Блог им. koblents

Недооцененные акции российских компаний: обзор Мегион

Добрый день!

В сегодняшнем обзоре рассмотрим акции компании Мегион. Как всегда начнем с профиля акций: 

1. Профиль

1

Компания принадлежит в нефтегазовой отрасли. На текущий момент она в очереди на попадание в мой инвестиционный портфель, наряду с МТС, обзор которой я делал в прошлый раз и компаний ОМПК, которая уже добавлена в мой портфель. 

Анализ Мегион начнем с мультипликаторов. 

 

2. Мультипликаторы

2

Все мультипликаторы находятся в зеленой зоне, кроме того, P/BV и EV/S и вовсе ниже 1, что говорит, о том, что за один рубль рыночной капитализации, инвестор получит реальной капитализации больше чем на 1 рубль. 

EPS в значении -5%, а значит, прибыль по сравнению с прошлым периодом немного упала, тем не менее, показатель ROE и P/E говорят, что прибыль по-прежнему велика и компания генеруют хороший денежный поток. 

Как итог, по мультипликаторам, компания явно недооценена — посмотрим теперь на первичные показатели, чтобы оценить объем прибыли, долга и активы. Для этого скачиваем файл по ссылке на «источник»

3. Фундаментальные показатели

3

В принципе все значения адекватны и сопоставимы. Пассив компании вырос на 8 млрд, чистая прибыль упала на 500 млн. Долги относительно большие, но похоже, что компания работает в привычном режиме. Подвоха в первичных данных нет, так что можно переходить к техническому анализу. 

4. Графики и технический анализ

4

На данный момент, акции компании торгуются вблизи своих MA50 и MA200, что в принципе говорит о неплохой возможности для покупки. При этом по MA200 видно, что ранее цена акций была намного выше. 

Пока думаю, что бумага отлично подойдет для инвестора: она недооценена и торгуется по цене в районе MA50 и MA200 — отличная возможность для инвестиции. С другой стороны, желающим получить быструю прибыль, не факт, что данная компания подойдет. 

Тем не менее, продолжаем анализ. На очереди обзор новостей. 

5. Новостной анализ. 

5

Новости нейтральные, поэтому общей картины не меняют.

Как итог, я планирую купить акции данной компании в ближайшее время с инвестционной целью. Буду пока брать небольшое число, на 4-5% от портфеля. 

Спасибо и до встречи в новых отчетах. 

★1
1 комментарий
Скажите как часто ФА дает осечку, т.е. когда все хорошо. а акции падают? Хочу глубоко заняться изучением ФА, однако посмотрел вебинары с канала брокера Открытие «Живой портфель» и убеждаюсь, что все тут 50/50 или проще угадайка
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн