Блог им. SergeyMoskva

ВТБ история и перспектива

Всем привет!
На фоне разочарования рынка по поводу истории Роснефти и Башнефти хотелось бы еще затронуть тему ВТБ.
В 2007 году было проведено " НАРОДНОЕ " IPO, да да его тогда так и назвали НАРОДНОЕ, шла усиленная реклама, что мол купить может каждый бумаги второго по величине, на тот момент, банка с гос участием. Маркетологи поработали на славу, даже цену представили широкой публике в копейках, чтобы создать иллюзию большего апсайда. IPO прошло успешно, даже в первый день торгов действительно была премия к цене размещения, но потом бумага помахала ручкой новым горе инвесторам и на цену размещения больше не возвращалась.
ВТБ история и перспектива
Судя по всему IPO было просто по заоблачным ценам, учитывавшей прибыль банка лет на 100 вперед, о чем конечно доверчивой публике не сообщалось.
Что мы имеем сейчас. В сми прошла информация, что государство хочет продать свою долю в ВТБ и при чем с дисконтом к рынку, что безусловно не является положительным драйвером для роста бумаги.
На мой взгляд, до тех пор пока в банке не поменяется CEO каких — то радужных перспектив от бумаги ждать не стоит и я бы не рекомендовал рассматривать данного эмитента как инвестицию.
Всем удачных торгов!
  • Ключевые слова:
  • ВТБ
★2
31 комментарий
Да были времена… я участвовал тогда на 2млн набрал, но спустя месяц смотря на динамику других бумаг почуял неладное, продал по 13 с чем-то, можно сказать повезло, потом еще раз покупал глобально ВТБ но уже в феврале 9 и по 2 копейки и скидывал тогда по 5 в мае того же года… больше ну его…
avatar
Иван Колодин, грустная история в бумаге конечно…
avatar
drozd73, они тогда выбрали самое подходящее время для этого народного йпо.Нефть и фонда пёрли без остановки, бабло текло отовсюду, даже «тихой гаванью» наш рыночек были с месяц )

avatar
SellBuySell, это да...)))
avatar
drozd73, «С учетом допэмисии префов ВТБ сейчас торгуется дороже капитала (1.2-1.3). По большому счету это дороже Сбера. При этом в отличие от Сбера, прибыли в ВТБ нет. Free-float ВТБ контролируют 1-2 игрока, поэтому цена там любая может быть установлена»

вот о чем и я говорю…
avatar
А что, разве продавшие акции ВТБ обязаны поддерживать котировки этих акций?
Тот кто купил бумаги ВТБ сам решает когда их покупать, когда продавать. В чем проблема с IPO?
avatar
sergik99, в обмане населения… это гос банк а не МММ...
нормальные фирмы дают заработать, а не кидают население...
по сути ай пи о было обманом…
avatar
drozd73, Население купившее акции компании является совладельцем предприятия.
И поэтому полностью несет ответственность за функционирование этой компании. Доля ответственности в соответствием с долей акций.
Хочется фиксированный доход — покупай облигации или депозит в банке.

avatar
sergik99, прописные истины все знают, но только рекламу ай пи о втб в то время даже по телевизору показывали… привлекая широкие массы… вы когда-нибудь видели еще у нас рекламу по тв какого-нибудь ай пи о?.. )))  суть поняли о чем я?.. )))
avatar
drozd73, Разве реклама запрещена по закону?
Мне она правда тоже кажется навязчивой, но ничего живу.

Кто что нарушил при размещении ВТБ?
avatar
sergik99, все мысли в блоге… спасибо за общение… )))
avatar
sergik99, а кто что нарушал при размещении акций МММ?
avatar
drozd73, +++аплодирую стоя!
avatar
Бумагами на Российском фондовом рынке правит не фундаментал — скоро увидим рост ВТБ и не скромный…
avatar
Олег, 8 лет там люди роста ждут… )))
avatar
drozd73, Вы говорите про акционеров?
avatar
sergik99, ага…
avatar
Я 2014 зашел и все отлично… Ну не было опыта у людей в далеком 2007-)
avatar
Советовал всем, кому мог, не ходить на это айпио. И с тех пор придерживаюсь глубоко пессимистического взгляда на ВТБ. Дважды спасали его от банкротства, думаю, что и третий раз не за горами. Не банк, а нарыв какой-то. 
avatar
вы упускаете много нюансов в вашем «расследовании»
05.06.2013 ВТБ опубликовал сведения об акционерной структуре банка, которая сложилась в результате SPO. Как говорится в материалах банка, по итогам допэмиссии суверенный фонд Норвегии Norges Bank Investment Management стал владельцем 4,28% акций второго по активам российского банка, суверенный фонд Катара и Государственный нефтяной фонд Республики Азербайджан получили по 2,95% акций. Onexim Holdings Limited Михаила Прохорова владеет 2,43% акций. Таким образом, в сумме четыре новых якорных инвестора ВТБ приобрели 12,6% в капитале. В сообщении банка также говорится, что 2,36% акций владеет компания Olybrius Limited. Источник на рынке пояснил агентству «Интерфакс-АФИ», что Olybrius Limited является структурой бизнесмена Сулеймана Керимова (он был акционером ВТБ и до SPO). Это подтвердил источник, близкий к группе господина Керимова «Нафта Москва». Государственный пакет акций банка после SPO снизился до 60,9% с 75,5%. ВТБ в ходе SPO разместил 2,5 трлн акций по 4,1 копейки за штуку и привлек в капитал 102,5 млрд руб.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2204965
можно было хорошо заработать на втб, если не сидеть дурнем в «инвесторах» и не ждать манны небесной
avatar
ра55еВу, все это так… но эти типы покупали ниже IPO… намного ниже… ))) 
avatar
drozd73, ничем не оправдываю «специалистов» подписавших аудит для айпио по прогнозной стоимости бизнеса, НО! если делать деньги на трейдинге, а не на инвестировании, то этот «карманный» для кое-кого банк мог бы принести хорошую прибыль
avatar
ра55еВу, но речь в блоге не о трейдинге… )))
avatar
а делист его возможен?
avatar
baron_samedi, в нашем мире возможно все… )))
но маловероятно…
avatar
drozd73, очень даже вероятно.Надо знать Костина, чтобы понимать что возможно
avatar
drozd73, радуют такие посты про инвестиции! Покупаю, время есть немного подождать! Хорошо когда мнения противоположны практически по всем вашим статьям!
avatar
Владимир Ш, мои статьи не нацелены на чтобы урвать 5-10% на хаях рынка, что я не исключаю, они для тех кто полностью в кэше или кто только пришел на ФР…
avatar
drozd73, причем здесь 5-10%? С чего вы взяли, что это хаи рынка, уже не первый раз пишите об этом, Вы знаете будущее, у вас четкое обоснование есть??? Не думаю, если кто то пришел на ФР зачем ему сидеть в кэше? Есть масса инструментов, идей- они почти каждый день, только выбирай по характеру, подходу и так далее! Я не в упрек пишу, у нас противоположное мнение, причем тут народное айпио в ВТБ, очередная страшилка, обоснование пусть и краткое хотя бы напишите по ФА, по технике зажат в коридоре пока! А так, всегда есть альтернатива у вновь пришедших на ФР! Успехов!
avatar
Владимир Ш, я ровно так же как и вы думал первые пять лет на рынке… )))
avatar
drozd73, вопросов нет, позиция ясна
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн