Dr_Vas-ka

Мысли по рынку.

Сделали всё что могли, а толку ноль.  Август – месяц перемен.

     С приходом августа настроения на всех фондовых рынках постепенно начали меняться в худшую сторону.  Большинство обещаний мировых Центробанков так и остались обещаниями, единственный кто их выполнил почти в полном объёме – это  Банк Японии, однако сильной реакции  на сей факт не было.  Вместе с Банком Японии на дополнительные стимулы пошло и правительство Японии.   Сегодня стало известно, что кабинет министров Японии утвердил налогово-бюджетные стимулирующие меры объемом 28 трлн. иен ($274 млрд), включая дополнительные расходы на текущий финансовый год в размере 4,6 трлн иен, но и это никак не помогло японкой иене, она наотрез отказалась снижаться. Чем больше стимулы и вливания, тем ближе тупик. От новых вливаний уже практически нет никакого эффекта. Похоже, Банку Японии остаётся только одно – выходить на рынок с внезапными  интервенциями,  чтобы хоть на 5-7% ослабить курс национальной валюты.

     Глядя на то, как мировые регуляторы постоянно идут на поводу и рынков, доставая из кармана последние козыри (стимулы),  эффекта от которых уже нет, стоит готовиться к плачевным последствиям.  Если кто-то думает,  что мер и новых стимулов у мировых регуляторов  ещё много, то он явно ошибается. Их уже нет.  Даже Европейский Центральный Банк продолжает тянуть время, потому что предложить ему больше нечего, большую часть хороших активов он уже выкупил.  А вышедшие во вторник данные по инфляции в Еврозоне неожиданно показали максимальный рост за последние несколько лет. Индекс цен производителей (PPI) (м/м) в июне взлетел на  +0.7%.  Если это не разовая случайность, и в следующем месяце подобная динамика повторится,  то это будет означать, что ЕЦБ всё-таки удалось разогнать инфляцию низкими ставками, а значит ни на какие новые стимулы в дальнейшем от регулятора рассчитывать не стоит. И вот тогда может получится тупиковая ситуация:  вся сверх мягкая монетарная политика ЕЦБ привела к росту инфляции, но так и не оживила экономику. При этом, регулятор будет вынужден сворачивать стимулирующие меры, которые просто обрушат долговой и фондовые рынки.  Подобное, мы уже неоднократно наблюдали в истории США.  Экономические законы не обмануть, очень долгий период низких ставок рано или поздно всё равно разгонит инфляцию или надует очередной пузырь, другого быть не может.  При этом все мировые Центробанки продолжают идти по тонкому льду и держат ставки на исторических минимумах в надежде на то, что это поможет экономике раньше, чем проявятся все побочные эффекты.

     Что касается главного мирового регулятора – ФРС США, то и с ним всё понятно, как бы он не блефовал о восстановлении американской экономики, данные по ВВП показывают абсолютно другую картину, а значит, он так и не решится в этом году повысить ставку.  Более того, в ближайшие месяцы и квартала начнётся ухудшение на рынке труда США, поэтому блеф рано или поздно вскроется. 

     Последние месяцы на всех рынках работало правило – “чем хуже, тем лучше”, такое часто бывает, но рано или поздно начинается процесс отрезвления.  Можно долго за уши тянуть мировые индексы к новым историческим высотам с песней “ФРС ставку же не повысит”, но вечно это продолжаться не может. Чем выше индексы, тем хуже дела в экономике, тем больше пропасть между виртуальным и реальным миром.   Американские индексы уже торгуются на рекордных  показателях P/E,  а некоторые компании уже стоят почти по 100 годовых выручек, причём в реальном секторе эти компании ничего не производят.  Вобщем тупик он и есть тупик.  Теперь ситуация начнёт меняться более стремительно, когда до всех дойдёт, что мировые регуляторы больше ничего сделать не могут.

     Август, исторически не самый благоприятный для инвесторов месяц, и похоже, этот август не станет исключением.  После всех действий и обещаний все фондовые рынки остались один на один сами с собой.  Многие чиновники в августе уходят в плановые отпуска, поэтому именно этот месяц выбирают спекулянты для раскрутки негативных сценариев.  Похоже, спекулянты долго велосипед изобретать не будут, и начнут атаку финансового сектора Еврозоны – это сейчас самое уязвимое звено,  хотя стресс-тесты большинства банков оказались лучше ожиданий.

     Из-за резкого снижения капитализации основной крупнейший немецкий банк — Deutsche Bank исключили из списка Stoxx Europe 50, теперь самое время его добивать. Во вторник его акции рухнули ещё на 3.5% и показали новый исторический минимум. Вслед за этим, пошли распродажи по всему финансовому сектору Еврозоны.  Посмотрим что будет делать Германия  и как будет спасать этот банк, и самое главное – когда?  Если акции Deutsche Bank упадут ещё на 10-15%, то точка невозврата может быть пройдена, а торопиться в Европе никто не любит. 

Мысли по рынку.

 

     На российском фондовом рынке с приходом августа также активизировались продавцы. Российский рублёвый индекс ММВБ в очередной раз так и не сумел пробить диапазон сопротивления 1940-1960 пунктов и  похоже,  начал разворачиваться вниз.  Ближайшая цель коррекции вновь находится в диапазоне 1820-1840 пунктов. 

Мысли по рынку.

По валютной паре доллар-рубль тоже всё понятно.  Цена пока чётко отрабатывает схему.

Мысли по рынку.

Если отметка 67 будет пробита, то будут открыты цели  в диапазоне 70-72. Сразу на пробой вставать не нужно. Пока же, может быть откат вплоть до 65.  Если никаких ураганов в мексиканском заливе в этом августе не будет, то нефть может запросто ещё потерять 10-15%. Все мои позиции всегда доступны по ссылке, там же проще задавать вопросы — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/

Мысли по рынку.


Мысли по рынку.

       Если вы ждёте коррекцию, не забывайте про защитные активы! Не забывайте главную вещь! Японская иена и евро — это теперь валюты фондирования! Т.е. когда на рынках начинается коррекция, то начинают сворачиваться все схемы керри-трейд и спрос на валюты фондирования растёт, поэтому они в момент коррекции на фондовых рынках обычно не падают, а растут. Хотя сейчас евро немного в зоне перекупленности да и долгосрочный фундаментал по ней в пользу падения. Вот вам для наглядности коррекция в январе текущего года. Белая линия — это SP500. Зелёная — это евро, Жёлтая — это иена, Красная — это золото.

Мысли по рынку.


     P.S. Открыта регистрация на мой следующий бесплатный мастер-класс на бирже, который пройдёт вначале сентября. Программа будет немного дополнена. Длительность 9 часов. Регистрация по ссылке — www.itinvest.ru/education/courses/master-class/

 

 

ИК «Ай Ти Инвест»  дистанционное открытие счетов


С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

 

 

★6
19 комментариев
Че там с доходностью бондов?
avatar
websan, пока всё тихо, (ставки)спрос на бакс только растёт. 
Спасибо! Если подвижки в переговорах с ЦБ по классификации инвесторов?
avatar
DMprofit, пока нет свежих новостей.
Василий Олейник, Спасибо, держу кулачки!!!
avatar
Василий Олейник, если завтра и в пятницу выйдут хорошие данные по рынку труда, то разве доллар-йена не начнет расти при том, что индексы могут падать из-за угрозы повышения ставки?
avatar
нефть может потерять 10-15!!! фуууух)))
avatar
где смешинка будет разгружать брент? пусть в чч приходит, интересная дама
avatar
А почему евро вдруг зеленым стал? :)
avatar
Александр Грин, потому что бакс упал, кэп 80 лвл
avatar
 Если акции Deutsche Bank упадут ещё на 10-15%, то точка невозврата может быть пройдена, а торопиться в Европе никто не любит. 
а если на 9,99% упадут, то что будет с точкой невозврата? как влияет стоимость акций DB на деятельность самого банка или его фин положение? Ты можешь обосновать, Василий?
avatar
 Если никаких ураганов в мексиканском заливе в этом августе не будет, то нефть может запросто ещё потерять 10-15%

а почему она может запросто потерять 10-15%?
avatar
Сергей Верпета, 

По нефти!

Пессимизм на рынке фьючерсов на нефть нарастает. За неделю по 26 июля хедж-фонды и крупные спекулянты увеличили ставки на падение цен на 38,896 млн баррелей, сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.

Сделанная против нефти ставка стала рекордной за всю историю доступной биржевой статистики. За две недели на рынок было выброшено 66,5 млн «бумажных», не обеспеченных физической поставкой баррелей — эти контракты проданы «в короткую», ради спекулятивной игры на снижении цены.

Настолько резких коротких продаж CFTC не фиксировала ни разу за
последние 7 лет — ни после Brexit, ни во время долгового кризиса
еврозоны, ни после исторического решения ОПЕК отказаться от снижения
добычи в ноябре 2014-го года.

За две недели объем ставок хедж-фондов против нефти вырос в полтора
раза, за два месяца — в 3,5 раза, до рекордных с января 180134
контрактов.

Против нефти ставят практически все крупные игроки рынка: у
производителей объем ставок на падение превышает объем ставок на рост на 252,5 млн баррелей, у своп-дилеров — на 73 млн баррелей.

На рост цены, согласно статистике CFTC, ставят мелкие спекулянты — они
удерживают чистую длинную позицию в объеме 189 млн баррелей.

С начала июня стоимость основных сортов «черного золота» упала более чем на 20% на фоне перепроизводства бензина в США, Европе и Китае и восстановления буровой активности на сланцевых месторождениях США.

Василий Олейник, всё это как раз и говорит о потенциале роста, ты представляешь, что будет когда обед у людоеда закончиться? все стоят в одну сторону) как только обед закончиться все ломанутся на выход
не убедил, Василий. наоборот я укрепился во мнении о скором ралли на нефтяном рынке
avatar
Сергей Верпета, обед еще и не начинался, мясо будет дальше. Надо ждать и видеть время.
avatar
Василий Олейник, 
при чем тут производитель
допустим вы посадили пшеницу в будушем году
но зимой испугались снижения цен
зашортили весь урожай-17 со всего своего колхоза и сидите спокойно на цене которая вас устроила. а какой там будет цена в то время когда вы соберете урожай никто не знает, она может быть и выше, раза в два например той, по которой вы подписались зимой.
это образно, пример на пальцах. странно видеть лонгующего производителя.
avatar
Спасибо тебе, делаешь добро.
avatar
Василий Олейник, я вот на таких же рассуждениях год шортил Америку — и половину того что было слил. В начале февраля правда был в хорошем плюсе — но вот за год итог минус 50% в USD. А шортил Netflix, Tesla, Twitter, Fb и прочих у кого PE под 100 или нет прибыли. Такие рассуждения хороши, когда знаешь, что завтра будет — а ожидать 5 лет полноценную коррекцию  - многовато.
avatar

Михаил Ск, на мой взгляд фундаментальные рассуждения Василия нужно воспринимать так:

1) Ограничиваем себя в покупках на перегретых рынках. 

2) Ждем падений как в 2008, и если уже заметили сильный тренд, то готовимся платить свопы по несколько месяцев, как это было в фильме «Big Short». Ибо вероятнее всего пузырь, как всегда, будут долго спасать печатанием денег. 

Василий, верно говорю? 

avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн