Блог им. Zdrogov

Стратегия LSV.

В прошлом посте мы познакомились с неэффективностью №2 — импульсом. И там же я обещал вам разобрать стратегию, соединяющую две неэффективности — дешевизну и импульс, которую использует фонд LSV с 88 миллиардами долларов в управлении.

Стратегия LSV.



Немного разочарую тех, кто думал открыть для себя грааль. Точная стратегия фонда неизвестна. Вот что говорят сами создатели фонда:

Наша фирменная инвестиционная модель используется для ранжирования всей вселенной акций на основе различных факторов, которые мы считаем прогнозирующими будущую доходность акций. Процесс постоянно оттачивается и совершенствуется нашей инвестиционной командой, хотя основная философия никогда не менялась – это сочетание стоимости (дешевизны) и фактора динамики (импульс). Дальше бла-бла-бла про риски.


Но поскольку создатели фонда очень известные академические ученые Джозеф Лаконишек, Андрей Шлейфер и Роберт Вишни, то их работы хорошо известны. Вот на основе этих работ и можно вывести примерный алгоритм их стратегии.

Вот ориентировочные правила:

Они ищут в каждой отрасли дешевые компании по коэффициентам цена/прибыль, цена/балансовая стоимость, цена/ден. поток и цена/выручка. Это позволяет сравнивать сравнимые величины. Для примера — вы же не будете сравнивать апельсин с бананом по критерию оранжевости только на том основании что это оба фрукты.

После этого они смотрят на относительную динамику акций, которые дешевле всех в отрасли. Относительная динамика — это изменение курса акций по сравнению с индексом за период (3, 6, 12 месяцев). Если акция дешевле аналогов и растет быстрее чем рынок в целом, то это кандидат на покупку.

Несколько лет назад издание insidermonkey изучило доходность одного из открытых фондов LSV и признали его одним из лучших генераторов альфы в отрасли взаимных фондов. Хотя размер альфы в последние годы значительно снизился из-за сильного роста активов под управлением.

О применимости на РФР. Как и любая статистическая модель выбора акций — эта требует широкой диверсификации, невозможной на нашем маленьком рынке. Но частичное применение возможно. Например, используя подобную стратегию вы бы точно прокатились на росте энергетики.
★11
11 комментариев
А зачем физику ориентироваться на фонд? Фонд вынужденно должен гоняться за средней доходностью, чтобы отбить свои текущие затраты, в то время как физик может спокойно ждать момента, чтобы затем взять несколько концов за несколько лет,  и при этом не париться каждый день, глядя как на стопы накатывает маркетос…
Активный Инвестор, так я вроде этого и не писал. Или в чем вопрос?
Kapral, ну начнем с того что жуликом человека может признать только суд. Во вторых моральный облик человека не влияет на ценность его научных работ. А индекс цитируемости у Шлейфера самый высокий среди всех экономистов мира. Мой пост о примерах практического использования неэффективностей рынка. Создатели фонда признают что стратегия именно на них и построена. 
PS: я никого не учу а даю востребованную людьми информацию. Вы же не оспариваете научность трудов и выводы этих экономистов? 

Александр, пользуйтесь:

whalewisdom.com/filer/lsv-asset-management#/tabholdings_tab_link

avatar
Петя Кукушкин, не открывает.
Александр Здрогов, странно у меня открывает.
Сайт http://whalewisdom.com/, там ищите LSV данные
avatar
После этого они смотрят на относительную динамику акций, которые дешевле всех в отрасли.

Честно говоря сомнительная стратегия.
Герберт Ньютон Кэссон писал лет 100 назад — покупай лучшую компанию в худшей отрасли.

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн