Блог им. Zdrogov

О ВТБ.

В комментариях к прошлому посту Тимофей попросил сделать кейс по ВТБ. Я ВТБ не рассматриваю как возможную инвестицию и поэтому не анализирую. Но раз просил — делаю. Кейс — не кейс, но свою мысль наверно донесу этим постом.

О ВТБ.

Для начала сравним бизнес двух крупнейших банков и вам станет понятно почему я инвестирую в Сбер и не покупаю ВТБ. 

Рентабельность собственного капитала ВТБ/Сбер

2011 16,1%/33.5%
2012 14.2%/28.6%
2013 13.5%/23.5%
2014 0.4%/16.2%
2015 1.0%/11.6%

Теперь о том, как учитывать префы.

ВТБ имеет два вида префов с номиналом 0,01 и 0,1 руб. Посмотрим что говорит нам о префах закон:

В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

 Ни в уставе ни в дивполитике я не нашел установленного дивиденда и ликвидационной стоимости. Соответственно, дивиденд по префам должен быть таким же как по обычке (учитывая разницу в номиналах). А сами префы должны учитываться так же как обычка.

Но, если мы посмотрим на выплаты дивидендов, то увидим, что размер выплат на префы меньше (опять же с учетом номинала), чем на обычку. Почему? Государство, на основе обсуждения с менеджментом, делает скидку на выплаты по префам на размер помощи банком заведомо убыточным кредиторам. Например Трансаэро. Таким образом мы никак не можем определить размер дивиденда по префам до его объявления из-за его неэкономической сути. Кстати, именно по этому ВТБ так сильно отстает в рентабельности от Сбера имея такие же возможности фондирования.

Учитывая, что ВТБ это не бизнес в чистом виде а банк для обслуживания гос. интересов то я не могу оценить его стоимость. И не рекомендую никому влезать в эту историю. Нужно инвестировать в понятные бизнесы, не ущемляющие права миноритарных акционеров.
  • Ключевые слова:
  • ВТБ
★7
13 комментариев
лучше сделать обзор Мечела — он хоть как-то подходит для спекуляций (с 40 руб до 150)
avatar
Так или иначе, но втб ведь приватизируют. Как результат эффективность увеличится в разы, а вместе с этим и акции взлетят.
avatar
tulevik, вопрос в том, когда это произойдет. Если через год то хорошо. А если через пять или десять? А может и вообще не случиться.
 Про аэрофлот тоже страшилки с неподъемной долговой нагрузкой рассказывали, а они взяли 


и взлетели более чем в 2 раза
avatar
tulevik, у Аэрофлота есть гигантское конкурентное преимущество в виде роялти.
tulevik, у автора не аналитика, а хотелки и боялки. нет ничего худшего для трейдера, чем боязнь войти в сделку. потому что «потенциально оно может обвалиться» куда-то там. как правило. этого «потенциально» ты будешь ждать столько же, сколько и «потенциального» мегароста. т.е. вечность. за это время будут упущены куча прибыльных сделок, а вот та самая «потенциально» придет как всегда неожиданно и не там. итог- слитый депозит, но вроде как «по системе». ведь он же не входил в «потенциально» опасные сделки, а это вроде как «черный лебедь» прилетел, ему можно ))) мне вот интересно, что напишет автор, когда ВТБ развернет свои резервы в прибыль. тогда отношение капы к собственному капиталу изменится или как? будет ли это отыграно рынком (особенно на фоне данного показателя у сбера)? лично я считаю, что втб дорога на 9000. 
avatar
Так ПУ же вроде обещает, что обратно выкупит у народа проданный за дорого ВТБ :)
avatar
Если разложить ВТБ по частям, то там есть хорошие бизнесы, типа ВТБ 24, частично ВТБ капитал. Однако ВТБ много занимается прямыми инвестициями + тащит на себе до сих пор мёртвый бизнес Банка Москвы, что отвлекает ресурсы банка.
Ну и общее впечатление (ничем не подкрепленное), что на ВТБ специально навешивают хреновые кредиты, а из Сбера делают конфетку.
avatar
А что у обоих банков с рентабельностью собственного капитала все так печально  ??? 
avatar
«Нужно инвестировать в понятные бизнесы, не ущемляющие права миноритарных акционеров»-взял ручку и записываю.
Где они?
avatar
Мартынов Иван, хз, есть ли такие в России, думаю, стоит присмотреться к частным компаниям. на гос. компании смотреть особо не стоит, тот же Газпром с их питерским Газмясом теряет кучу бабла.
avatar

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн