Блог им. Oskolkov

Ведущие банки мира встали в лонг по рублю

Ведущие банки мира покупают рубль для керри-трейда.
 
Citigroup считает, что Банк России создал «супер керри-валюту». Некоторые инвесторы переходят от торговли облигациями напрямую к торговле рублем, заявили аналитики Citi во главе с Дэвидом Любином, Луисом Коста. Citi сделал такой вывод после встречи с клиентами из США. Интерес к ОФЗ остается высоким, поскольку Банк России сохраняет очень жесткие условия, российская валюта находится в полном порядке.

Управляющие фондами убеждены в сильных перспективах рубля, прирост активов в рублевые инструменты остается на высоком уровне, в то время как технические графики рисуют бычью картину для валюты. Рубль является второй лучшей валютой среди валют CEEMEA на этой неделе, поднявшись на ~ 2% по отношению к доллару.

BofAML ожидает, что USD/RUB останется в целом в диапазоне 62-66. Банк выдвигает на первый план снижение корреляции рубля и нефти. Краткосрочный прогноз для валют CEEMEA положителен после заседания ФРС. 

Pimco «выборочно» длинный в некоторых валютах развивающихся рынков, в том числе и рубле.

Управление частным капиталом UBS установило избыточный вес позиции из корзины валют стран с развивающейся экономикой, включая рубль, бразильский реал, южноафриканский рэнд, индийскую рупию против австралийского доллара, канадского доллара, шведской кроны. Позиция формируется с целью воспользоваться преимуществом различия процентных ставок между этими странами.

Old Mutual установила избыточный вес по русскому рублю. Прибыли от кари-трейда «довольно устойчивы», заявил Джон Пета, который управляет Emerging Debt Fund Market, который принадлежит фирме. Фонд имеет избыточный вес в позиции «уже довольно длительное время», сказал Пета в телефонном интервью, добавив, что валюта, вероятно, сохранит достаточную поддержку. 

Aberdeen будет искать хорошие уровни, чтобы купить рубль на спадах. Валюта в настоящее время застряла в сильном диапазоне, сказал менеджер фонда Виктор Сабо.

forexpf
★3
42 комментария
если пошли оральные интервенции, значит скоро разворот: доллар на 70.
avatar
vito2000, интервенции со стороны нерезов?
avatar
я вот не понимаю… у них же санкции против РФ… в прошлом году амеры давили нп БНП париба, чтобы те не участвовали в размещении наших бондов… что сейчас то произошло? все таки капитал плевать хотел на политиков и не упускает возможностей заработать…
avatar
shortillo, мало-помалу все забивают на санкции, да, тем более что уже понятно, что они ничего не дают. 
avatar
Geist, конечно не дают, так как действуют в отношении узкого круга лиц и компаний.
avatar
Alexander, лицам вообще пофиг на санкции, а что касается компаний, то круг не такой уж и узкий.

Дело больше в том, что западный бизнес не понимает, почему он должен нести убытки из-за дебилов, которые сейчас рулят Украиной.
avatar
Geist, санкции вроде бы ввели не из за «дебилов»?
avatar
Alexander, это зависит от точки зрения, коллега.

Не будь майдана, не было бы и всего остального. Соответственно, ответ зависит от вашего мнения по поводу того, кто организовал майдан.
avatar
shortillo, против РФ санкций нет, санкции против отдельных личностей типа Сечина и организаций, так что торговать рублем никто не запрещал.
avatar
Что же они все грааль палят?
avatar
Пролетят, лошарики)))
avatar
Дмитрий Ш, Пускай! Дураков надо учить!
avatar
Dr. Кризис, Помню новости(сам не проверял достоверность, просто помню) ровно годичной давности:«Крупные западные хедж-фонды ставят на рубль»(в среднесроке!)) Неужели до сих пор держат?
avatar
мясо загоняют… скоро начнут шашлык готовить…
avatar
кто в эту помойку вкладывает…
avatar
«Российская валюта находится в полном порядке» — свежо питание, да серится с трудом ))
avatar
проблема в том что когда их шлепнут, то рубль может упасть рублей на 20 за одну сессию. 
avatar
Волк с Воздвиженки street, помнится не так давно тут все писали о 120-500, и где???
avatar
Oskolkov, лично я жду выход выше ста после през. выборов. а пока все внимание на резервный фонд, когда у минфина кончится валюта начнется свое движение.

надо понимать что рубль держат не экономическми методами, он крепкий не потому что в экономике все хорошо. дефицит бюджета растет, валюта минфина тает и в это время в рубль заходят нерезы, а нерезов обычно запускают на хаях и потом хорошо если им дадут выйти. 
avatar
Волк с Воздвиженки street, а почему оно начнется именно когда кончится резервный фонд, в чем логика начала движения?
avatar
Oskolkov, ну вот смотри. сейчас дефицит частично финансируют через продажу валюты минфином, которая переходит в резервы цб, и цб под них печатает рубли, так как рубль не резервная валюта и ее можно печатать только если она обеспеченна резервной валютой. когда валюта минфина кончится (а с темпами 18% в месяц + выплаты по долгам) она кончится очень быстро. и тогда цб придется либо распечатывать свои баксы в звр (а этого сказали делать не надо) либо переливать баксы минфина обратно в мин фин но в этом случае его резервы уменьшатся, и получится необеспеченная масса напечатанных рублей, что приведет к падению рубля. 

все эти темы с крепким рублем уже были, и чем они заканчиваются мы знаем. В данный момент бочкарубль меньше 3 тыс, дефицит бюджета будет расти и дальше.

вся крепость рубля сейчас основана на 2 моментах

1. думают что вырастет нефть и у них есть немного время подождать.

2. дать зайти нерезам, чтобы они привлекли валюту, и хорошо уже пошел пиар что банки заходят в рубль и тд.  Обвал уже скоро. 
avatar
Волк с Воздвиженки street, ну допустим
ее можно печатать только если она обеспеченна резервной валютой
а вот это правило откуда взято и что будет если напечатать необеспеченные рубли? Разве рубль не обеспечен товарами и услугами, производимыми в РФ?
avatar
Oskolkov, нет, ни в коем случае. правила игры таковы что страны с НЕ резервными валютами печатают их только если они обеспечены резервными валютами. если печтать не обеспечена начинается обвал курса (напр. зимбабвийский бакс печатали без обеспечения баксом сша, боливары в венесуэлле тоже), начинается гиперинфляция.

если бы рубль был резервной его бы надо было печатать в том числе для нужд мировой торговли (как делает америка).  а так рубль это просто бумага, которая должна быть обеспечена ценностью, тогда это деньги.  а деньги по мировым меркам это резервные валюты.

И понимаешь в чем большая проблема? чистый поток валюты в страну прекратился, но дефицит растет, и в итоге надо будет продавать баксы из запаса звр с абсолютно неясными переспективами насколько их хватит. 

если их не хватит (а гос долг + корпоративный долг примерно 500 ярдов что больше звр) то в рубле начнется гипер, и тогда 500 даже будет хорошим курсом.

500 это не с потолка а учитываются вариант что запасы цб кончатся а поток валюты в страну может не возобновится. 
avatar
Волк с Воздвиженки street, ну там товаров не было. Ну а если, предположим, внутри РФ в 2015 г. выпущено товаров на 1 трлн руб, а в 2016 г., на 1,5 трлн, то почему не напечатать 0,5 трлн, ведь все эти рубли обеспечены товарами? Почему рубль должен упасть?
avatar
Oskolkov, потому что на рубль влияет только ЗВР. есть валюта — печатают рубль. нет валюты — не печатают. если печатают, а валюты нет начинается обвал курса. 

скажи в понедельник что звр = 0, приток валюты=0  и тут к обеду уже начнется венесуэла на валютном рынке и в магазинах.

Или просто так чтоли сказали не тратить звр? их не тратят чтобы в один момент не наступила гиперинфляция как в венесуэле или зимбабве.
avatar
Волк с Воздвиженки street, понятно
avatar
Волк с Воздвиженки street, открою вам большой секрет-их(ЗВР)надо все истратить за 1,5 года
avatar
Волк с Воздвиженки street, Да, но учитываются корпоративный и гос.долг.против ЗВР, без корпоративного  запаса… а если корпоративные и гос.резервы… то расклад чуть по другому… здесь главная проблема в этой шаткой ситуации, это нерезы… Да и рублёвую ликвидность могут сжать, несмотря на убийство экономики…
avatar
Волк с Воздвиженки street, скоро-это когда?
avatar
Юра Саныч, сложно сказать, зависит от того насколько долго смогут натягивать эту резинку с удержанием курса, они с одной стороны ждут что вырастет нефть, а с другой боятся напугать нерезов нестабильностью так как в этом случае начнется сильный отток и курсу хана. Думаю события на понижение рубля будут разворачиваться в начале 17 года и далее весь год. 
avatar
Волк с Воздвиженки street, В 1995-1997 годах рубль тоже был чрезвычайно крепок и подозрительно устойчив. Все испортил дефолт 1998 года :)))
avatar
Dr. Кризис, мы к сожалению не знаем реального положения дел в финансово — экономическом секторе рф. отчеты цб и минфин могут нарисовать какие угодно.
avatar
Dr. Кризис, о том  и речь) что когда на арену выходят сообщения которые якобы подтверждают сильный рубль это значит что скоро крах:) так всегда было, валюту покупают на новостях об армагеддонах, а продают на новостях о стабильности и переспективах. 
avatar
Oskolkov, на 64 вестимо), вот начали писать про сильную валюту теперь, покупай бакс, и жди пока опять про 500 писать будут
avatar
Так, начались вбросы, и среди народа начали распускать слухи, что к Новому Году в России запретят доллар, значит следующий первый диапазон 67 — 71, кто не успел затариться, пусть теперь рвёт волосы на попе.
avatar
Альберт Лебедев, что за бред?
avatar
Ну куда же без оральных вливаний? Все по сценарию. Скоро толстый упругий черный член, обмотанный стекловатой, медленно начнет проникать в души любителей крепкого рубля без лубриканта
avatar
Рупь — конечно, говно, так как из всех функций денег у него осталось лишь одна. 
Но! свозить вниз нас еще могут.
Однако шортить рупь — моветон. Либо лонг, либо забор. 
avatar
самая лалка будет когда они начнут выходить если вдруг нефтяночка приляжет под 40 баксов, — пизда рублю, не дай бог.
правильно! Согласно бигмаку доллар вообще должен стоить 50 рублей. 
avatar
переходи на акции, хватит ерундой заниматься
avatar
Збс скоро бакс по 67 — 72
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн