранным избранными.

П.С. никак не хотел обидеть призеров конкурса и их продукты, речь о только о жюри и их мотивации.
avatar
у источника симпатичное приложение. но вот тарифы (0,24% с оборота на споте и 5 рублей за фьючерс + ежедневная комиссия 35,4 рубля) сразу отбили желание через них торговать.

Поддерживаю полностью.
когда увидел список финалистов было смешно. 90% финалистов мобильные приложения, имеющие хоть какое-то отношение к деньгам (там и мобильные переводы и прочая ...), и не подходящие под цели и задачи положения конкурса.
хотя казалось бы — конкурс позиционировался как развитие именно ФР, биржи и прочего.
В итоге все превратилось в конкурс не инноваций (их там и нет),( 44 проекта из 66 это по сути одинаковые мобильные сервисы-клоны купи продай акций и попутно оплати штраф ГИБДД), а конкурс брокеров и аффилированных с ними «стартапов».
avatar

Посмотрел сервис, на примере бумаги FEES  — показывает P/E  10,7, данные на конец 2015.  Ну и смысл?  использовать такое в реальной работе бесполезно

avatar
А вы посмотрите по своей сути, тот же Тинькофф — это площадка с большой аудиторией, для которой продажу и покупку акций сделали максимально простой. Обыватель слышал про акции, скажем Эпла, заходит в свой интернет-банк, нажимает на кнопку и все.
avatar
AlexeyT, а где нашли список участников?
avatar
Arkadiy, про 44 из 66 говорили на конференции Розничный инвестор.
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн