Блог им. YUROCK13

Инициативы ЦБ по ограничениям на рынках.

Для качественного функционирования финансовой системы и экономики государства, предотвращения резких валютных колебаний, сохранения инфляции на установленном уровне должны хорошо работать механизмы изъятия денежной массы у населения.
     Один из методов — это манипулирование ключевой ставкой и эмиссией денежной массы. Недостатком данного метода является удорожание кредитов, что увеличивает бремя на бизнес и уменьшает спрос (рецессия).
    Другой способ — это изъятие денежной массы под различные федеральные займы. Недостатком данного способа является то, что он как бы не решает проблему, а переносит ее на более поздний срок.
      И третий способ, который очень успешно применяется на западе, — это фондовый рынок и различные финансовые инструменты. Недостатком данного метода является только то, что иногда гражданам приходится объяснять причины падения, и почему они потеряли деньги, придумывая всякую чушь.
     Государство, в лице различных финансовых организаций, является активным участником рынка ценных бумаг. Вспомните кризис 2008 года, когда деривативы на ипотечные облигации задули до необъяснимых высот,  и все крупные рейтинговые агентства США заявляли о надежности и безрисковости данных бумаг. И как вы думаете, после этого правительство США запретила их деятельность или наложила на них штрафы за то, что они вводили население в заблуждение? А вот и нет, потому что они выполняли свою работу и действовали по указаниям, а наложили штраф на немецкий банк в  15 ярдов $, который, осознав качество ценных бумаг,  продал их, а должен был, как и все, сидеть и ждать, когда США обрушит его капитал.  
      Людям объяснили, что это была крайне сложная задача, предугадать кризис, и для полного правдоподобия, наградили даже экономиста нобелевской премией, который когда то посмел об этом сказать в слух.
      Так и сейчас, когда все гуру кричат о неминуемом падении американского фондового рынка, он растет вопреки тому, что финансовые показатели большинства компаний падают. Абсурд.  А тут еще и Сорос в своей манере спешит всем сообщить, что он уже шортит, зная, что есть сила, способная у наивных бедолаг, поверивших ему, забрать деньги.

     Короче, наши финансовые власти просто копируют западный опыт. Поэтому они и принял закон о ИИС. Вы сами подумайте, в какой стране мира государство начнет возвращать налог обратно?  Оно это сделает только в том случае, если  будет уверено, что финансовая выгода от этого будет для нее значительная.  Эта реформа прошла в годы с увеличивающимся дефицитом бюджета. Государству нужно, чтобы люди несли деньги на фондовый рынок, и они там задерживались на очень длительный срок, а у большинства — канули там безвозвратно.
      Государству не нужны краткосрочные спекулянты, даже скорей оно с ними борется. Одни создают вокруг фондового рынка негативный фон, рассказывая о своих убытках. Другие забирают то, что по праву должно вернуться обратно в казну. Поэтому законы будут приняты.
      Стоимость брокерских услуг тоже будет повышена и мелкие инвесторы смогут покупать только продукты, предлагаемые брокерскими и банковскими компаниями. Данная реформа уберет с рынка не только мелких неудачников, но и убьет арбитраж и внутридневные спекуляции, так как большую долю неэффективности на рынке создают мелкие спекулянты в погоне за трендом. А повышение тарифа на услуги сделает многих роботов нерентабельными. Как правильно заметили участники конференции, скоро мы все станем инвесторами.

★6
7 комментариев
Ну и какой выход по вашему?
avatar
да это уже не волнует. Налог на безработных убьет скоро всех спекулянтов!!! 
Вы сами подумайте, в какой стране мира государство начнет возвращать налог обратно, только в том случае, если оно будет уверено, что финансовая выгода от этого будет для нее значительная, и эта реформа прошла в годы с увеличивающимся дефицитом бюджета. Государству нужно, чтобы люди несли деньги на фондовый рынок, и они там задерживались на очень длительный срок, а у большинства — канули там безвозвратно. Государству не нужны краткосрочные спекулянты, даже скорей оно с ними борется. Одни создают вокруг фондового рынка негативный фон, рассказывая о своих убытках. Другие забирают то, что по праву должно вернуться обратно в казну. Поэтому законы будут приняты.


+++
smart-lab.ru/blog/352753.php
avatar
Где ЦБ было, когда я в 2007 валютную ипотеку брал… чеж государство обо мне не позаботилось? Надо было тож… пока квалиф. экзамен не сдашь — кредит не выдавать
avatar
Юрий Желудев, можно и на абзацы текст делить, а не писать все слитно.
avatar
Анатолий И., можно.
avatar
Неэффективности как вода… всегда дырку найдут… бирж полно, на моексе всёравн инструментов крот наплакал…
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн