Блог им. neophyte

Размышление о целях

Размышление о целях

Вчера опубликовал небольшую заметочку о том, что легче работать с роботом, так как рутина по отслеживанию входов снимается с трейдера и передается железяке.
При условии, что в ней, в железяке, эти самые входы запрограммированы. У моей запрограммированы. Именно те входы, которые я отслеживал вручную.
Да и в процессе программирования я стал больше понимать  чего же я хочу от робота, а необходимость точно сформулировать задачу заставила лучше понимать условия, при которых можно или нужно входить в рынок.

Но это преамбула. Сказать же сейчас хочу немного о другом. В обсуждении той маленькой вчерашней заметки Тимофей Мартынов попутно затронул вечный вопрос тех, кто пришел на рынок, вопрос целей собравшейся здесь тусовки... 

Размышление о целях


Какие же цели.
Большинство приходит в эту среду по следующим причинам:
— уйти от чего-то неприятного за пределами этой среды (работа, начальник, жизненная ситуация);
— заработать денег на что-либо приятное, опять таки лежащее за пределами этой среды (машина, квартира, яхта), и жить в свое удовольствие.

И то и другое совсем неплохо. Цель большинства деньги и свобода от многих проблем окружающего мира, которую дают деньги.
Но если денег нет, а только ожидаются, то получается, что человек не живет настоящим, а вся его жизнь сосредоточена на светлом будущем, которое когда-то должно наступить. Хорошо это или плохо не мне судить, но мое мнение, что хорошо, да не очень. Живя будущим, ты истощаешь и будущее и настоящее.

В чем же выход.

Есть старая классификация, которая многое объясняет в отношениях человека и дела, которым он занимается.

Когда вы что-то делаете без любви и не профессионально — это Халтура.
Когда вы что-то делаете без любви, но профессионально — это Ремесло.
Когда вы что то делаете не профессионально, но с любовью — это Хобби.
Когда вы что-то делаете профессионально, и с любовью — это Искусство.

Многие пришедшие на рынок видят в нем только средство решения своих, лежащих за пределами рынка проблем, и останавливаются на первых двух ступеньках.
Мне все жизнь везло, чем бы я ни занимался (за редким исключением), я начинал с третьей и, если удавалось, переходил на четвертую.

Чем отличается существование на третьей-четвертой ступеньках от первой и второй, так это тем, что даже если ты не получаешь отдачи от занятий любимым делом, ты все равно им занимаешься, ради собственного удовольствия. Более того, ты готов даже приплачивать, чтобы тебе не мешали заниматься любимым делом.
И еще тем, что любимая ноша не в тягость, сделать успеваешь много и финансовый результат тоже рано или поздно приходит. Но уже не как цель, а как побочный продукт.

Удачи!!!

P.S. Что касается результатов моей торговли...

Я конечно не выворачиваю душу наизнанку, но по степени открытости и откровенности я нахожусь отнюдь не на последнем месте. И игроманская сторона моей натуры тоже многим известна.
Мои успехи и мои провалы описываются на смартлабе примерно с одинаковой периодичностью. Те, кто изредка интересуется моей персоной, многое могут вспомнить. Хотя в последнее время я счел за лучшее поменьше писать и о том и о другом. Не стоит дразнить судьбу, черная аура публичных ресурсов не пустой звук.

★5
23 комментария
Совершенно верно. Мало кто любит трейдинг сам по себе. В основном в трейдинг идут ради того, что, как ожидается, он может дать. Многие тут считают его занятием несерьёзным и даже где-то постыдным. «Срубить бабла» и заняться настоящим делом — вот, имхо, мотивация большинства. Впрочем, неправильная профориентация — проблема не только трейдеров. Нормального менеджера по продажам фиг найдёшь. В продажи идут люди не по призванию, а из-за низкого порога входа (берут почти всех). И в результате расходуют впустую и своё время и время работодателя.
avatar
Отличный пост! Живи здесь и сейчас, и получай кайф от рисования графиков, распознавания ловушек, правильных и даже неправильных входов/выходов, от робота (когда он делает то, что ты хочешь, т.е. смог формализовать свои желания). Деньги не должны быть целью, главное это куча маленьких радостей от того сработал в + или в -, а размер результата вторичен.
avatar
Это поиск причин и оправданий своей не реализованности на рынке...
avatar

Алексей, ох, Алексей.

Вы не понимаете одну простую вещь. Или не хотите ее увидеть. Если я этим занимаюсь уже 16 лет, значит мне есть на что этим заниматься.

avatar
Николай Скриган, Ваши размышления в чем-то верны безусловно.
Я коментировал выше пост который был) от monte_carlo
avatar

Алексей, сорри. Если будете нажимать кнопочку ответить, то будет всегда ясно, кому адресован комментарий или ответ. 

Если кнопочка не нажата, то комментарий по умолчанию предназначен автору топика. :)

avatar
Поиграть ради удовольствия на деньги.
Это уже игромания.
avatar
Алексей, трейдинг и есть игра на деньги. А кто называет это работой и трудится над качеством своих аналитических выкладок, пытаясь заРаботать на «понимании рынка», тот льёт безбожно:)
avatar
monte_carlo, Понять рынок — это безумие) 
avatar
Алексей, понять рынок — да.
Но понять механизм функционирования рынка — нет.
avatar
Николай Скриган, для меня не существует, не фундоментального, не технического анализа...
Т.к. Это собственная иллюзия восприятия рынка....
И систему на этом не постоить.
avatar
Алексей, весь наш мир иллюзия, включая наши измышления о его иллюзорности
avatar
Николай Скриган, Вы перешли на философию.
Тогда торговля на рынке — От части это Филосовская наука. 
avatar
Хорошо сказано!
avatar
а мне нравится трейдинг, а то что в плюс удается торговать, еще больше нравится.)) короче, первые два пункта не про меня.))
avatar
Раньше от Вас было куча скринов с 50-ю боллинджерами. Где это сейчас! СкучнО!
avatar

kbrobot.ru, их никто не читал, в отличие от данного сообщения и ему подобных.

А скрины никуда не делись: https://swt-metod.blogspot.com.by/

avatar
Николай Скриган, И это правда, данное сообщение просто замечательное
avatar
Плюсанул топик. Понравилась классификация))). Сам на 3-й ступени занимаюсь трейдингом как хобби. А когда хобби дает еще и малую копеечку, то совсем замечательно!
Анатолий Батухин, эт не мое. Классификация существует давно, кто придумал не знаю.
avatar
Прямо до слёз.
avatar
Интересные мысли, даже сохранил. Вроде бы Эд Сейкота сказал, что каждый получает от рынка то, что ему нужно, даже если он сознательно считает одним образом, подсознательно дела обстоят совсем по другому. 
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн