Блог им. melamaster

Для начинающих алготрейдеров

Ниже приведена суммарная эквити (по дням) двух фьючерсов (Eu и Si) за 5 с половиной лет с начала 2010 года.
В 2016 году она (пока) сливает также как в суперриске форума. Лень график перестраивать.
Но, если на рынок вернется волатильность, то эти системы быстро отыграют потерянное.
Средняя сделка около 0.3%.
Строятся такие эквити довольно легко: для этого берете почти любой линейный канал,
строите его на почти любом тайм-фрейме от 15- до 60-минуток.
Пробитие верхней границы — зона покупок. Пробитие нижней — продаж.
Например, ориентируетесь на какой-нибудь характерный максимум и минимум,
пробитие которых вызывает сделку.

Для начинающих алготрейдеров


★10
25 комментариев
И есть тут что-то для начинающих алготрейдеров? В чем смысл топика?
avatar
Намек на идею алгоритма простой пробойной стратегии, построенной на линейных свойствах рынка, но не на уровнях, а на более частых каналах. Поиск прямых, проходящих через несколько точек. Есть что поискать, есть чем покрутить и поизмерять на истории. Для начинающих алготрейдеров вполне годится. Если не заработает, то, возможно, избавятся от каких-то иллюзий или найдут пути усиления стратегии. 
avatar
мануал для начинающих алго сливальщиков
avatar
Это ж трендовуха. Как она с волатильностью связана?
avatar
anatolyutkin, в приведенном примере никак.
avatar
Sergey Pavlov, Тогда откуда вот это: «Но, если на рынок вернется волатильность, то эти системы быстро отыграют потерянное.»?
avatar
anatolyutkin, ага, не совсем корретное утверждение. Подразумевалось увеличение волатильности, которую, например, А. Г. привел.
avatar
Sergey Pavlov, Ну я догадываюсь :) Конечно, волатильность коррелирована с трендовостью. Но не вот уж прямо однозначно, есть всякие сургутнефтегазы и лукойлы, которые вполне себе волатильны, но при этом антитрендовы. 
avatar
Sergey Pavlov, Мой любимый вопрос, может, задавал уже :) Откуда в долларе и евро трендовость? 
avatar
anatolyutkin, это тяжелый вопрос:) но очень актуальный и шикарный:) может от того, что на нашем рынке эти буржуйские валюты никакие не валюты, а товары для нас папуасов?:) И наша общая инфляция (=девальвация нашей нац.валюты, которая может по сути вовсе и не валюта, а фантики в масштабах глобуса) действует на доллар и евро также как и увеличение денежной массы долларов двигает СП500 наверх последние десятилетия?:) А вы как полагаете?:)
avatar
Sergey Pavlov, Ну, имха, трендовость на часовках и 15 минутках с макро связывать--это слишком далеко. Я не могу говорить в цвет, так что мутный ответ. Трендовость--она разная. На 15 мин фреймах причины одни. На дневках--другие. Но все они завязаны в конечном счете на одно. То, что вы сказали :) Доллар-рубль--это, наряду с ценой нефти и других продаваемых РФ ресурсов, является основной, базовой, фундаментальной величиной для нашей страны. Все в России в теме, что такое курс доллара. Ибо 50+% дохода РФ--это продажа ресурсов, причем в долларах. А рубль--это фантики для папуасов и их контрагентов, гыгыгы. Вот фундаментальная причина трендовости, причем на всех масштабах--в этом. Ну а как эта трендовость растекается по масштабам--это тема сикрет.  
avatar
anatolyutkin, 
Ваш ответ мне кажется точнее.
avatar
baron_samedi, Ну мутноватый мой ответ то, чо уж говорить. Но что поделать, жисть--боль :) 
avatar
anatolyutkin, 
я наоборот, выразил хвалу вашему ответу.
внесло уточнения в мои рассуждения.
avatar
гдето уже были эти графики)
avatar
Гуд! У меня один вопрос — вы эти системы используете в реальной торговле? Если да, то сколько по времени? если нет, то почему?
avatar
Антон Ш, «если нет, то почему?»
Да потому что в такого типа системах просадки и периоды застоя длятся месяцами, такие ТС зарабатывают 2-3-4 месяца в году, остальное время пилят на месте, если ММ грамотный, или сливают на первой же просадке если ММ нет и чувак лупит на всю котлету, что характерно для 95% новичков. Вот и автор сказал, что за всё истекшее время 2016-го ТС не заработала ничего. Какой начинающий такое выдержит?.. Кстати, это означает, что 95% новичков, тех самых, по таким ТС торговать не смогут, так как от отсутствия опыта, им тупо терпения не хватает ждать многие месяцы наступления периода роста. Новичкам нужно чтоб за первый же месяц на феррари наторговать. Поэтому новички не ловят тренды по таким ТС, а начинают ловить мелкие вутридневые движения по ТС с тейкпрофитом. Матёрые профи по таким ТС не торгуют,  так как ловля среднесрочных и долгосрочных трендов на таймфрейме день и выше даёт точно такие же результаты, только там сделок и гемора на порядок меньше чем ловля трендов на часовиках и пятнадцатиминутках.
avatar
Lomov Tom, «Матёрые профи» — можно пару ссылок на таких, желательно пишущих о своей торговле, а не теоретизирующих о природе рынка? 
avatar
Антон Ш, «Матёрые профи — можно пару ссылок на таких, желательно»

Из русскоязычных знаю этого остальные англоязычные.
avatar
Lomov Tom, JC я знаю, как раз вчера сделал на мультичартсе систему основанную на подбрасывании монетки и MA   :)), если не затруднит — можно ссылочку на англоязычных товарищей?   
avatar
Lomov Tom, тут важно не просто, что
за всё истекшее время 2016-го ТС не заработала ничего,
а то, что, заработав около 15% в январе 2016-го года, эта система слила заработанное к концу весны и дальше еще подслила. Торговать такую эквити вполне можно, выделяя на неё не более чем одно плечо и обязательно в портфеле других систем. Это точно не для новчиков. Но новички должны понять главное, что для них нет ничего. Вот эту эквити без шуток можно построить путем простейших арифметических действий — сможет каждый. Выдержать из новичков не выдержит никто, когда не то что месяц, а полгода система потихоньку сливает. И это нормально для такой системы и такого рынка нашего.
avatar
Sergey Pavlov, О чём и речь. Это как в случае с качалкой, все знают как качаться, в интернетах и книгах расписано подробно. Многие пытаются накачаться, особенно по молодости, но заметных результатов достигают только 5%-10% от пытающихся, а сохраняют результат до старости буквально единицы. Остальные сливаются и бросают качаться через 3-4-6 месяца после начала, им не хватает упорства и характера. То есть, одно дело знать как, другое дело это реализовать и воплотить. Так не только в трейдиге, а в любом бизнесе. Большинство не способны ни на что, кроме работы за фиксированную зрплт.
avatar
Антон Ш, В реальной торговле эти системы не используем, но используем системы такого типа (трендовые), которые находятся в рынке не более 50% времени. Почему? Ответ господина Lomov Tom довольно исчерпывающ. Нам надо, чтобы трендовая система рассчитывала на среднюю сделку от 0.5% (не меньше). Ну и надо, чтобы она как можно меньше в рынке сидела.
avatar
Ахахах, пока на рынок вернется волатильность, ты уже успеешь ласты склеить, так как последнии трусы проиграешь в свою казиношную игрушку…
avatar
Спасибо автору за урок, всегда полезное пишете. Браво!
avatar

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн