Блог им. ejik

США: Дефекты корпоративного менеджмента

Пишет ресурс FinansialSense
США: Дефекты корпоративного менеджмента

После первой волны суперкризиса «долговым движком» экономики США стала пирамида ГКО (т.е. наиболее мощным эмитентом), то после выключения печатного станка в 2014 эта сомнительная честь перешла к корпорациям:
США: Дефекты корпоративного менеджмента
Годовой прирост долга (в % от уже имеющегося) по не финансовым секторам экономики США (фиолетовый — домохозяйства, зеленый — госдолг, красный — корпорации)
Объем рынка корпоративных облигаций в США составляет сейчас примерно $9 трлн, что превышает ВВП Германии, Франции и Британии вместе взятых.
Корпорации теперь для привлечения капитала гораздо чаще используют не выпуск акций, а продажу облигаций. Что скрывается за этим явлением?
США: Дефекты корпоративного менеджмента
Годовой прирост корпоративного долга в высокорисковом (красным) и инвестиционном (синим) сегментах

Прибылей недостаточно для финансирования капитальных инвестиций
Несмотря на рекорды биржевых индексов, корпоративные прибыли сокращаются — компании S&P 500 демонстрируют сокращение прибылей уже 6 кварталов подряд. В таблице ниже показана связь прибылей с инвестициями. Видно, что если в 2010-2013 собственных прибылей хватало на инвестиции, то начиная с 2013 корпорации прибежали к помощи долгового рынка, чтобы закрыть дефицит, составляющий теперь примерно $200 млрд:
США: Дефекты корпоративного менеджмента

Требования акционеров увеличить дивиденды
Акционеры давят на корпорации, чтобы те увеличили дивиденды. Сегодня примерно 60% компаний S&P платят годовые дивиденды (рассчитанные как доля от биржевой капитализации) в размере превышающем доходность по 10-летним ГКО США.  Это противоречит историческим трендам, когда инвесторы зарабатывали на росте акций, а не дивидендах — и ставки по ГКО превышали дивидендные выплаты.

Рост операционных расходов
Рост корпоративных долгов идет одновременно с ослаблением денежных потоков. Это намекает, что многие компании пришли на долговой рынок для покрытия текущих расходов. График ниже показывает соотношение прироста долгов с денежным потоком для компаний S&P 500:
США: Дефекты корпоративного менеджмента
Резкий рост соотношения после остановки QE говорит о том, что долговой механизм активно используется для оплаты текущих счетов.

Обратный выкуп акций
Корпорации США проводят много экспериментов в «финансовой инженерии». Чтобы поддержать рост котировок акций, сотни корпораций США запустили программы по выкупу собственных акций. Рост объема выкупов, как видно на графике ниже, совершенно потрясающий:
США: Дефекты корпоративного менеджмента
В то же время, даже при низких ставках, наращивание долга ради выкупа акций оправдать крайне тяжело. Длинный долг должен использоваться для длинных целей, т.е. инвестиций. А рост котировок акций никак не способствует долгосрочным целям — это просто финансовая инженерия, в угоду текущих интересов акционеров и менеджмента. Она не создает новых рабочих мест и новые мощности.  Это просто подкуп одних инвесторов за счет других.
США: Дефекты корпоративного менеджмента
На последнем графике сделан суммарный свод. С 2009 обратный выкуп акций увеличился на дикие 194%, дивиденды увеличились на 67%, а вот инвестиции выросли на скромные 43%.
Награждать акционеров высокими дивидендами и удерживать котировки акций за счет инвестиций в новые мощности и технологии — это серьезный дефект в распределении ресурсов, особенно когда экономика слаба, а продуктивность имеет очень плохую динамику. 
Это также демонстрирует близорукость корпоративного менеджмента, кто ради капризов акционеров рискует долгосрочным здоровьем своих компаний.
www.financialsense.com/contributors/sober-look/us-corporations-debt-binge-here-s-why











★1
1 комментарий
Не понимаю, почему выкуп акций — это плохо для рядовых инвесторов. Цена акций растёт? Да, конечно. Но каждый инвестор для себя выбирает, или он спекуль, который спрыгивает с поезда на 3%, или его цель — долгосрок и он завтра не будет нервно сбивать котировку при небольших потрясениях. Выкуп акций — это своего рода чистка рядов инвесторов.

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн